СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Строение и разнообразие цветков"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок по типу - урок проблемно-исследовательский. В ходе урока постоянно обращалось внимание на уже известные данные и ставились проблемные вопросы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Строение и разнообразие цветков"»

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Строение и разнообразие цветков.»



Тема

  1. Строение и разнообразие цветков

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Создать условия для выявления взаимосвязи между строением и видом цветка

Задачи

Образовательные: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях.
Развивающие: 
продолжить развитие умений анализировать, сравнивать, выделять главное, формировать умения работать с текстом учебника, самостоятельно действовать в соответствии с инструкцией.

Воспитательные: продолжить воспитание интереса к предмету, совершенствовать навыки коммуникативного общения в группе; развитие чувства прекрасного.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать строение и функции цветка.

  • Уметь объяснять, как строение цветка связано с его выполняемой функцией;

  • Уметь понимать смысл биологических терминов: цветок, цветоложе, цветоножка, венчик, чашечка, пестик, тычинка, двудомные и однодомные растения.

Метапредметные: учащиеся должны уметь определять существенные признаки объекта; действовать в соответствии с инструкцией.

Личностные:


Основные понятия

Цветок; пестик; тычинка; лепестки; венчик; чашелистики; чашечка; цветоножка; цветоложе; околоцветник простой; околоцветник двойной; тычиночная нить; пыльник; рыльце; столбик; завязь; семязачаток; растения однодомные и двудомные.

Ресурсы:

Ноутбук, проекционное оборудование, презентация «Строение цветка», учебник «Биология» 6 класс

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, работа с текстом.

Методы изучения

Словесные, наглядные, практические

Ход урока


Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

I. Организационный

Приветствуют учителя

Самоконтроль (проверка наличия учебника, тетради, дневника, ручки)

Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока

Настраиваю учащихся на работу.


II. Актуализация

изученного


Отвечают на вопросы


Продолжим с вами путешествие в мир живой природы. Но для начала вспомним:

1) На какие Царства делят все живое??

2) Назовите, на какие группы в зависимости от строения делят все растения?

3) Чем же Низшие растения отличаются от Высших?


Проверяю наличие и качество знаний учащихся, необходимых для восприятия нового материала по вопросам: 


III. Создание мотивации.

(Постановка

учебной/ частной

задачи)






Составляют слово



Формулируют тему урока

Предположения детей













Если представить высшее растение как планету, а каждый орган как материк, то можно сказать, что мы уже побывали на материке Лист, Корень, Стебель, Почки. Но осталась еще одна неизвестная территория. А что же это за местность мы сможем узнать, если решим следующую задачу. Внимание на экран, перед вами буквы, давайте попробуем расположить их в таком порядке, чтобы получилось слово.

К В О Ц Е Т

Совершено верно, мы сегодня с вами будем говорить о Цветке.

А что мы можем узнать? Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия

Цветок и его строение.

Какие шаги мы должны предпринять, чтобы изучить цветок:

1. Изучить строение цветка.

2. Определить главные органы цветка.

3. Научится классифицировать виды цветов и растений.


Какова же будет цель нашего занятия




Какова же цель нашего занятия?

Установить взаимосвязь между строением и видом цветка.


IV. Открытие

нового знания









Читают материал в учебнике на странице 32-33 и отвечают на поставленные вопросы

















Индивидуальная работа с учебником. Проверяют правильность выполнения задания





Физминутка
















Ребята делают вывод о необходимости дополнения и расширения знаний о строении цветка











Работа в группах.

Получают карточки, готовятся работая с учебником, представляют результаты своей работы




















Ребята, посмотрите на изображения цветков и ответьте на вопрос, а можно ли простые цветы рвать, топтать? Конечно, нет. Мы должны бережно относиться ко всему живому на Планете Земля. Какие красивые, яркие, а все ли одинаковые или есть различия? На мой взгляд, все одинаковые. А вы как считаете? А разрешить наш с вами спор можно, если вы откроете учебник на странице 32-33 и прочитаете раздел «Строение цветка». И попробуйте ответить на вопрос: Почему все цветы одинаковые.




Строение

Из чего состоит цветок?

1. Цветоложе

2. Цветоножка

3. Чашелистик

4. Тычинка

5. Лепесток

6. Пестик


Итак, мы с вами определили из каких частей состоит цветок, а теперь проверим ваши знания. Внимание, перед вами модель цветка яблони. Я показываю часть цветка, а вы называете.

