СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сутки как единица времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для коррекционных школ.Знакомство с понятием времени начинается с понятия "сутки". Воспитательно-образовательное и развивающее воздействие процесса обучения способствует тому, что обучающиеся усваивают представления о времени в определенной системе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сутки как единица времени"»

Тема занятия «Части суток: утро, день, вечер, ночь»

3 класс


Цель: формирование знаний о частях суток и их последовательности.

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

- учить различать части суток, ориентироваться в их последовательности и значением для жизни;

- обогащать словарь детей: сутки, утро, день, вечер, ночь.

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное восприятие;

- развивать связную речь;

- развивать мыслительные операции обобщения.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям, культуру поведения на занятии


Ход занятия


Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас замечательный день!

Давайте улыбнемся друг другу!

Сели правильно, скажите мне какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке?

Ответы детей

Правильно, молодцы!

Сегодня мы продолжаем изучать тему «Ориентировка во времени».

О чем мы сегодня будем говорить вы узнаете, когда отгадаете загадки. Слушайте внимательно.


Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В школу собираются.
(Утро)

Картинка на доске «Утро»


Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток?
(День)

Картинка на доске «День»

День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный...
(Вечер)

Картинка на доске «Вечер»



Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется...
(Ночь)

Картинка на доске «Ночь»


Молодцы все загадки отгадали!

Давайте хором вместе скажем УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ

Посмотрите на картинки, чем они отличаются?


Утро, потому что солнышко встает, наступает рассвет (картинка 1)


День, так как солнце высоко в небе и освещает полянку (картинка 2)


Вечер, солнце садится, наступает закат (картинка 3)


Ночь, солнца не видно, небо черное, на нем светятся звезды и луна (картинка 4).


Все картинки расположены друг за другом. Сначала наступает УТРО, потом ДЕНЬ, следом идет ВЕЧЕР, а потом наступает НОЧЬ.

Все это ЧАСТИ СУТОК. Всего их 4.

Значит утро, день, вечер, ночь можно назвать одним словом СУТКИ.


Давайте хором вместе скажем СУТКИ.

ЗАПОМНИТЕ! В сутках 24 часа. За это время ночь сменяется утром, утро сменяется днем, день – вечером, вечер – ночью. Когда вновь наступает ночь, одни сутки заканчиваются и начинаются следующие сутки.



Предлагается задание «Собери картинку»

- Ребята у вас, у каждого на столе лежат кусочки. Из них нужно собрать целую

картинку и сказать, что за время суток на них изображено.

В зависимости от уровня развития ребёнка можно предложить собрать картинку либо с наглядным образцом, либо без него.


Динамическая пауза:

Встаем рядом с партами, я буду называть часть суток и показывать движения, вы повторяете за мной.

Утро (Руки вверх, тянемся)

День (Гладим себя по животу)

Вечер (по очереди сгибаем ноги в коленях)

Ночь (Складываем ладошки под щекой).

После совместного выполнения, второй круг дети делают упражнения только

по речевой инструкции.


Гимнастика для глаз. Дети следят глазами за солнцем (по горизонтали, вертикали, по кругу и по диагонали).


Теперь приготовьте карандаши. Вам нужно будет дорисовать солнышки и месяцы до конца строчки. Кто все сделает, поднимите руку.





Ребята, расскажите о чем мы с вами сегодня говорили? Сколько частей суток? Как они называются? Как они идут друг за другом? Как мы можем узнать какая часть суток, с помощью чего? Что мы делаем в разное время суток?

Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами узнали много интересного. Я хочу отметить

каждого из вас (На этом этапе, отмечается, что у каждого ребёнка получилось, а над чем ещё следует потрудиться).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!