Тема: Обобщающий урок.
Глава 3. «О том, что такое время и как его изучают».
Цель: Обобщать и закреплять весь пройденный материал по главе 3.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: карточки с заданиями, учебник, смайлики, иллюстрации по темам.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Эмоционально- психологический настрой.
А сейчас проверь дружок
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас обобщающий урок. Мы изучили весь материал третьей главы учебника. И цель нашего урока, повторить и закрепить ваши знания. В течение урока вы будете сами выполнять задания на карточке.
1 вариант выполняет самостоятельно без учебников.
2 вариант может пользоваться учебником.
3 вариант выполняет задания с моей помощью.
II.Основная часть. Выполнение заданий по темам 3 главы учебника.
Задание №1.
Напиши названия времен:
- то, что происходит сейчас - ___________________________
- то, что уже произошло - ________________________
- то, что будет происходить через час, день, год - ____________________________
Задание №2.
Выбери правильный ответ и подчеркни. Чем измеряют время?
Часами, метрами, шагами, минутами, стаканами, литрами, веками.
Задание №3.
Соедини стрелками слова с их значением.
Хронология это точное календарное время какого-либо события
Эра это исчисление всех дней в году с делением их на недели, месяцы
Календарь это наука для измерения времени
Дата это начало летоисчисления в истории
Задание №4.
Расставь по порядку названия месяцев:
Апрель, июль, март, сентябрь, декабрь, август, май, февраль, октябрь, январь, июнь, ноябрь.
ФИЗМИНУТКА
Задание №5.
Подчеркни правильный ответ. От какой даты ведется современное летоисчисление.
Основание Куликовская Рождество
Москвы битва Христово
Задание №6.
Подчеркни правильный ответ. Сколько лет в одном веке?
10 лет 100 лет 1000 лет
Задание №7.
Запиши римскими числами:
___; 5 - ___; 7 - ___; 9 - ___; 12 - ____; 14 - ____; 16 - ____; 11 - ____; 13 - ____.
Задание №8.
Поставь на Ленту времени даты: 1147г, 1380г.
Xв XIв XIIв XIIIв XIVв
Х ------------------------Х----------------------Х---------------------Х-------------------Х---------------Х
III.Рефлексия.
Чем мы занимались на уроке?
Какое задание вам понравилось?
Какое задание было трудным?
У каждого из вас на столах лежат смайлики. Покажите свое настроение на уроке.
IV.Итог урока.
Урок окончен. Спасибо за активную работу и хорошее поведение.