СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии "Виды транспорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока технологии во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии "Виды транспорта"»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Подготовила:

студентка группы ПНК-3Б

Ковальчук Полина Николаевна


План-конспект урока технологии

Раздел: Работа с бумагой и картоном

Тема: Выполнение конструкции в технике аппликации из геометрических фигур





Место проведения: МБОУ СШ №12, 2 «А» класс

Дата проведения: 26.01.2021 г.

Учитель: Щеголева Олеся Николаевна

Методист: Смирнова Анастасия Владимировна





Дзержинск-2020

Тема урока: Виды транспорта

Класс: 2

Тип урока: практический урок с межпредметными связями

Цель: выполнить конструкцию в технике аппликации из геометрических фигур, формирование умение изготавливать резаную аппликацию.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить с последовательностью выполнения резной аппликации;

- Вспомнить виды транспорта;

Развивающие:

- Развивать умение анализировать форму и цвет, развивать художественное мышление, внимание, зрительную память, умение работать с акварелью;

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к предмету, природе, искусству, аккуратности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Умеют выполнять аппликацию;

- Вспомнили виды транспорта;

Метапредметные:

- Определяют с помощью учителя тему и цель урока;

- Принимают и сохраняют учебную задачу при рисовании натюрморта;

Личностные:

Выполняют самостоятельную работу под руководством учителя;

- Готовят рабочее место;

- Соблюдают правила безопасности при работе с красками.

Оборудование:

Для учителя: презентация для учащихся, ножницы, запасные ножницы для учащихся, учебник, раздаточный материал, литературный ряд, образцы работ, иллюстрации для доски, аудиозапись.

Для учащихся: картон, цветная бумага, карандаш, ножницы, клей.

План урока.

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Вводная часть, актуализация знаний учащихся (7 мин)

  3. Этапы выполнения работы (5 мин)

  4. Практическая работа (27 мин)

  5. Итог урока. Рефлексия (5 мин)

Планирование и оформление доски:





26 января

Классная работа

Тема урока: Виды транспорта


(Интерактивная доска)












Ход урока:















Ход урока


Этапы урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

Формы контроля

Планируемы результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке. Проверить готовность к уроку

Метод: беседа

Прием эмоционального настроя на урок;

Презентация

Речь учителя


1 слайд

Здравствуйте ребята!

Присаживайтесь Настроение у нас отличное,

А улыбка – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Нам урок начинать пора!

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: картон, бумага, клей, карандаш, ножницы. Отлично.

Руки на парке, спина прямая, соблюдаем посадку.

Проверяют свою готовность к уроку

Фронтальная

Самоконтроль


-Умеют организовывать свое рабочее место

Коммуникативные:

-Умеют слушать и слышать учителя;

Настроены на успешную учебную деятельность.

Вводная часть.

Актуализация знаний

Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации.

Методы: Беседа, рассказ, показ, объяснение

Приём постановки вопроса

Презентация,

Речь учителя,

Загадка, стихотворение.




2 слайд



3 слайд

4 слайд


5 слайд









6 слайд













































7 слайд












8 слайд







9 слайд














10 слайд

Кто мне скажет, чем вы занимались на прошлом уроке?

Чтобы понять чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке, отгадайте загадку.

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

(Автомобиль)

Каждый день по улицам нашего города ездит много машин.

Какие машины вы знаете?

Посмотрите, какие разные машины бывают.

Какие машины вы видите на картинках?

Как назвать все машины, одним словом? Все все машины?

Правильно, транспорт.

Вот какой разнообразный транспорт бывает.

Для чего нужен транспорт? Транспорт нужен для того, чтобы перевозить людей и грузы из одного места в другое.


Посмотрите на картинку

Кто покажет мне легковой и грузовой автомобиль. (Дети находят и показывают два автомобиля).

Садись!

Ребята, а для чего нужен легковой автомобиль?

А для чего нужен грузовой?

Легковой автомобиль невелик по размеру и весит значительно меньше грузового автомобиля, отсюда и название - легковой.

Грузовик по размеру гораздо больше легкового автомобиля. Впереди расположена кабина водителя, а за ней - кузов. Назовите, что может перевозить грузовик?

Да, молодцы.

Мощный транспорт - грузовик

Тяжести возить привык.

Для чего в машине кузов?

Чтобы в нем возили грузы.

Что общего в строении легкового автомобиля и грузовика?

Ребята, весь транспорт можно разделить на машины, которые передвигаются по воздуху, под землей, на земле и на воде.

Кто догадался как они называются? (Ответы детей) Молодцы!

Кто догадался, какая тема нашего урока?

(Транспорт)

Верно!


Делали объемный дом.









Машина

Грузовик, такси, автобусы.


Транспорт

Транспорт нужен для перевозки людей и грузов.














