СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии: "Ручная обработка металлов" 5 класс ФГОС

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока. Метоичечкие рекомендации. Рефлексия

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии: "Ручная обработка металлов" 5 класс ФГОС»





















Ручная обработка металла.

5 класс

План-конспект урока.


Тема: Ручная обработка металла.

Класс: 5

Цель: закрепление знаний по пройденным темам в виде игры.

Задачи: - закрепить знания;

- развить техническое мышление;

- воспитать дисциплину, культуру делового общения, нравственные качества.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оснащение: - для учителя карточки с заданиями;

- для учащихся листок, ручка.

Литература: - для учителя – «Занимательные уроки технологии», журнал «Школа и производство», «Технология 5 класс», по ред. Симоненко В.Д.

- для учащихся «Технология 5 класс»


Ход урока.

Этапы урока

Время (мин)

Д-ть учителя

Д-ть учащихся

1.

Организационный момент

1-3

- приветствие

- отметка отсутствующих

- приветствие

2.

Целеполагание

2-3

- сообщение целей

- постановка проблемных вопросов

- осмысление

3.

Практическая часть

60

- проведение игры

- осмысление

- ответы на вопросы

4.

Подведение итогов

5-10

- закрепление

- анализ работы

- самооценка




  1. Организационный момент.


  1. Целеполагание.

На прошлых уроках мы познакомились с такими темами, как «Тонколистовой металл и проволока», «Резка и гибка тонколистового металла и проволоки», «Разметка тонколистового металла и проволоки». Сегодня мы проверим ваши знания в необычной форме – в виде игры.


  1. Практическая часть.

Положение.

- Организация и проведение:

1. 20.11.2017, МАОУ СОШ №131

2. количество команд – 2, количество участников – 6-9 человек

3. продолжительность – 70 мин.

- Оценка результатов конкурса:

1. за 1-5 конкурс команде, сделавшей задание первой, ставится 1 балл

2. в 6 конкурсе за каждый правильно отгаданный ребус – 1 балл

3. количество призовых мест – 1 и 2

4. выигравшей команде ставятся оценки «отлично», проигравшей – «хорошо»


Для урока были разработаны следующие конкурсы:

  1. Игра «Крестики-нолики» (20 мин).

На доске рисуется поле, разделенное на 9 квадратов. Одна команда будет называться «крестики», другая – «нолики». Каждая команда по-очереди открывает квадраты, отвечая при этом на вопросы. Если ответ правильный, в этом квадрате ставится знак, соответствующий названию команды, если нет – знак противоположной команды. Выигрывает та команда, у которой 3 соответствующих знака стоят рядом. Вопросы:

- Самые распространенные сплавы?

- Что такое прокатка?

- Сколько составляет толщина толстолистой стали?

- Самый тонкий листовой металл, это…?

- Что такое фильеры?

- Каким инструментом чертят линии на металле?

- Что такое правка металла?

- Инструмент для резания проволоки диаметром до 3мм, называется…?

- Перечислите инструменты для резки тонколистового металла.


  1. «Ребусинка» (5 мин).

Каждой команде выдается по 2 ребуса. Один содержит в себе название инструмента, другой – операции обработки металла. Команда, первая отгадавшая ребусы, получает 1 балл.(приложение 1)


  1. «Сыщик» (10 мин).

Каждой команде выдается карточка. На карточке нарисованы 6 предметов и расположено поле, среди букв которого спрятаны названия этих предметов. Команда, первая нашедшая все названия, получает 1 балл.(приложение 2)


  1. «Разгадайка» (10 мин).

Командам дается текст, между словами которого зашифрованы слова, за определенное время их надо найти. Команда, первая нашедшая все названия, получает 1 балл.(приложение 3)


  1. «Наковальня» (10 мин).

На доске пишется слово «наковальня». Каждая команда, за отведенное время, составляет из него слова. По окончанию времени, команды по очереди называют составленные слова. Одинаковые слова у обеих команд зачеркиваются. Команда, у которой осталось большее количество не зачеркнутых слов, выигрывает. За каждое оставшееся слово ставится 1 балл.


  1. «Мудрец» (10 мин).

Каждой команде предлагается составить по 3 ребуса. После чего, команды по очереди рисуют свои ребусы на доске. Если противоположная команда не отгадывает ребус, то команде присуждается балл.



  1. Подведение итогов.

В оставшееся время подсчитываются баллы, подводятся итоги, обсуждается ход урока, выставляются оценки.

Приложение 1.








Приложение 2.

н

а

м

п

т

и

у

ф

ч

а

к

в

ы

е

б

з

и

к

п

и

с

п

ы

к

ц

с

т

и

ч

е

р

т

и

л

к

а

л

ь

е

о

д

я

ж

э

ю

ь

м

а

в

о

н

п

у

ш

н

о

ж

о

в

к

а

г

и

и

ц

ы

л

е

а

р

т

л

к

о

ю

о

в

м

щ

ю

о

я

л

д

к

у

и

е

р

т

в

н

з

а

х

г

э

ъ

к







Приложение 3.

Поход.

Ребята решили сходить в поход. Все были в сборе. Нужно было только сходить за Синар. Они уже были у ее дома. Эльдар крикнул: «О, Синар!». Она стояла на балконе и махала им рукой. Рядом с балконом Синар возвышалась огромная береза, на ветвях которой гордо сидел скворец-красавец. Ветка, где сидел он, неожиданно прогнулась. Ребята замерли в ужасе. По ветке крался кот. Давидубрата схватил с головы кепку и кинул в кота – тот убежал. Рядом строители для кладки дома готовили раствор. «Чествовать его! молодец парень» - крикнули они. Девочка согласилась сходить с ребятами в поход, но сказала «Еслипапа разрешит». Ребята стали ждать ее. Они подошли к строителям и поинтересовались: «А что вы собираетесь здесь строить?» Строители шутливо ответили: «Штаб». Ель рядом со стройкой стояла огромная. Кто-то из ребят в ответ сказал: «А здесь, наверное, будет наблюдательный пункт?» Вдруг вышла Синар, и ребята отправились в поход.