СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Стадии проектирования технических объектов " 10 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенности современного проектирования

Необходимость в проектировании возникает в тех случаях, когда известные  из предыдущего опыта технологии не могут быть применены  для  решения новых задач или известных задач в новых условиях. При этом всегда имеется дефицит ресурсов для реализации идеального решения. Это заставляет искать среди множества вариантов достижения цели оптимальный, с минимизацией затрат. Можно сказать, что любая деятельность человека (не только профессиональная, но и, например, выбора жизненного поприща) представляет собой череду исполняемых проектов, однако разных масштабов, ответственности, стоимости, последствий. Проектом и проектированием (как процессом его создания) будем называть поиск аргумеигированных и доказатеьных решения применилельно к данным ус-ловиям и выбранным целям. При этом сам выбор целей часто бывает важной частью проекта.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Стадии проектирования технических объектов " 10 класс»

План - конспект урока

Технология. Базовый уровень в 10 классе Урок № 12.

Технология проектирования и создание материальных объектов или услуг (11ч).

Проектирование в профессиональной деятельности(4ч).

Тема урока: Стадии проектирования технических объектов.

План- конспект разработан

Учителем технологии

Сердополецкой Викторией Владимировной

Дата проведения урока: _____________

1.Цель: Сформировать понятие «современного проектирования». Развивать мыслительную деятельность, сообразительность, смекалку.

2. Тип урока – Урок изучения новых знаний.

3. Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая

4. Методическое рассказ, беседа, дидактические карточки «Стадии производственного проектирования»

Задачи урока:

Образовательная: дать элементарные представления о современном проектировании, о его компонентах;

Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.

 Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям, широкому образованию.

6. Формируемые УУД:

  1. Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

  2. Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

  3. Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.

7. Оборудование: тетради, карточки, учебные пособия О.А Кожина.

8. Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Контроль посещаемости, проверка готовности к уроку.

Изучение нового материала.

Особенности современного проектирования

Необходимость в проектировании возникает в тех случаях, когда известные  из предыдущего опыта технологии не могут быть применены  для  решения новых задач или известных задач в новых условиях. При этом всегда имеется дефицит ресурсов для реализации идеального решения. Это заставляет искать среди множества вариантов достижения цели оптимальный, с минимизацией затрат. Можно сказать, что любая деятельность человека (не только профессиональная, но и, например, выбора жизненного поприща) представляет собой череду исполняемых проектов, однако разных масштабов, ответственности, стоимости, последствий. Проектом и проектированием (как процессом его создания) будем называть поиск аргумеигированных и доказатеьных решения применилельно к данным ус-ловиям и выбранным целям. При этом сам выбор целей часто бывает важной частью проекта.

Проектирование — неотъемлемая составляющая любой сферы деятельности людей (технической, социальной, экономической, военной, педагогической, художественной). Примеры различных проектов: скоростная железная дорога, электромобиль, система пенсионного обеспечения, процедура сбора налогов с физических и юридических лиц, организация питания детей в школе, приватизация, сокращение вооружений и численности армии, новые учебники, учебные видеофильмы, трудовые, объединения школьников, школьные здания, оперный спектакль, скульптурный памятник, кинофильм...

Проектирование опирается на такие выработанные практикой и наукой требования:

  • не принимать решения без анализа всех элементов проблемы, ситуации:

  • не считать метод проб и ошибок рациональным;

  • расчленять каждый вопрос на части для облегчения его решения;

  • стремиться устанавливать закономерности даже там, где очевидной и естественной последовательности не наблюдается;

  • подходить к любому вопросу разносторонне и системно;

  • считать, что все предлагаемые решения имеют право на существование, однако среди них имеются такие, которые наилучшим образом соответствуют конкретным условиям, функциям и назначению объекта.

Любой проект является коммуникативным документом, т. е. посланием авторов другим людям, которым предстоит понять позицию и аргументацию предлагаемых решений и (или) осуществлять предлагаемый проект. Проект, изложенный на бумажных или электронных носителях, в словах и схемах, является интеллектуальным продуктом его авторов (разработчиков). Обоснование этого продукта должно быть убедительным, т. е. соответствовать принятым научным представлениям, теориям и гипотезам, во всяком случае не входить с ними в неразрешимые противоречия. Проектную деятельность вполне можно считать средством развития мышления и самообразования, в том числе и профессионального.

Не имеет отношения к проектированию и репродуктивное использование найденных ранее решений, повторение известного. Проектирование как вид творчества предполагает восхождение, диалектическое развитие, движение от старого к новому, от известного к неизвестному, от неудовлетворяющего состояния к удовлетворяющему новые потребности не только производства, но и людей, живущих в современном обществе.

Проектирование в профессиональной деятельности



Этапы производственного проектирования:

  • исследование и составление задач проекта;

  • художественно-конструкторский;

  • эскизный проект;

  • составление технологической документации.

Стадии производственного проектирования:

  • Техническое задание (ТЗ) — устанавливает основное назначение разрабатываемого объекта, его технические и тактико-технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования.

  • Техническое предложение (ТП) — совокупность документов, содержащих техническое и технико-экономическое обоснование (ТЭО) целесообразности разработки проекта. ПТ является основанием для разработки эскизного проекта.

  • Эскизный проект (ЭП) — совокупность документов, дающих общее представление об устройстве и принципе работы разрабатываемого объекта, а также данные, определяющие его назначение, основные параметры и габаритные размеры. При необходимости на стадии ЭП проводят изготовление и испытание макетов разрабатываемого объекта.

  • Технический проект (ТП) — совокупность документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве проектируемого объекта, исходные данные для разработки рабочей документации.