Любые знания должны подкрепляться на практике.



Ну что ж ребята, я вижу, большинство из вас справились с поставленной задачей.


Попробуем смоделировать цветок. Повторяйте за мной.

1. Цветоножка

2. Цветоложе

3. Чашелистик

4. Лепесток

5. Тычинка

6. Пестик


Прекрасные цветы у нас получились. Продолжаем путешествовать.


Давайте обратимся к плану нашего урока.

1. Изучить строение цветка.

2. Определить главные органы цветка.

3. Научится классифицировать виды цветов и растений.



Мы справились с первой задачей. А какие же органы цветка являются главные.

Совершенно верно это Пестик и Тычинка. А почему?

Ответить на данный вопрос мы сможем, если прочтем учебник на странице 32-33.

Итак, давайте, назовем из чего состоит Пестик.

Из чего состоит Тычинка

Отвечают на вопрос Почему тычинку и пестик называют главными частями растений?

Тычинка и Пестик не только участвует в размножении растений, но так, же и определяют их вид. У нас с вами осталась последняя остановка на нашем материке под названием Цветок. Мы определили из чего состоит цветок, можем назвать главные органы цветка. А как же мы можем применить эти знания?

Послушайте историю: посадил один садовод куст облепихи на своем участке. Год проходит, второй год проходит, а урожая нет и нет. Кустарник подрастает, весной распускаются листья, осенью опадают. А урожая нет. В чем причина? Выясним это, выполнив задание на карточках, которые лежат у вас на столе.

      1. 1 вариант «Цветки обоеполые и раздельнополые»

1.Прочитайте текст «Цветки обоеполые и раздельнополые

Большинство растений имеют цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки.

Но у некоторых растений одни цветки имеют только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки. Такие цветки называют раздельнополыми.

2.Опишите строение обоеполых и раздельнополых цветков?

2 вариант  «Растения однодомные и двудомные» 

1.Прочитайте текст «Однодомные и двудомные растения»

Растения, на которых развиваются как пестичные, так и тычиночные цветки называются однодомными. К однодомным растениям относятся береза, орешник, дуб, бук, многие осоки, тыквенные.

Коноплю, тополь, иву, осину, щавель кислый и шпинат называют двудомными растениями, так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные на других

2. Ответьте на вопрос: « Чем однодомные растения отличаются от двудомных»?


Так почему же у садовника облепиха не дает урожай? Как решить эту проблему?

Совершенно верно, необходимо сажать рядом растения обоих видов, если они являются двудомными.

V. Отработка способа

действия на основе

открытого понятия

(включая контроль

и оценку) /отработка

умений и навыков




Фронтальный опрос по слайду






Работа в парах, выполняют

самопроверка


















Давайте обратимся к плану нашего урока.

1. Изучить строение цветка.

2. Определить главные органы цветка.

3. Научится классифицировать виды цветов и растений.

Все ли пункты мы выполнили?

Успех овладения темой урока мы подтвердим, выполнив последнее задания в маршрутном листе:

Вставьте пропущенные слова.

Главные части цветка – (пестик и тычинки).

Пестик состоит из трех частей – (рыльце, столбик и завязь).

Тычинка состоит из –(пыльника и тычиночной нити).
Цветки, имеющие как тычинки, так и пестики, называют обоеполые

Цветки, имеющие только тычинки, называют тычиночные, а цветки, имеющие только пестик, называют пестичные

Если на растении развиваются как тычиночные, так и пестичные цветки, то его называют однодомными

Если тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные на других, то такие растения называют двудомными.

А теперь, обменяйтесь с соседом по парте своими работами для взаимопроверки. Не забываем уважительно относиться друг к другу. Ваша задача проверить все ли слова проставлены правильно , и выставить оценку в соответствии с критериями

13-11- «5»

10 -9 – «4»

8-6 – «3»

5 и меньше – «2»



VI. Подведение итогов

урока

Учащиеся высказывают свои мнения

Какие трудности вы испытывали при изучении данной темы?

  1. Что вы для себя узнали нового на уроке?

  2. Что вас удивило?

VII. Домашнее задание



Акцентируют внимание на домашнем задании.

Записывают в дневник.

Обязательное для всех: прочитать текст на стр.32-33, выучить термины 



По желанию:

- подготовить презентацию «Интересные факты о цветах»





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!