СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии: «Выполнение объемной открытки «Лягушка» в технике киригами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии: «Выполнение объемной открытки «Лягушка» в технике киригами»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа №17»







Конспект урока по технологии (3 класс)

Тема: «Выполнение открытки «Лягушка» в технике киригами»



Подготовила учитель начальных классов:

Лунина У.В.









Саранск, 2019 год


План-конспект занятия

Тема занятия: Выполнение открытки «Лягушка» в технике киригами.


Цель: формирование представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – киригами;

Задачи: Образовательные:

- ознакомить учащихся с техникой выполнения киригами

- вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги;

Развивающие:

- развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать интерес к предмету;

- развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда;

- воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

Материалы и оборудование:

- для обучающихся: двусторонняя цветная бумага (полоски), картон, схема , клей ПВА, ножницы, клеёнка на стол;

- для педагога: наглядное пособие «Лягушка», картинки для рефлексии: «Дерево».

Тип занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: учебное занятие.

Методы, используемые на занятии: репродуктивный, словесный (объяснение), метод практической работы.

Дидактические средства: схема, выставка работ в технике киригами.

План занятия

  1. Организационный этап – 3 мин.

  2. Основная часть – 32 мин.

    1. Новый материал. Введение в тему –7 мин.

    2. Практическая часть. Выполнение работ – 23 мин.

    3. Контрольный этап. Проверка – 2 мин.

  3. Общий анализ продуктивности занятия (рефлексия) – 5 мин.








Ход занятия

Этап занятия

Задача этапа

Основная деятельность педагога

Прогнозируемая деятельность обучающихся

1.Организа-ционное начало учебного занятия

Сообщение темы занятия. Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

- Здравствуйте, ребята. Проходите. Садитесь за столы.

- Я рада вас приветствовать. Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным видом творчества, название которого киригами


Дети заходят в кабинет.

Л.: Приветствуют учителя; настраиваются на урок Садятся за столы.

Готовят материалы для работы

2.Основная часть

2.1.Новый материал. Введение в тему.

Знакомство с новым материалом. Понятия «киригами», базовые элементы.




Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – киригами

Развивать интерес к предмету.


Киригами - это искусство складывания фигурок из бумаги. Оно родилось в Японии в 1980 году. Его основателем считают японского архитектора Масахиро Читани. Само название техники говорит об этом: оно происходит от двух японских слов: киру - резать и ками - бумага.

Основой поделок в технике киригами является лист бумаги. Создание поделки начинается со складывания листа бумаги вдвое и вырезания различных фигур. Фигуры могут вырезаться как симметрично:

- так и асимметрично:

В технике киригами делают красивые объемные открытки-раскладушки, а также целые архитектурные сооружения из бумаги.

Приглашаю посмотреть выставку работ

-Как вы думаете, где можно использовать технику киригами?

- Вы видите, что владея техникой киригами можно красиво оформить поздравительную открытку, создать картину или небольшой сувенир.

Сегодня мы сами попробуем сделать игрушку в технике киригами. Отгадайте какую? Вот несколько загадок и все они связаны с этим животным:

Скачет зверушка.

Не рот а ловушка.

Попадут в ловушку.

И комар и мушка.


Выпуча глаза, сидит

Не по - русски говорит

Родилась в воде,

А живет на земле.


Летом в болоте

Вы ее найдете

Зеленая квакушка

Кто это? Лягушка

Конечно, же вы все отгадали. Это Лягушка. И сегодня из бумаги мы сделаем открытку «Лягушка» в техники киригами. (Педагог показывает готовый прототип детям). Интересно?


Дети слушают рассказ педагога. Просмотр образцов



Дети рассматривают экспонаты выставки.

Л.: Описывают свои впечатления. Вызывают эмоциональное отношение к окружающему миру.

П.Л.: Рассказывают о возможном использовании

2.2.Практи-ческая часть. Выполнение работ.








Развивать воображение, творческие способности.


















Охрана здоровья ребенка.











Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой


Развивать мышление.


