СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Сравнение и составление геометрических фигур заданного вида"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Сравнение и составление геометрических фигур заданного вида"»


Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»





Конспект урока по математике

Класс:4 «Б»

Тема: «Сравнение и составление геометрических фигур заданного вида"






Практикантка: Калинина А.А.

_______________(Подпись)

Учитель: Редькина Н.Н.

_______________(Подпись)

Методист: Киревнина В.А.

_______________(Подпись)

Оценка за урок ______



Астрахань,2022




Технологическая карта урока

1. Класс: 4 Дата: 06.04.22 Предмет: Математика УМК: Школа России

2.Тема:"Сравнение и составление геометрических фигур заданного вида"

3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.

4. Педагогические задачи: создать условия для закрепления знаний и умений сравнения и составления геометрических фигур заданного вида.

Цель: Закрепить знания и умения сравнения и составления геометрических фигур заданного вида и совершенствовать умение выполнять задания творческого и поискового характера.

Задачи:

1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических сравнений и составлении геометрических фигу заданного вида

2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.


Планируемые образовательные результаты


Личностные:

принимают и осваивают роль социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки общения со сверстниками и с взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.


Регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что ещё неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют ее результаты, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, корректируют свою деятельность, способны к саморегуляции;

познавательные:


Коммуникативные: умеют слышать и слушать, понимать партнёров; достаточно чётко и полно выражать свои мысли, уважают в общении и сотрудничества, как партнёра так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях


Познавательные: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов.


Характеристика этапов урока


Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Главная задача этого этапа — создать условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин»

-Доброе утро, ребята!

Меня зовут Анна Анатольевна. Сегодня урок математики проведу у вас я.


-«Громко прозвенел звонок,

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!»


-Проверьте, все ли у вас готово к уроку.


-Откройте тетради, отступите 4 клетки от предыдущей записи, запишите число, классная работа



Приветствует

учащихся, проверяет

их готовность к уроку

Приветствуют

учителя, проверяют

свою готовность к

уроку

Личностные:

- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств

Регулятивные:

-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Основная цель: осознание потребности открытия новых знаний и умений

Устный счет

1. Запишите число, которое предшествует числу 5 000.

2. Запишите число, которое следует за числом 209 999.

3. Сколько всего сотен в числе 87 200?

4. Сколько всего десятков в числе 63 521?

5. Увеличьте 8 899 на 1.

6. Найдите сумму чисел 4 835 и 25


Проверка на слайде

4999, 210000, 872, 6352, 8900 4860

Ребята, сверьтесь со слайдом, все ли у вас правильно?

У кого возникли трудности, поднимите руку? Какие трудности?

Актуализирует опыт учащихся, подготавливает к

изучению нового материала

Выполняют работу самостоятельно

Познавательные:

- поиск и выделение информации,

- умение строить речевое

высказывание,

- анализ объектов с целью выделения

Признаков

Личностные:

- сформированность потребности в

самовыражении,

самореализации, позитивной

моральной самооценки и моральных

чувств

3









Этап выявления места и причины затруднений

Главная цель: осознание учениками, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

Работа в парах.

Ребята, вы поработаете в парах, у вас на парте лежат 4 треугольника со сторонами 2 см и 4 см, так же 1 квадрат со сторонами 2 см, вы должны сложить эти фигуры так, чтобы у вас получился 1 квадрат.

Ребята, теперь посмотрите на слайд, такая фигура должна была у вас получится!

- Теперь найдите площадь данного квадрата

Решение:

S= a*a

S=4*4=16 см2

-Что мы сейчас с вами делали?

(составляли из заданных фигур новую и измеряли площадь)


Организовывает обсуждение с учащимися возникшего

затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё

не знаем);


 Высказывают предположения о причинах

затруднения

Определяют границы знания и незнания

Личностные:

- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёров высказываний,

- использование речи для регуляции своих действий

Познавательные:

- постановка и формулирование проблемы

4

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Основная цель этого этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств

Давайте попробуем назвать тему урока (Сравнение и составление геометрических фигур заданного вида, нахождение площади фигур)

- Ребята, что вам нужно узнать и чему вы должны научиться сегодня? (Сравнивать и составлять фигуры заданного вида, решать задачи)

Организует работу обучающихся по уточнению темы

урока, постановке цели урока и путей её достижения

Устанавливают закономерности, делают выводы,

формулируют правило и составляют алгоритм

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в

том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

Установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

5

Реализация построенного проекта

Главная цель этого этапа: создание проекта выхода и пробуют применить его на практике.

- Ребята, на доске 3 одинаковых прямоугольника, сейчас я прочитаю задание и буду вызывать по одному ученику к доске, а мы вместе проверим правильность выполнения!

Проведи в первом прямоугольнике отрезок так, чтобы он разделил прямоугольник на 2 равных прямоугольника.

Провели во втором прямоугольнике отрезок так, чтобы получились 2 равных треугольника.

Проведи в третьем прямоугольнике отрезок так, чтобы получился квадрат и прямоугольник.



Организует работу по установлению закономерности и составлению алгоритма выхода из затруднения




Ведет фронтальную работу с учащимися, проверяют правильность сделанных выводов

Устанавливают закономерности, делают выводы,

формулируют правило и составляют алгоритм




Проверяют правильность сделанных выводов

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в

том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

Установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа

решения, различение способа и результата действия

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: решение типовых задач по теме

Теперь откройте учебник на стр. 52 №1(Устно)

1 рамка:

Как узнать площадь данной рамки? (нужно из площади прямоугольника вычесть площадь наименьшего прямоугольника)


1) 4 * 3 = 12(см2) − площадь внешнего прямоугольника;

2) 2 * 1 = 2(см2) − площадь внутреннего прямоугольника;

3) 12 − 2 = 10(см2) − площадь первой рамки.

