ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Излучение»
ФИО учителя: Самольянова Елена Павловна
Место работы: МБОУ «Луховицкая СОШ №9» г.о. Луховицы
Должность: учитель физики
Предмет: физика
Класс: 8 класс
Тема и номер урока в теме: «Излучение», 1 урок
Базовый учебник: Перышкин А.В. Физика. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа.
Цель урока: выяснить что такое «излучение» с физической точки зрения
Задачи:
Образовательные: ввести понятие «излучение», выяснить причины ее возникновения; изучить примеры проявления излученя в природе.
Развивающие: вырабатывать умение мыслить, делать выводы, применять знания, подчеркнуть взаимосвязь с другими науками географией, литературой.
Воспитательные: Развивать культуру общения, вызывать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету.
Технология: технологиядеятельностного метода Л.Г.Петерсон, ИКТ технологии (Эта технология позволяет формировать не только предметные результаты освоения программы, но и развивать у детей деятельностные способности и качества личности, обеспечивающие их успешность в будущем. Этот новый педагогический инструментарий дает возможность организовать образовательную деятельность и взаимодействие участников образовательного процесса в рамках системно-деятельностного подхода, заявленного фундаментальным основанием ФГОС. В основе ТДМ лежит метод рефлексивной самоорганизации (общая теория деятельности – Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов и др.), и вместе с тем, она включает в себя все этапы глубокого и прочного усвоения знаний (П.Я. Гальперин). Благодаря этому, учащиеся имеют возможность на уроках системно тренировать весь спектр УУД, определяющих умение учиться. С другой стороны, ТДМ обеспечивает преемственность с традиционной школой.)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, мультимедийная презентация,.
Ход урока:
Здравствуйте. Меня зовут Елена Павловна и сегодня урок у вас буду вести я.
Ребята! Сегодня вы познакомитесь с новым понятиями в физике, откроете для себя, что - то новое, интересное. Надеюсь все готовы к работе? К новым открытиям готовы?
На предыдущих уроках вы познакомились с 2мя видами теплопередачи.
Давайте вспомним их (теплопроводность, конвекция). Хорошо. У этих видов теплопередачи существуют особенности, давайте их вспомним (перечисляют свойства теплопроводности и конвекции).
А какое свойство объединяет эти виды теплопроводности? (для из существования нужно вещество). Как вы думаете, а можно передать тепло таким образом, чтоб не задействовать вещество? (да, нет). Физика – это наука, которой мы пользуемся ежедневно в жизни и зная законы и закономерности этой науки мы можем облегчить свою жизнь.
Вот вы из своего жизненного опыта мне можете ответить на вопрос: в какой одежде летом на солнце будет жарче в одежде черного цвета или белого цвета? (белого). Если взять 2 машины одну светлую вторую черную с тонированными стеклами, оставим на 1 час на солнце.
В какой машине температура будет больше? (светлая). Мы люди образованные, много что уже знаем, так давайте попробуем объяснить это явление , основываясь на науку. (затрудняются ответить).
Вам хорошо известно, что основным источником тела на Земле является Солнце. Земля находится от Солнца на расстоянии 15*10 в 7 степени км. Все это пространство за пределами нашей атмосферы содержит очень разреженное вещество. В вакууме перенос энергии путем теплопроводности почти невозможен. Не может происходить он и за счет конвекции. Следовательно, существует еще одни вид теплопередачи.
Демонстрация опыта: включенная электрическая плитка, к которой сбоку подносится теплоприемник, соединенный с жидкостным манометром.
Что наблюдаем? Почему изменился уровень воды в манометре? (Воздух в теплоприемнике нагрелся, расширился, в этом колене манометра жидкость опустилась, а в другом поднялась).
Каким способом нагрелся воздух в теплоприемнике? Есть здесь теплопроводность? Конвекция? (Теплопроводности нет, т.к. между ним и плиткой есть воздух, а у него очень маленькая теплопроводность. Конвекции тоже нет, т.к. теплоприемник не над плиткой, а рядом с ней).
Это действительно новый вид теплообмена - излучение (лучистый теплообмен). Открываем тетради и записываем определение в тетради.
Излучение - это теплообмен, при котором энергия переносится электромагнитными лучами.
Как мы знаем, основным источником тепла для нашей планеты является Солнце.
Мы уже затрагивали тему о том, как передается тепло от Солнца. Оно передаётся посредством излучения. Основное отличие излучения от других способов теплопередачи, это то, что передача энергии излучением может происходить в полном вакууме. Все тела излучают энергию: Солнце, человек, электроприборы и так далее. Чем выше температура, тем больше энергии передается посредством излучения. Часть этой энергии поглощается другими телами, а часть — отражается. Процент поглощения энергии зависит от состояния поверхности тела, в частности от цвета.
