СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии "Обрывная аппликация"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии "Обрывная аппликация"»

Конспект урока по технологии

Тема урока: Обрывная аппликация.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: изготовить обрывную аппликацию «Бабочка».

Планируемые результаты:

1. Предметные: познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: "обрыванием"; выполнить работу в технике обрывной аппликации; развивать мелкую моторику.

2. Метапредметные (УУД):

Познавательные: анализировать и читать графические изображения( рисунки, простейшие чертежи, схемы и эскизы) и выполнять по ним работу; планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи; умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов; постановка учебной задачи; рациональное использование и расходование материалов.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; учавствовать в коллективном обсуждении; продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

3. Личностные: соблюдение при работе безопасных приемов труда, осуществление самоконтроля и корректировки хода работы и конечного результата, формирование бережного использования и экономного расходования материалов, формирование интереса к труду.


Оборудование: готовое изделие, образцы различных видов аппликаций, картон, цветная бумага, простой карандаш, ластик, клей.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Орг.момент

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем урок. Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку. У вас на столах должны быть: клей, цветная бумага, картон, простой карандаш, ластик.

Молодцы! Все готовы, приступим к работе.

Беседа по теме урока

Учитель крепит на доску образцы различных аппликаций.

-Рассмотрите работы, которые вы видите на доске. В какой технике выполнены эти работы?

Д: в технике аппликация.

-Внимательно рассмотрите работы. Заметили ли вы что-нибудь интересное, необычное в этих работах?

Д: заметили, что края у деталей аппликации неровные.

-Подумайте и скажите каким образом можно изготовить аппликацию из деталей с неровными краями?

Д: обрывать края деталям, ... (ответы детей)

-Верно, но нужно узнать как правильно обрывать бумагу. Сейчас я покажу и объясню как правильно рвать бумагу. Если мы будем рвать бумагу по волокну, то край будет более гладкий, а если поперек - край у бумаги получится пушистой.

Учитель наглядно показывает детям.

-Оказывается, можно выполнить аппликацию без ножниц, используя только свои руки. Как вы думаете, будите ли вы испытывать трудности, работая руками вместо ножниц?

Д: нет/да.

-Сегодня на уроке мы с вами это и узнаем. Послушайте и отгадайте загадку:

Шевелилась у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.

Кто знает отгадку?

Д: бабочка.

-Совершенно верно.

Учитель показывает образец работы обрывную аппликацию "Бабочка".

-Ребята, посмотрите на мою работу. В какой технике выполнена бабочка?

Д: аппликация.

-Как можно назвать вид данной аппликации?

Д: обрывная, рваная.

Определение темы и цели урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом аппликации: "Обрывная аппликация". Как вы думаете какой цели мы должны достигнуть на уроке?

Д: изготовить обрывную аппликацию "Бабочка".

Анализ конструкции образца

Учитель показывает детям готовый образец аппликации.

-Итак, посмотрите внимательно на готовый образец. Рассмотрите его и скажите, из чего, какие материалы были использованы для этой аппликации?

Д: картон, бумага.

– Правильно, а как выглядит бумага?

Д: Она рваная.

-Хорошо. Первое что нам нужно сделать это выбрать лист картона, на котором мы разместим нашу бабочку. Далее возьмите шаблон бабочки, аккуратно приложите его к картону на то место, где бы вы хотели видеть свою бабочку и обведите ее. Представьте перед этим как будет выглядеть ваша аппликация.

Д: можно нарисовать или вырезать из бумаги лужок с цветами и бабочка будет порхать над ними.

– Хорошо. А какой связывающий элемент работы мы не назвали?

Д: клей.

-Правильно, кто напомнит, какие правила работы с клеем нужно соблюдать?

Д: не допускать попадания клея в глаза, клей передавать клей только в закрытом виде, излишний клей убирай мягкой тряпкой или салфеткой, окончания работы закрыть клей и вымыть руки.


Планирование предстоящей практической работы

Теперь смотрим внимательно за ходом работы и по ходу обращаясь технологической карте в учебнике.

1. Возьмем картон – это будет основа нашей работы.

2. Возьмем шаблон изделия – бабочку, и обводим его на картоне.

3. Далее необходимо взять лист любой цветной бумаги, аккуратно отрывать сбоку небольшой кусочек бумаги, а оставшийся лист откладываем.

4. От оторванного кусочка бумаги отрываем ещё кусочек бумаги, но меньше по размеру, намазываем кусочек клеем-карандашом, держа клей в одной руке и прикладывая кусочек бумаги к клею.

5. Тепеь приклееваем кусочек бумаги к контуру бабочки и двигаемся по контуру.

6. Закончив с контуром, так же отрываем от кусочка бумаги ещё маленький кусочек и, намазывая клеем, заполняем остальное пустое пространство.

7. Таким же образом приклеиваем все детали и оформляем свое изделие. В итоге получается бабочка из кусочков оторванной бумаги.

-Критерии оценивания ваших работ: аккуратность, правильно подобранный цвет, расстояние между кусочками бумаги.


Физминутка

-Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взлвивлся вверх и полетел.

(руки вверх, вправо, влево).

Самостоятельная работа учащихся

-Ребята, при выполнении работы помните, что кусочки бумаги не должны прикасаться и находиться друг на друге, между ними дожно быть расстрояние. Детали не должны выходить за контур бабочки. Вы также можете использовать несколько цветов, давайте сделаем своих бабочек яркими, красивыми и аккуратными. Приступайте к выполнению работы.

Самостоятельное выполнение работы. Учитель индивидуально помогает детям.

Уборка рабочих мест

Дети убирают рабочие места.

Оценка деятельности учащихся

-Наш урок подходит к концу. Какую работу мы сегодня выполняли? Что нового узнали?

Д: обрывную аппликацию.

-Пора оценивать ваши работы. Выберем два критерия, по которым будут оцениваться работы. Это качество и самостоятельность.

Анализ и оценка работ.

-Молодцы ребята! Работы у всех получись замечательные! У нас в классе теперь целый луг с порхающими бабочками. Давайте создадим выставку наших работ.

-Какую цель урока мы ставили?

Д: изготовить обрывную аппликацию "Бабочка".

-Достигли ли мы этой цели? Каким способом?

Д: да, с помощью правильного обрывания бумаги.

-Что вам хочется сделать с вашей работой?

Д: подарить родителям, бабушкам, дедушкам, отправить на конкурс, выставку, ...

-Хорошо, вы сегодня постарались. Спасибо за урок, до свидания.