БОУ «Андреевская ОШ»
Конспект урока по технологии
8 класс
по теме
«Современное производство и профессиональное самоопределение. Составление профессиограммы».
2022
8 класс Тема:
Современное производство и профессиональное самоопределение. Составление профессиограммы.
Цель: ознакомить учащихся с факторами, влияющими на выбор профессии, с понятием, назначением и содержанием профессиограммы.
Задачи:
научить составлять профессиограмму;
формировать сознательное определение профессиональной пригодности;
воспитывать уважительное отношение к различным профессиям.
Оборудование:
научно-популярная литература о различных профессиях, иллюстрации, образцы профессиограмм.
Основные понятия: профессиональная пригодность, профессиограмма.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Беседа.
Учитель: домашнее задание: на примере одной из знакомых вам профессий определить алгоритм выбора профессии (ответы учащихся).
Подводя итоги беседы, можно отметить, что на выбор профессии влияют многие факторы - личные интересы, способности, состояние здоровья, мнение других людей (родственников, знакомых), социальная востребованность данной профессии, материальное вознаграждение .
Изучение нового материала.
Факторы, влияющие на выбор профессии:
интересы, склонности, способности.
Рассказ учителя.
Слово «профессия» означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования. Это еще наличие знаний, умений и определенных личностных качеств, необходимых для успешного выполнения работы, за которую получают вознаграждение.
Говоря о выборе профессии, под интересами следует понимать положительное отношение к определенному виду труда, стремление к познанию, деятельности в данной области. Интересы, не являясь постоянной величиной, отражают широту кругозора, любознательность человека. Систематическое и глубокое изучение предмета труда усиливает интересы, которые укрепляются, становятся устойчивыми и зачастую перерастают в склонности – желание заниматься определенным видом деятельности, совершенствуя умения, навыки, накапливая знания и опыт.
Склонности можно формировать и развивать, включаясь в различные виды труда, активно интересуясь практической деятельностью в разных формах.
С интересами и склонностями тесно связаны способности человека – индивидуально-психологические особенности личности, способствующие достижению успеха в какой-либо деятельности.
Можно выделить общие и специальные способности. Под общими чаще всего подразумевают интеллектуальные и творческие способности, а также обучаемость, волевые качества, общий уровень работоспособности личности. Они определяют успешность во многих сферах деятельности.
Специальные способности принято соотносить с конкретными областями деятельности человека.
Виды специальных способностей:
- математические – способность удержать в памяти много цифр, математических знаков, комбинировать их, умение логически мыслить, анализировать и обобщать информацию;
-технические – способность к освоению техники, успешное усвоение химических и физических знаний;
-педагогические – способность воздействовать на одного человека или коллектив людей с целью обучения, воспитания; четкость и убедительность речи, тактичность, справедливость.
-способности к искусствам предполагают наличие у человека образного мышления, творческого воображения, яркого зрительного восприятия (художник), способности к перевоплощению (актер).
- литературно-лингвистические – способности к литературной деятельности (изучение произведений литературы, наблюдательность, богатый словарный запас, правильная речь), изучению языков (развитая слуховая память, интерес).
1.2. Одним из факторов, влияющих на выбор профессии - материальное вознаграждение, чтобы было понятнее попробуйте ответить
на вопрос - Как заработать деньги? (финансовая грамотность)
Ответы учащихся:
а) разовая работа взрослые нас могут попросить:
- освободить сарай или гараж от старых вещей;
- купить продукты по списку;
- погулять с домашним питомцем …
б) можно создавать вещи своими руками «hand-made»:
объемные картины из разных материалов…
букеты из конфет и игрушек;
оригинальные куклы ручной работы;
Функциональная грамотность
Ситуационные задачи не связаны с непосредственным повседневным опытом обучающегося, но они помогают обучающимся увидеть и понять, как и где могут быть полезны ему в будущем знания из различных предметных областей. Решение ситуационных задач стимулирует развитие познавательной мотивации обучающихся, формируют способы переноса знания в широкий социально-культурный контекст.
Тема «Мир профессий и для чего нужно учиться?»
Задание: Определите признаки наёмного работника и предпринимателя. Впишите в таблицу номера признаков наёмного работника и предпринимателя.
Наёмный работник | Предприниматель |
| |
Варианты ответов. Признаки:
его трудовая деятельность осуществляется согласно набору правил, установленному пред приятием;
открывает своё дело в надежде получить прибыль;
ресурсы (инструменты, помещения, техника), необходимые для выполнения работы, не являются собственностью этого человека;
принимает на себя риск ведения дела;
заключает письменный трудовой договор, контракт с руководителем предприятия об условиях трудовой деятельности и условиях оплаты труда;
создаёт предприятие и управляет им;
за выполненную работу получает оговорённую при найме плату;
не несёт личной ответственности за успешность функционирования предприятия.
Правильный вариант:
Наёмный работник | Предприниматель |
1,3,5,7,8 | 2,4, 6 |
2.Понятие, назначение и содержание профессиограммы.
Правильному выбору профессии способствует количество и достоверность информации об условиях и характере труда, его содержании. Такие сведения можно получить, изучая справочную литературу, участвуя в производственном процессе, обобщая опыт и знания специалистов.
Дополнительным источником информации является профессиограмма – характеристика профессии, включающая основные требования, которые предъявляются к личным качествам человека, описание условий труда и т. д.
Учитель знакомит учащихся с алгоритмом построения профессиограммы, который предполагает следующие характеристики:
- название;
- значение и место в обществе, социальная востребованность;
- вид труда (механический, ручной, автоматизированный);
- предмет и продукт труда;
- знания и умения, необходимые для работы;
- условия работы, оборудование рабочего места;
- режим труда (сменность, монотонность) и отдыха;
- медицинские противопоказания;
- влияние профессии на личность (развитие умственных способностей человека, формирование черт характера, общий культурный уровень);
- требования к личностным качествам;
- пути получения профессии (учебные заведения, условия поступления);
- перспективы профессионального роста; - родственные профессии.
IV. Практическая работа.
Составление профессиограммы выбранной профессии (образцы профессиограмм).
Оборудование: научно-популярная и справочная литература.
Учащиеся составляют профессиограммы по предложенному алгоритму, используя имеющуюся литературу.
Закрепление новых знаний и умений учащихся.
Учитель оценивает окончательные или промежуточные результаты практической работы, корректирует их, разбирает типичные ошибки, допущенные учащимися.
Итоги урока.
Учитель.
Правильность выбора профессии состоит в том, чтобы будущая работа приносила удовлетворение человеку и пользу обществу.
Чтобы правильно выбрать профессию, нужно разобраться в себе, личностных особенностях, реально оценивать способности, попробовать себя в разных видах деятельности. При этом не следует торопиться с выводами. Главное, помнить, что ничего не дается без труда, усилия воли и даже любимая работа требует терпения, напряжения всех сил, поиска выхода из непредвиденных сложных ситуаций.
Выбирая будущую профессию, оцените степень своего интереса к ней, уровень своих способностей, знаний и умений, представьте специфику профессии и возможные трудности.
Самооценка работы на уроке – учащиеся.
Домашнее задание.
Закончить составление профессиограммы.