Рассмотрим, как знания об излучении применяются на практике.
Например, люди часто сушат бельё на солнце.
Или загорают. Лёжа на пляже, человек получает тепло с помощью излучения.
Правда сам загар появляется в результате воздействия ультрафиолетовых лучей, что является не только теплопередачей, но и облучением радиацией.
Наконец, существуют солнечные батареи, которые поглощают энергию солнечного излучения, чтобы потом преобразовать её в другие типы энергии.
Также, все знают, что находясь рядом с огнем, становится теплее. Если мы говорим о тепле над огнем, то мы наблюдаем явление конвекции. Однако, тепло распространяется от огня во все стороны. Это происходит в результате излучения.
Существует известная легенда о том, как Архимед сжег корабли римлян, используя зеркало.
Во время Второй Пунической войны, в 212 году до нашей эры, римская армия предприняла попытку захватить греческие Сиракузы, где жил ученый и инженер Архимед. Изобретения этого талантливого человека не раз выручали жителей его города во время боя. Так произошло и сейчас: штурм Сиракуз, по мнению большинства древнегреческих и современных ученых, сорвался именно из-за активной обороны горожан, которые применяли именно машины Архимеда.
Тогда римляне перешли к осаде. Но и тут ученый был невозмутим: у него уже имелось изобретение, которое способно значительно проредить вражеский флот. Архимед спроектировал особую систему зеркал — «пользуясь» солнечным светом, она поджигала римские корабли. Экипажи трирем были в панике : без видимой причины массово стали воспламеняться их паруса, и поделать с этим ничего не могли.
Теперь мы знаем, что он использовал знания об излучении: серебристая поверхность зеркала отражает большую часть солнечного излучения. Этим он и воспользовался, направив огромное зеркало на корабли римлян. В результате, корабли получили большое количество теплоты и загорелись. Заметим, однако, что это только легенда, но она, несомненно, имеет под собой научную почву.
Наконец, существует лазерное излучение. В наши дни, лазер используют в медицине в области хирургии. Также, излучение лазера используется в экспериментах по оптике.
При достаточной концентрации энергии излучения с помощью линзы, например, есть возможность воспламенить тело. А это значит, что в перспективе, возможно изобретение лучевого оружия. Его принцип действия будет основан на мгновенной передаче большого количества энергии на расстояние, в результате чего цель будет воспламеняться или взрываться.
Подведем небольшой итог в разделе о теплопередаче. Рассмотрим наглядный пример из повседневной жизни, который объединяет все способы теплопередачи. Для того чтобы сохранить пищу или напиток горячим, люди придумали термос.
Чтобы максимально снизить потери тепла, нужно препятствовать всем способам теплопередачи. Термос имеет двойные стенки. Из пространства между этими стенками выкачан воздух (а освобожденное пространство обладает нулевой теплопроводностью). Горлышко термоса закупоривается пробкой, чтобы предотвратить конвекцию. Наконец, внутренняя поверхность стенок покрыта блестящим металлическим слоем, чтобы отразить максимальную часть излучения (а, значит, поглотить минимальную).
Давайте вместе сформулируем особенности излучения:
1) излучают все нагретые тела (твердые, жидкие, газообразные),
2) происходит в вакууме,
3) зависит от цвета поверхностей: темная поверхность лучше излучает и поглощает тепло, светлая – наоборот; тела с темной поверхностью охлаждаются быстрее путем излучения, чем тела со светлой.
Теперь мы с вами можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока:
“Почему в жаркий солнечный летний день мы надеваем легкую, и светлую одежду, закрываем голову светлой шляпой, панамой и т.д.?” (Одежда светлого цвета меньше нагревается в жаркий солнечный летний день, и нам не так жарко).
А где на практике используются полученные нами знания? Найдите ответ на стр.17, последний абзац и далее. Выясняется практическое применение веществ с разной теплопроводностью.
4. Закрепление изученного материала. Слайд 10.
Почему в светлом чайнике горячая вода остывает дольше, чем в темном?
Все ли было на уроке понятно? Было ли на уроке интересно? Усвоена ли тема урока?
5. Домашнее задание. Слайд 11.
П.5-6 читать, записи в тетради учить, упражнение 2(1,3), 3. Желающие ученики могут подготовить к следующему уроку небольшие сообщения о применении теплопередач в природе и технике (“Виды теплопередач в быту, в авиации, в сельском хозяйстве” и др.)