Конспект урока
Технология
Тема урока: «Технология и технологические операции ручной обработки материалов . Игрушка с пружинками.(Лягушка)
Дата 14.11.23г.
Класс 2-В
Учитель Гафарова А.Б.
Урок № 10
Цель урока: познакомить с понятием «технологические операции», научить выполнять изделие с деталями сложенными «пружинкой»;
развивать творчество, уметь работать коллективно и самостоятельно;
воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Планируемые результаты
Предметные:
Ученик должен знать что такое технологические операции;
Ученик должен уметь выполнять изделие с деталями сложенными «пружинкой».
Метапредметные:
Познавательные:
-высказывать суждения;
-обосновывать свой выбор;
Регулятивные:
учиться определять цели и задачи усвоения новых знаний;
Коммуникативные:
-формировать навыки речевых действий: участвовать в коллективном обсуждении проблем; слушать других;
Личностные:
-формирование умения выражать положительное отношение к процессу познания:
-использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Оборудование: учебник Технологии 2 класс Лутцева Е.А., М.: Издательство «Просвещение», 2015,рабочая тетрадь, ножницы, клей, картон, полоски из бумаги для изготовления пружинок, ИКТ презентация (Пошаговое представление работы), музыкальная физ.минутка..
Тип урока: урок открытия знаний
Ход урока
I . Орг. момент
II. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности
Девиз урока
« С малой удачи начинается успех»
Цели Повторить Изучить Закрепить.
Просмотр презентации
Работа по учебнику
Коллективная работа
- Рассмотрите изделия, выполненные учениками из разных материалов. Как были выполнены изделия? Какие действия выполнял ученик?
- Можно ли сказать, что у этих работ общая технология изготовления? (Да)
- Каждый этап работы называется технологической операцией. Это и будет тема нашего урока (Что такое технологические операции и способы?)
III. Работа по теме
- Каждый этап работы называется технологическая операция.
- Обратите внимание на с. 44 в учебнике, каждая операция имеет свои способы выполнения (прошу прочитать операцию и способы, которые к ней относятся по цепочке).
Подберите технологические операции и способы подходящие для изготовления первого изделия
Разметка деталей (по шаблону)
Выделение деталей из заготовки (вырезание)
Сборка изделия (клеем)
Загадка
Краса—девица
Петь мастерица.
Живет на болоте
В зеленом капоте,
Глаза — как плошки:
Берегитесь, мошки!
(Показываю изделие)
Лягушка с пружинками
- Ребята, у нее совсем нет друзей .
- А как мы можем помочь ей? Давайте, сделаем веселых лягушат и она с ними подружится.
1. Из какого материала изготовлена игрушка? (Картон)
2. Из скольких частей состоит игрушка? (Игрушка состоит из туловища, пружинок и лапок)
3. Каково цвета игрушка? (Игрушка зеленого цвета)
4. Как соединены детали? (Детали соединены клеем)
5. Что придает выразительности изделию? (Аппликация)
- Ребята, нам нужно выполнить упражнение, чтобы научиться делать лапки-пружинки.
Физкультминутка (Под музыку)
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонились
И обратно возвращались.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
8. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Просмотр презентации поэтапного выполнения работы
Практическая работа.
Демонстрация работ.
V. Подведение итогов. Рефлексия
- Покажите ребята, что у вас получилось?
- Молодцы!
- Каких хороших друзей вы сделали для нашей гостьи!
Демонстрация работ. Оценивание.
Технология «Микрофон»
Что было интересным на уроке?
Что удалось сделать без трудностей?
Что было сложным?
Урок окончен.
Всем спасибо.