Инструктаж по технике безопасности на занятиях.


Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда.


Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.


Ознакомить учащихся с техникой выполнения Киригами.

Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

- В киригами всё очень интересно и красиво. Самые простые элементы превращаются в чудесные фигуры. Сегодня предлагаю

- Скажите, из каких частей состоит композиция?

-Обратите внимание, на формы, цвета. Какие основные элементы?

- Их вы склеите самостоятельно, а схему в помощь я вам приготовила

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

- Предлагаю вам попробовать свои силы в этом виде творчества.

- Для работы нам понадобятся:

  • двусторонняя бумага;

  • клей ПВА;

  • картон;

  • ножницы

- Будьте внимательны при работе. Кто знает, как работать с данными инструментами?

  1. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

  2. В процессе работы следует следить за осанкой.

  3. Для работы на стол постелить клеенку.

  4. Передавать колющие и режущие предметы осторожно.

  5. Избегать попадания клея в глаза, в рот, в нос.

  6. По окончании работы инструменты, бумагу, клеенку убрать на место, вымыть посуду для клея (или выбросить).

- Молодцы. У вас отличные знания ТБ.


-Приступим к выполнению нашей работы.

-Берём лист зелёной бумаги и складываем его пополам, так чтобы белая сторона была сверху.

-Берём шаблон «лягушки» и обводим его.

-Вырезаем по контуру. Делаем надрез на месте, где будет рот.

-Загибаем уголки в разные стороны

Педагог показывает. Оказание индивидуальной помощи ребятам.

- Отлично! Теперь

- Разворачиваем «лягушку», чтобы зелёная сторона была сверху.

-Выворачиваем  уголки рта наверх, так чтобы они стали объёмные.

-Наклеиваем глаза.

- Берём цветную бумагу красного цвета и вырезаем язык лягушки (длинная полоса с закруглением с одной стороны)

- Из цветной бумаги или картона делаем основу для открытки. Лист складываем пополам. Приклеиваем «язык» ближе к середине (линии сгиба) открытки.

-Намазываем клеем «лягушку» и аккуратно продеваем «язык» через рот «лягушки» и приклеиваем её так, чтобы линия сгиба открытки и линия сгиба «лягушки» совпали.

-Украшаем открытку.

- Замечательно!!!


П.:Высказывают предложения, обосновывают их.


М.: Отвечают на вопросы.









М.: Выполняют упражнения физкультми-нутки.






Дети рассматривают инструменты для выполнения работ.






- Клей нельзя везде мазать, пробовать.

-ножницы использовать осторожно, можно уколоться.





К.: умение обращаться с просьбой и оказывать ее












Выполнение элементов киригами при помощи педагога или самостоятельно.


Р.: Выполнение итоговой работы.

2.3. Контроль-ный этап. Проверка выполненных работ.

Развивать мышление ребенка.

Воспитывать коммуникабельность.


- Посмотрите на свою работу.


- Скажите, в какой технике мы выполнили композицию?


- Чем мы пользовались?





Сравнение детьми своей работы с образцом.

- В технике киригами

- Использовали картон, клей, ножницы трафарет.

М: Осуществляют самооценку, осознают свои достижения и неудачи.

3.Анализ занятия, Подведение итогов.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.


Рефлексия.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

Развивать интерес к предмету.

Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

- Что вы сделали в технике киригами?

- Молодцы! Думаю, что с таким же успехом вы справитесь и с другими работами в технике киригами.


- Посмотрите на плакат, а на нем болотце с камышами. Это любимое место лягушек.

- Давайте украсим его нашими лягушками.

- Чудесное болотце у нас получилось!

- А теперь давайте дополним нашу картину цветными камешками. Выберите жёлтые и оранжевые, если вам понравилось заниматься киригами, красные, если нет.

- Спасибо! Надеюсь, вам было интересно.

- До свидания! До новых встреч!

Лягушку


Л.: Отвечают на вопросы объясняют свою точку зрения.

Поделки вывешивают на плакат.


Выбор детей. Камешки приклеивают на плакат.