Тема урока: « Веер как элемент культуры высшего общества»
Цель: Познакомить обучающихся с историей создания веера.
Научить поэтапному выполнению веера из пластмассовых вилок.
Задачи:
Образовательные: познакомить с способом изготовления веера из одноразовых вилок; научить красиво украсить изделие из выбранных материалов.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, художественный вкус, индивидуальные творческие способности, интерес к прекрасному.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера; | научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия. | участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. | организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией. |
Тип урока: Урок открытия нового знания
Оборудование: компьютер, оформление на доске из вееров.
Описание этапов урока
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте!
Все расселись по местам.
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
- Будет интересно!
Вы внимательно слушали меня? Будет интересно! В течении урока мы разгадаем загадки и тайны.
Итак, первая загадка: (слайд 1)
Ветер веет - я не вею,
Он не веет - вею я.
Но лишь только я завею,
Ветер веет от меня.
2. Постановка темы и цели урока.
- С помощью загадки, оформления вы поняли, о чем пойдет речь на уроке.
Но нам необходимо сформулировать тему урока. (варианты ответов)
-Сейчас я предлагаю вам поработать всем вместе. Посовещаться и все - таки сформулировать тему нашего урока.
Вы получаете секретный конверт.
- Распечатайте его и вы назовете тему нашего занятия. ( оформляют на доску) (слайд 2)
Тема урока: « Веер как элемент культуры высшего общества»
- Какова же цель нашей работы на уроке? Какую цель поставите вы?
- Чтобы достичь нашей цели, какую работу мы должны выполнить?
3. Актуализация знаний
- Что вы знаете о веерах? (ответы )
- А из чего изготавливали веера?
Молодцы! Эту темы рассматривали на уроках ИЗО и результат вашего творчества мы видим на доске почета.
4. Изучение нового материала
(слайд 3) Слово веер произошло от глагола «веять» — дуть обдавать потоком воздуха.
Веер – это устройство, чаще складное, из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева (нередко отделанное росписью, сквозной резьбой)
(слайд 34) Родина веера — Восток. Ещё с глубокой древности они изготавливались из пальмовых и лотосовых листьев.
В Индии веер был атрибутом королевского положения, а в Японии — символом военной власти.
(слайд 5) Из средства охлаждения он превратился в символ власти – были времена, когда им могли пользоваться только знатные люди. У каждого веера было свое предназначение – веер для дворца, веер для войны, веер для танцев, веер для сопровождения чайной церемонии.
Наряду с простыми веерами, употреблявшимися в повседневном быту, создавались нарядные веера из ценных материалов (слоновой кости, панциря черепахи, перламутра, драгоценных металлов, страусовых перьев, шёлка, кружев и др.), украшенные тончайшей резьбой, инкрустацией, эмалью, драгоценными камнями, вышивкой, росписью.
- А вы знаете, что веер имеет свой особый язык?
(слайд 6) Дамы и кавалеры 18 века вели своеобразный диалог между собой при помощи веера. Этот диалог нельзя было услышать, но можно было подглядеть.
Это был тайный язык влюбленных, поэтому в портретах 18 века изображения дам с веером довольно редки, а главное, что веер, как правило, закрыт, т.е. молчит.
Хотя язык веера можно назвать женским языком, его должны были понимать мужчины.
Опять загадка какой, особый язык имел веер? ( ответы)
С помощью веера можно было получить фразовую информацию.
(слайд 7) Фразовая информация:
''Я замужем'' – говорит отмахиваясь развернутым веером.
''Вы мне безразличны'' – закрывается.
«Я хочу с вами танцевать» – открытым веером махнуть несколько раз к себе.
«Убирайтесь прочь, вон!» - резкий жест сложенным веером рукоятью вперед.
« Да» – следует приложить веер левой рукой к правой щеке.
«Нет» – приложить открытый веер правой рукой к левой щеке.
«Я тебя люблю» – правой рукой указать на сердце закрытым веером.
«Я вас не люблю» – сделать закрытым веером движение в сторону.
«Ожидание» - похлопывание полураскрытым веером по раскрытой ладони.
«Будьте осторожны, за нами следят» – открытым веером дотронуться до левого уха.
«Молчите, нас подслушивают» – дотронуться закрытым веером до губ.
«Следуйте за мной» – похлопывание по ноге сбоку.
«Не приходите сегодня» – провести закрытым веером по наружной стороне руки.
Обратим опять внимание на доску почета. Как вы думаете, почему, когда мы изображали веера вам были предложены определенные цвета?
- Оказывается, и цвет играл важную роль в языке общения.
