СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии. 3 класс. Тема "Застёжки и отделка одежды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии. 3 класс. Тема "Застёжки и отделка одежды"»

Урок технологии в 3-ем классе по системе «Начальная школа XXI века»



Тема: Застёжки и отделка одежды.

Цель: создать условия для выполнения творческой работы в технике пришивания пуговиц.

Задачи:

  1. Формируем первоначальные конструкторско-технологические и организационно-экономические знания; формируем умение по овладению технологического приёма ручной обработки материалов; приобретаем навыки самостоятельности.

  2. Воспитываем ответственность за результат совместного труда, использование приобретённых знаний о правилах создания предметной среды для творческого решения несложных конструкций;

воспитываем экономически разумное использование материалов.

  1. Развиваем творческие способности – применение одного приёма работы (пришивание пуговиц) в разных видах изделий (декоративное панно);

развиваем коммуникативные компетенции на основе организации совместной продуктивной деятельности.





Оборудование: образцы изделий, иголки, нитки, сетка, учебник Е.А.Лутцевой «Технология», 3 класс.



Тип урока: открытие нового (урок – практикум).



Класс: 3



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Самоопределение к деятельности.


Беседа:

- Прочитайте пословицу: По одежде не суди, по делам гляди.

- Как вы думаете, почему так говорят?

- Может ли человек в красивой одежде совершать плохие поступки?

- Красивая одежда радует глаз? Хочется вам создать свою красивую одежду? Что для этого нам нужно знать? Уметь?

- А для дружной работы нужны нам верные друзья? Разобьёмся на пары, чтобы работа была плодотворной и увлекательной.






Дети отвечают на вопросы учителя и делятся на пары для дальнейшей работы.

Личностные :

Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь

Коммуникативные :

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

Актуализация знаний и фиксация затруднения

Работа по учебнику (с.86)

- Рассмотрите рисунки. Какие виды одежды на них изображены?

- Вся ли одежда современная? Как вы догадались?



Прояви смекалку. Подумай, для чего на одежде делают застёжки. Какие застёжки появились в древности, а какие – сейчас?


- Для чего нужны нам застёжки?






- Из какого материала в основном делали застёжки в давние времена?

- А сейчас?



- Дети, дома вы готовили проекты по группам.

1-я группа: «Из истории пуговицы»

2-я группа: «Из истории молнии»

3-я группа: «Из истории кнопки»




- Платья, жилеты, шорты, мундир.

- Мы не увидим такую одежду на современных людях, только в музее или в старых фильмах.


- Самые древние – завязки, крючки, пуговицы.

- Самая «молодая» застёжка – «липучка».


- Застёжки скрепляют детали одежды. В древности застёжки служили украшениями, когда их выполняли из драгоценных камней, золота, жемчужин.


- Дерево, кость, раковина, металл, кожа, ткань.

- Материалы те же самые, но ещё добавилась пластмасса.



Сообщения детей.






Познавательные УУД:

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.











Регулятивные УУД :

Формируем умение высказывать своё предположение.

Постановка учебной задачи.

- Какая застёжка является самой распространённой и сейчас?

- Из каких материалов изготовлялись пуговицы раньше? А сейчас?


- Какими конструктивными особенностями отличаются современные пуговицы?




- На стенде вы видите панно. Из чего оно изготовлено?

- Как называется такое соединение деталей?



- Пуговица.


- Дерево, кость, раковина, металл.

- Материалы те же самые, но ещё добавилась пластмасса.

- Пуговицы стали плоские, с двумя-четырьмя отверстиями, на ножке, круглые, как бусинки, и т.д.



- Из ткани и пуговиц.


- Пришивание.



Регулятивные УУД:

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Построение проекта выхода из затруднения.

Открытие практического умения

- Объединившись по парам, обсудите порядок выполнения работы.

- Что нам предстоит делать?




- Кто догадался, как выполнить работу?






















Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)


- Какой узор возьмёте за образец?

- Можно ли взять узор из народного костюма? В чём трудность?



- А мы воспользуемся пуговицами. Получится ли узор?


- Какой узор можно составить?



- Проговорим план нашей работы.






Самостоятельно-практическая работа

- При работе с какими инструментами нужно быть внимательными?

- Как правильно разместить инструменты и материал на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам? Где лежат ножницы? Где находятся иголки?

- Не забывайте, что вы работаете в парах, распределите работу между собой.






- Разделиться по парам.

Рассмотреть панно и обсудить, как его получить.

- Разложить пуговицы на ткани в виде узора по цвету, по материалу.



























- Придумаем свой узор.

- Узор в народном костюме вышит нитками.



- Да, выложим узор как в народном костюме.


- В виде растений, животных и даже людей.


- 1. Выберем узор из народного костюма (используем учебник).

2. На ткани разложим выбранный узор из пуговиц.

3. Пришьём пуговицы.




- С ножницами, т.к. можно пораниться и с иголкой.



Ученики организуют свои рабочие места, распределяют обязанности в парах.

Коммуникативные УУД:

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами гирлянд, переработка информации: сравнение с шаблоном


Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Регулятивные УУД :

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.





Коммуникативные УУД:

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться





Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи)

Уборка рабочих мест.


Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?







Оформляем выставку работ.

Личностные УУД :

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Рефлексия

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в парах.

-Что вам хочется сделать со своим панно?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

-Вам понравилось работать в парах?

- Пусть девизом нашего урока станут слова: «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось!»


В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе

Личностные УУД:

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!