Доски, мебель, картошку, песок, кирпичи




Для перевозки людей. Людей, потому что он меньше размером.

У них четыре колеса, есть фары, двери, руль, окна.





Потому что врачам необходимо как можно быстрее добраться до больницы и оказать помощь человеку.



Водитель




Транспорт.



Наземный, подземный, водный, воздушный..

Фронтальная

Фронтальный опрос

Демонстрируют свои знания о жанрах живописи.

Умеют слушать и слышать учителя и собеседника;

-Умеют вступать в диалог;

-Умеют принимать и сохранять учебную задачу;

-Умеют анализировать объекты с целью выделения признаков;

Различают жанры живописи

Этапы выполнения работы

Показать и рассказать поэтапно выполнение аппликации.

Приём постановки вопросов

Методы:

Беседа, объяснение.

Презентация, речь учителя





11 слайд

12 слайд

13 слайд

14 слайд

15 слайд

16 слайд

17 слайд

Я заранее раздала вам 1 конверт на парту с шаблонами транспорта, чтобы вы смогли приложить их на свой картон и обвести. Посмотрите, из каких деталей состоит автомобиль?


Давайте повторим с вами правила техники безопасности при работе с ножницами.

Кто мне может ответить? Помогаем. (Отвечают)

А кто мне ответит, как необходимо передавать ножницы?

А что необходимо соблюдать, когда работаем с клеем? (Отвечают)

- Соблюдай порядок на своём рабочем месте.

- Аккуратно обращайся с бумагой и картоном, клеем и ножницами

- НЕ держи ножницы концами вверх

- Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища

- Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались на край стола.

- Не подходи к товарищу во время резания

Самое главное не забываем, что руки на парте спина прямая

Соблюдаем посадку.

Двери, фары, окна, колёса.





Самолеты, автобусы, ракеты, танк и корабли др.

Фронтальная

Самоконтроль

Фронтальный опрос

Узнают, что будут рисовать осенний букет с натуры.

-Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-Умеют слышать и слушать собеседника, учителя.

-Умеют строить логическую цепочку рассуждений;

Проявляют свою осознанность и понимание темы урока.

Практическая работа

Закрепить полученные знания путем выполнения творческого задания поэтапно

Прием постановки вопроса,

Методы:

Показ, практическая работа, беседа, наблюдение, объяснение.

Презентация,

Речь учителя;

музыкальное сопровождение


















18 слайд



Теперь посмотрите на доску, какие виды аппликаций можно сделать. Вы можете выбрать любой для своей аппликации. Обращаем внимание на цвет картона, на котором будет располагаться аппликация. Какой он должен быть?

Затем ваша задача, определить, какие геометрические фигуры нужно подготовить для работы, то есть круг – колеса, квадраты, треугольники.

Необходимо так же наметить, где будет располагаться ваш транспорт, что можно еще добавить: облака, дома, дорогу, железную дорогу.

А затем выполнять работу с клеем. Если у кого-то есть вопросы, поднимайте руку, я вам на них отвечу.

Можете начинать приступать к работе. И обязательно помнить о технике безопасности!


Не очень темный фон, лучше всего зеленого, голубого, желтого цветов.

Фронтальная, индивидуальная

Самоконтроль, фронтальный контроль

Разбирают внешний вид листьев, выполняют творческую работу.

-Умеют применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату.

-Умеют планировать свою деятельность;

- Умеют контролировать свою деятельность;

-Умеют анализировать ход и способ действий;

Владеют нормами и правилами организации труда;

Развивают трудолюбе и ответственность за качество своего продукта

Итог урока, рефлексия

Организовать подведения итогов урока, проанализировать деятельность обучающихся

Прием постановки вопроса.

Методы: беседа

Презентация

Речь учителя



19 слайд



















20 слайд

Ребята, я вижу, что первый ряд практически весь выполнил работу, поднимите вверх свои работы и покажите 2 и 3 рядам. А теперь, кто закончил на 3 ряду, поднимите вверх свои работы и покажите их своим одноклассникам. А сейчас, чтобы мы увидели, что сделали ребята 2 ряда, я прошу вас выйти к доске и показать свои красивые работы.

(Комментирую работы обучающихся и говорю отметки).

О чем мы говорили на уроке?

Какие виды транспорта вы знаете?

Что было сложного на уроке?

Вам понравилась работать?

Те, кто уже закончил, приступайте к уборке вашего рабочего места.


Д/з для тех кто не успел закончить работу, доделать ее дома!


Спасибо вам большое за урок, вы молодцы!
















О транспорте.

Изготовление аппликации транспорта.

Достигли.


Убирают свое рабочее место

Фронтальная

Самоконтроль


- Умеют оценивать свою деятельность;

-Умеют под руководством учителя и самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха;

  • Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Оценивают свою деятельность на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!