- Цвет веера не только подбирался к туалету, но и мог содержать некоторую информацию о владелице этого предмета:
- Представьте что вы собираетесь на бал.
- Прошу вас подойти и выбрать веер, какую информацию вы попытались бы передать, используя данный цвет веера.
(слайд 8) Цветовое значение:
— Черный – печаль
— Белый – невинность;
— Чёрный с белым – нарушенный мир;
— Чёрный – печаль;
— Розовый с голубым – любовь и верность;
— Красный – радость, счастье;
— Вышитый золотом – богатство;
— Жёлтый - отказ;
— Шитый серебром – скромность;
— Зелёный - надежда;
— Убранный блёстками – твёрдость и доверие
— Голубой – постоянство, верность;
— Коричневый – недолговременное счастье;
Какой вывод мы можем сделать, узнав столько много интересного о веере?
- Каково предназначение веера? Где, с какой целью использовался веер?
( У каждого веера было свое предназначение: веер для дворца, веер для войны, веер для танцев и т.д.. С помощью веера можно было получить фразовую информацию. Цвет веера как язык общения).
5. Практическая работа
Ну что ж после всех тайн, которые мы узнали, отправимся с вами в творческую мастерскую по изготовлению веера.
А какой материал мы будем использовать для нашей работы? Нам подскажут загадки из шкатулки и ваша сообразительность. Поработаем в парах.
Вопросы – загадки:
Этот предмет имеет зубы
До XVIII века, её называли «рогатиной»
Гребёт- гребет, да всё в рот и в живот
( из вилок) (показ изделия)
Прежде, чем вы приступите к работе, вспомним технику безопасности при работе с клеем, ножницами.
Правила обращения с клеем:
Постелить клеенку на стол
Клей выдавливать маленькими порциями, осторожно чтобы не попал на руки волосы и т.д.
Пользоваться салфеткой.
После окончания работы плотно закрыть пробку.
Техника безопасности при работе с ножницами:
Не держите ножницы лезвием вверх.
Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
Не режьте ножницами на ходу.
Не подходите к товарищу во время работы.
Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Берем картон, кладем на него компакт диск и обводим его.
Вырезаем круг и сгибаем его пополам.
По всему радиусу внешней стороны полукруга раскладываем вилки. Так, что бы верхние части вилок касались друг друга. Приклеиваем примерно два сантиметра с краю.
Отгибаем второй полукруг, сверху накладываем и приклеиваем.
Теперь между зубчиков и вилок вставляем красивую ленту.
На полукруге выложила композицию из цветов.
( пока сохнет клей просмотр ВИДЕО)
Итог урока. Рефлексия.
- Молодцы! Вижу все справились с заданием. Оцените работу друг друга. (Работа в парах).
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих высказать своё мнение. Выбирайте по 1-2 высказывания и закончи его.
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
Девочки, огромное вам спасибо за урок. Я, считаю, что мы отлично справились с заданием. Так же вы можете сказать спасибо за сотрудничество и друг другу.
Домашнее задание
1.Придумать небольшой рассказ «Веер для современной девушки»
2. Сочинить стихи.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Берем картон, кладем на него компакт диск и обводим его.
Вырезаем круг и сгибаем его пополам.
По всему радиусу внешней стороны полукруга раскладываем вилки. Так, что бы верхние части вилок касались друг друга. Приклеиваем примерно два сантиметра с краю.
Отгибаем второй полукруг, сверху накладываем и приклеиваем.
Теперь между зубчиков и вилок вставляем красивую ленту.
На полукруге выложила композицию из цветов.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Берем картон, кладем на него компакт диск и обводим его.
Вырезаем круг и сгибаем его пополам.
По всему радиусу внешней стороны полукруга раскладываем вилки. Так, что бы верхние части вилок касались друг друга. Приклеиваем примерно два сантиметра с краю.
Отгибаем второй полукруг, сверху накладываем и приклеиваем.
Теперь между зубчиков и вилок вставляем красивую ленту.
На полукруге выложила композицию из цветов.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Берем картон, кладем на него компакт диск и обводим его.
Вырезаем круг и сгибаем его пополам.
По всему радиусу внешней стороны полукруга раскладываем вилки. Так, что бы верхние части вилок касались друг друга. Приклеиваем примерно два сантиметра с краю.
Отгибаем второй полукруг, сверху накладываем и приклеиваем.
Теперь между зубчиков и вилок вставляем красивую ленту.
На полукруге выложила композицию из цветов.
Этот предмет имеет зубы
До XVIII века, её называли «рогатиной»
Гребёт- гребет, да всё в рот и в живот