СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии "Семья как ячейка общества" (8 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока технологии по теме: "Семья как экономическая ячейка общества".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии "Семья как ячейка общества" (8 класс)»



Урок-технология
Класс: 8
Тема: «Семья как экономическая ячейка общества» 
Цель: рассмотреть экономические взаимоотношения семьи с рынками потребительских товаров и ресурсов, государством. 

Словарная работа: семейная экономика, ресурсы, потребности, семейный бюджет

Ход урока 
I.Организационный момент.

Контроль посещаемости.

Проверка готовности учащихся к занятию.

Сообщение темы и цели урока.

Основная част.
Рефлексия.
  II. Формирование новых знаний:
Для каждого человека семья – это начало начал, а для общества – важнейшее звено его структуры, стимулирующее социально-экономическое развитие. 
Семья как ячейка общества играет важную экономическую роль. Ведь именно в рамках семьи осуществляется удовлетворение насущных потребностей человека. Мы постоянно ощущаем потребность в еде, тепле, защите, труде, общении, признании и т. п. Потребности удовлетворяются в процессе деятельности человека при использовании каких-либо ресурсов – техники, технологии, финансовых средств, материалов, людей и др. 
Ресурсы – это запасы, средства, которыми обладает государство, общество, предприятие, отдельный человек или семья. 
Таким образом, выполняемая семьёй экономическая функция, связанная с удовлетворением потребностей и накоплением ресурсов, сводится к следующему: 

  1. Ведение домашнего хозяйства, которое можно рассматривать как частное производство, включающее бытовое обслуживание членов семьи, ведение личного подсобного хозяйства и т. д. 

  2. Накопление семейного имущества и обеспечение его наследования. 

  3. Финансовая деятельность, позволяющая правильно рассчитать и использовать бюджет семьи: движение денег от их поступления до расходования на товары (услуги) и накопление. 

  4. Участие членов семьи в общественном производстве, создающем материальные и духовные ценности. 

  5. Подготовка детей к труду в домашнем и общественном производстве, экономическое воспитание, ориентация на будущую профессию. 
    Всё это изучает семейная экономика – наука по повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться со своими потребностями, выбрать оптимальные эффективные средства для их удовлетворения, разумно организовать семейный труд, рассчитать расход денег и времени, быть в меру щедрым и скупым, знать цену трудовой копейки. 
    В современном обществе семья не может обеспечить себя всем необходимым только своими силами. Источниками доходов школьников, кроме, конечно, карманных денег от родителей, могут быть, например: 

  • индивидуальная трудовая деятельность (декоративно-прикладное творчество, ремонт видео- и радиоаппаратуры и т. д.); 

  • коммерческая деятельность (продажа, например, пирожков, газет и журналов и т. д.); 

  • оказание услуг (присмотр за ребёнком в отсутствие его родителей, помощь пенсионерам и инвалидам и т. д.). 
    Многие подростки хотят помочь родителям нести расходы на содержание детей всеми доступными им средствами – знаниями и умениями. В их числе не последние – экономия и бережливость. 
    На уроках технологии вы можете изготовить различные нужные для семьи вещи, которые сэкономят расходы семейного бюджета и будут полезны для домашнего хозяйства. 
    III. Практическая работа №1

  1. Определите, на что расходуются деньги в вашей семье. Квартплата, еда, транспорт… А ещё? Понятно, что расходы семьи могут быть обычными, как у всех, и особенными, свойственными только вашей семье. 

  2. Определите, какие расходы вашей семьи являются постоянными (ежедневными), а какие периодическими и даже единовременными. 

  3. Определите, какими видами доходов располагает ваша семья: заработная плата, пенсия, пособие по безработице, стипендия, пособие на детей, доходы с акций и вкладов или др. 
    V. Итог урока. 

  1. Каковы основные функции семьи? 

  2. Что такое семейная экономика и каковы её задачи? 

  3. Расскажите о возможных способах увеличения доходов современного школьника.