Конспект урока социально-бытовой ориентировки на тему «Уход за обувью».
Цель: познакомить учащихся с правилами ухода за обувью, правилами хранения обуви.
Задачи:
Образовательные: уточнить и расширить знания обучающихся о видах обуви, формировать умение правильно ухаживать за обувью.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию устной речи, логического мышления, воображения обучающихся, коррекция зрительного восприятия, концентрации внимания, развитие мелкой моторики.
Воспитательные: воспитывать потребность быть опрятными, бережное отношение к обуви, одежде, познавательный интерес к предмету.
Оборудование: предметные картинки, памятка, крем, щетка, предметы обуви.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение дежурного.
Эмоциональный настрой.
Мы урок начнем с разминки.
Выпрямляем свои спинки.
Кверху дружно потянулись.
Влево, вправо повернулись.
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять
Пора урок нам начинать.
Повторение.
Послушайте отрывки из стихотворений и скажите, о каком времени года говорится в них.
Дождь полил, листва опала…
Ветер листья подхватил,
Завертел и закружил. (осень)
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит (зима)
Тает снег, речей течет,
И грачи на горе –
Значит март на дворе. (весна)
Светит на лугу,
Я навстречу солнышку
По траве бегу. (лето)
- Я не зря вспомнила про времена года. Подумайте и скажите, пожалуйста, что необходимо учитывать при выборе обуви. (времена года).
- Какую обувь мы носим зимой? (зимнюю)
- Какую обувь мы носим летом? (летнюю)
- Какую обувь мы носим весной и осенью? (демисезонную)
- Ребята, перечислите, пожалуйста, какую зимнюю обувь вы знаете?
- А еще нам важно знать, из какого материала изготовлена обувь.
- В связи с материалом, из которого изготовлена обувь, какие виды обуви вы знаете?
5. Сообщение темы и цели урока.
- Чтобы обувь дольше носилась и радовала нас, необходимо знать, как ухаживать за обувью и различных материалов, как правильно ее хранить.
6. Изучение нового материала.
Уход за обувью каждый день, называется повседневным уходом.
Работа с памяткой.
7. Физкультминутка.
Игра с мячом.
Образование ласкательной формы имен существительных.
Туфли – туфельки
Сапоги – сапожки
Валенки – валеночки
Ботинок – ботиночек
Каблук – каблучок
Тапки – тапочки
Язык – язычок
Шнурок – шнурочек
На ногах у вас тапочки. Покажите, как неслышно вы ходите по комнате.
8. Продолжение изучения нового материала.
- Итак,
Обувь из кожи – кожаная
Обувь из резины – резиновая
Обувь из замши – замшевая
- Сегодня мы остановимся на кожаной обуви и правилами ухода за ней.
- Как называется уход за обувью каждый день? (повседневный)
- Дело в том, что бережливость и аккуратность во все времена года и у всех народов мира считались его большим достоинством. Если постараться, мы можем приобрести такие качества.
Туфли, сапоги, ботинки
Регулярной требуют протирки
От трещин надо охранять
И не мешает блеска им придать
Начистить следует их щеткой
Затем их натереть бархоткой
Вы видите, как много нужно знать
Чтоб правильно за обувью ухаживать.
Заполнение таблицы.
Работа по таблице.
- Какой уход требуется для обуви из резины? Что для этого необходимо?
- Что требуется для ухода за кожаной обувью?
- Какие средства нужны? Какие приспособления?
Правила ухода за кожаной обувью.
Очистить от грязи и пыли.
Нанести крем.
Почистить обувь щеткой.
Отполировать губкой ли бархоткой (шерстяной тряпкой).
Чистить обувь необходимо вечером.
Техника безопасности.
Работаем аккуратно, чтобы обувной крем не попал на одежду, в глаза, рот.
После работы убрать инвентарь, вымыть руки.
- Что нам необходимо для ухода?
Практическая часть.
Почистить обувь, соблюдая все этапы чистки.
Правила сушки обуви.
Сушить обувь нужно при комнатной температуре вдали от отопительных приборов, на воздухе, но в сети, так как лучи солнца наносят вред: обувь выцветает, становится грубой.
Есть специальные приспособления для сушки обуви, но если их нет, можно взять газетную бумагу и набить мысок, намокла бумага, необходимо сменить ее.
9. Обобщение.
- Посмотрите еще раз на тему урока и скажите, чему мы должны научиться к концу урока.
- Давайте подумает и скажем, с помощью каких действий мы можем ухаживать за обувью. (мыть чистить, протирать, сушить, наносить крем).
- Ребята, а какие предметы нам нужны для ухода за обувью? (щетка, крем, губка, бархотка)
- Какие средства для ухода за обувью нам требуются? (крем, блеск, вода)
10. Итог урока.
Сегодня я узнал …
Анализ работы учащихся на уроке.
Оценка знаний и умений учащихся.
Задание на дом: «Уход за кожаной обувью»
Сезонное хранение обуви.
Очистить от грязи и пыли.
Если необходимо, отремонтировать.
Смазать кремом или касторовым маслом.
Набить мысок газетой.
Положить в коробку или завернуть в бумагу и положить в пакет.
В зимнюю обувь положить средство от моли.
Хранить в теплом и сухом месте.
Сезонное хранение обуви.
Очистить от грязи и пыли.
Если необходимо, отремонтировать.
Смазать кремом или касторовым маслом.
Набить мысок газетой.
Положить в коробку или завернуть в бумагу и положить в пакет.
В зимнюю обувь положить средство от моли.
Хранить в теплом и сухом месте.