  • На стадии рабочего проекта (РП) сначала разрабатывают подробную документацию для изготовления опытного образца и последующего его испытания. Испытания проводят в ряд этапов (от заводских до приемо-сдаточных). На основе документов окончательно отработанных и проверенных в производстве изделий, изготовленных по технологическому процессу, разрабатывают завершающую рабочую документацию установившегося производства.

  • Завершает этап сертификация. Её назначение — определение уровня качества созданного изделия и подтверждение его соответствия требованиям тех стран, где предполагается его последующая реализация.

В процессе разработки проектной документации в зависимости от сложности решаемой задачи допускается объединять между собой ряд этапов. Этапы постановки ТЗ и технического проектирования могут входить в цикл научно-исследовательских работ (НИР), а этапы технического предложения и эскизного проектирования — образовывать цикл опытно-конструкторских работ (ОКР).


Техническое задание

Проектирование нового изделия начинается с разработки технического задания (ТЗ). Осуществляется разработчиком на основе исходных требований к продукции, предъявляемых заказчиком. В техническом задании определяются:

• наименование и область применения изделия;

• основание для разработки;

• цель и назначение разработки;

• технические требования;

• экономические показатели;

• необходимые стадии и этапы работ;

• порядок контроля и приемки.

Техническое задание включает изучение патентов, литературных источников, установление основных параметров нового изделия, планирование конструкторской подготовки производства, составление сметной калькуляции по разрабатываемой теме, предварительный анализ экономической эффективности проектируемой конструкции.

Карточка 2

Техническое предложение

Это совокупность конструкторской документации, которая должна содержать технико-экономическое обоснование целесообразности разработки изделия на основе пучения и анализа, выпущенных в нашей стране и за рубежом изделий-аналогов и передовых методов их изготовления. Здесь же рассматриваются различные варианты возможных решений изделия с учетом патентных материалов, включая их сравнительную оценку предложения по выбору оптимального варианта изделия.

Примеры технико-экономического анализа:

• показатели технологичности конструкции (материало-и трудоемкость, себестоимость и др.);

• затраты;

• годовой экономический эффект;

• экономический эффект в течение срока службы изделия и др.

Карточка 3

Эскизный проект (ЭП)

Совокупность документов, содержащих принципиальные решения и дающих общее представление об устройстве и принципе работы разрабатываемого объекта, а также данные, определяющие его назначение, основные параметры и габаритные размеры.

Содержанием эскизного проекта являются:

  • разработка принципиальной схемы изделия, общая компоновка изделия;

  • разработка эскизных чертежей общих видов;

  • макетирование;

  • составление спецификаций сборочных единиц, анализ патентной чистоты конструкции и оценка ее экономической эффективности.

Сущность эскизного проекта — разработка первоначального наброска будущей конструкции.

Карточка 4

Технический проект (ТП) 

Совокупность конструкторских документов, которые содержат окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве проектируемого изделия.

Содержанием технического проекта являются:

  • расчеты на прочность, жесткость, долговечность и т. д.;

  • разработка чертежей, сборочных единиц и ответственных деталей;

  • макетирование;

  • составление технических условий на эксплуатацию и спецификаций;

  • экономическое обоснование проекта.

На этой стадии решаются вопросы:

  • обеспечения простоты конструкторских решений и принципа взаимозаменяемости сборочных деталей;

  • обеспечения удобства и простоты выполнения работ;

  • выбора материалов;

Карточка 5

Рабочий проект ( рабочая документация)

После утверждения технического проекта конструктор приступает к рабочей документации с учетом всех внесенных изменений и дополнений.

На данной стадии сначала разрабатывают подробную документацию для изготовления опытного образца и последующего его испытания. Испытания проводят в ряд этапов (от заводских до приемо-сдаточных). На основе документов окончательно отработанных и проверенных в производстве изделий, изготовленных по технологическому процессу, разрабатывают завершающую рабочую документацию установившегося производства.

В состав рабочей документации входят:

  • чертежи всех деталей и сборочных единиц;

  • схемы сборочных единиц, комплексов, комплектов;

  • спецификации сборочных единиц, комплексов, комплектов, покупных изделий;

  • технические условия;

  • документы, регламентирующие условия эксплуатации и ремонта машины.

Сертификация

Её назначение — определение уровня качества созданного изделия и подтверждение его соответствия требованиям тех стран, где предполагается его последующая реализация. комплектов, покупных изделий; технические условия; документы, регламентирующие условия эксплуатации и ремонта машины.








Критерии оценивания новой продукции

Рыночные Производственные Товарные

  • потребность в продукции;

  • перспектива развития рынка;

  • степень конкурентоспособности;

  • возможность проведения эффективной рекламы;

  • стимулирование спроса;

  • наличие соответств-го оборудования;

  • обученность персонала;

  • наличие сырьевых ресурсов

  • приемлемая цена;

  • высокое качество;

  • уникальность;

  • эксклюзивность

Этапы учебного проектирования

Организационно-подготовительный

Поиск и определение проблемы. Сбор и анализ информации, кот. касается объекта проектирования. Выработки идей и вариантов. Формирование понятий и ограничительных требований

Конструкторский

Выбор оптимального варианта решения проблемы и его обоснование. Разработка клаузулы. Макетирование проекта. Составление эскиза. Подбор материалов. Мини-маркетинговые исследования

Технологический

Организация рабочего места. Выполнение технологических операций. Самоконтроль собственной деятельности. Оценка качества

Заключительный

Корректировка выполненного изделия. Испытание проекта. Оформление текстовой части проекта. Самооценка проекта. Разработка презентации проекта. Защита проекта

  1. Проведите сравнительный анализ задач каждого этапа. Определите общие черты и различия между производственны и учебным проектированием.

  1. Составьте отчет о проведенном анализе.

  1. Сделайте выводы.



Домашнее задание: Подготовить сообщения на тему: «Информационные источники»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!