2 рамка:

Как узнать, чему равно площадь второй рамки?

(нужно дополнить фигуры до квадрата, вычислить её площадь, затем вычислить площадь четырёх треугольников, они образуют два квадрата, и вычесть площадь квадрата внутри прямоугольника.

  1. 4 * 4 = 16 (см2) − площадь большего квадрата;

  2. 16 – 2 = 14 (см2) – площадь многоугольника

2) 2 * 2 = 4(см2) − площадь внутреннего квадрата;

3) 14 − 4 = 10(см2) − площадь второй рамки.

Ответ: площади рамок равны.


-Теперь давайте выполним №2

Что нужно сделать? (начертить квадрат со стороной 3 см)

Нарисуйте. Что необходимо сделать дальше? (нарисовать в нем кружки, так, как расположены собаки на рисунке)

Всё ли мы выполнили в этом задании? (нужно начертить квадрат так, чтобы каждая собака (кружок) оказались отгороженной от других)

Давайте вместе проверим!

На слайде














Работа с учебником

Предлагает применить полученные знания на практике

Применяют полученные знания на практике. Решают выражения у доски с проговариванием своих действий

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения,

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- установление причинно-следственных связей,

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей,

отличных от собственной,

- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,


7

Физкультминутка

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились (наклоны в стороны)

И еще раз повторили.

Приседаем мы по счету, ( приседания)

Раз-два-три-четыре-пять.

Это нужная работа-

Мышцы ног тренировать.

А теперь рывки руками ( рывки руками перед грудью)

Выполняем вместе с вами.

Присаживайтесь!

Рассказ стихотворения и показ движения согласно тексту

Повторяют движения за учителем

Регулятивные УУД: формируют: умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Личностные УУД развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном

процессе способы снятия напряжения

8

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: освоение

учащимися нового способа

действия при решении

типовых задач.

(10 мин)

Задача

Прямоугольный лист, длина которого 36 см, а ширина на 12 см меньше длины, разрезали на прямоугольные пластинки размером 3 см на 9 см. Сколько всего пластинок получилось?

(задача на слайде)


О чем задача?

Какой формы лист?

Какова длина прямоугольного листа? Ширина?

Что сделали с прямоугольным листом?

Какой был размер пластинок?

Что нужно узнать в задаче?

Как вы думаете, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что нужно сначала узнать?

Как узнать ширину прямоугольника?

  1. 36-12=24(см) – ширина прямоугольника

Теперь когда нам известна и ширина и длина, что можно найти?

  1. 36*24=864(см2) –площадь прямоугольника.

Что еще нам нужно узнать, прежде, чем мы ответим на главный вопрос задачи?

  1. 9 * 6 = (54 см²) – площадь пластин.

Что теперь мы можем узнать, если известна нам площадь прямоугольного листа и площадь одной пластинки?

  1. 864 : 54 = 16 (п.)

Ответ: 16 пластинок получилось.


Организует работу обучающихся по первичному

закреплению знаний учащихся




Проводит разбор типичных допущенных ошибок



Организует работу по решению примеров.


Проводит работу по актуализации знаний учащихся, выявляет типичные ошибки обучающихся

Работают с учебником







Читают примеры. Анализируют примеры






Актуализируют способы выполнения типовых заданий, устраняют типовые ошибки

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения,

- различение способа и результата действия.

Познавательные:

- структурирование знаний,

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- установление причинно-следственных связей,

- доказательство

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей,

отличных от собственной,

- ориентировка на позицию партнёра,

9

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Цель: интериоризация

нового способа действия и исполнительская

рефлексия

достижения цели пробного учебного действия,

применение нового знания в типовых заданиях (4 мин)

-На ваших партах лежат листочки с заданием, сделайте его


Разделите квадрат на четыре равные части. Сколько различных способов вы найдете?



Проверка: (На слайде верное решение)

Организовывает само / взаимопроверку учащимися

своих решений по эталону

Выполняют предложенные задания







Осуществляют взаимопроверку / взаимоконтроль

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии

с задачей,

- осуществление итогового и пошагового

контроля по результату.

- оценка правильности выполнения действия


Этап включения в систему знаний и повторения

Цель: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, доведение до автоматизма полученного навыка

Посмотрите на задание №3

К доске выходят по одному человеку, остальные пишут в тетради

Решение:

  1. 30100+20935 = 51035

30100-20935= 9165

  1. 28005+13706=41711

28005-13706=14299

Организует работу с заданиями


Осуществляет контроль и корректировку при выполнении заданий

Отвечают на вопросы учителя.


Записывают ответы в тетради. Делают выводы

Регулятивные УД
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
Познавательные УД
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия

10 Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия Давайте вспомним, с какой темой мы познакомились на уроке? Выполнили ли мы ту задачу, которую поставили в начале урока?
-Теперь посмотрите на слайд и оцените свою работу на уроке На сегодняшнем уроке я работал(как?).. На этом уроке я похвалил бы себя за… Я узнал(что?)… Мне было непонятно(Что?)…
Молодцы! Спасибо за урок!
Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала Познавательные: Рефлексия способов и условий действия; Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Личностные: Самооценка на основе критерия успешности; Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя