СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Типы текстов. Описание синички"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи направлен на выработку навыков составлять тексты описания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Типы текстов. Описание синички"»

Русский язык 3 класс

Тема: Типы текстов. Сочинение-описание синички.

Цель урока: расширять знания учащихся о зимующих птицах нашей местности. Учить составлять описание птицы на основе рисунков, впечатлений от увиденного. Обогащать словарный запас учащихся образными выражениями, словами – сравнениями. Развивать воображение, мышление, устную и письменную речь. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, любовь к природе родного края.  

Оборудование

ХОД УРОКА

I. Орг. момент, постановка задач урока.

- Сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в лес, чтобы встретиться с зимующими птицами. А вот за кем мы будем наблюдать нужно отгадать.

На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой – 
Шустрая (Синица)

2. Калиграфическое письмо

Ичк ха ок синичка

- Поставить в слове ударение;

- назвать орфограмму;

- составить со словом словосочетание;

- составить со словом предложение.

3. Работа по теме урока.

1) Повторение изученного.

- Как вы думаете, какие знания о тексте нам пригодятся?

- Что такое текст?

- Какой текст является текстом – описанием?

- Какие ещё типы текстов вы знаете?

- Из каких частей состоит текст-описание?

- Составьте кластер на тему «Типы текстов»

Физкультминутка

 Скачет шустрая синица 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 
Вот присела на минутку, (Присели.) 
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 
(А. Барто) 

4.Подготовка к самостоятельной работе.

А знаете ли вы?...

  1. Синицы легко поддаются приручению и отличаются доверчивостью. Набравшись терпения, можно покормить даже вполне «диких» синиц в лесу или парке с ладони.

  2. Синицы во время полёта редко машут крыльями, что, однако, не мешает им летать со впечатляющей скоростью.

  3. На зиму синицы не улетают на юг, но перебираются из лесов в города, потому что там проще найти место, где можно погреться.

  4. Синицы кормят своих птенцов по 30-40 раз в час.

  5. На Руси существовал указ, запрещавший убийство синицы под страхом большого штрафа.

  6. Чёрный хлеб для синиц чрезвычайно опасен.

  7. Летом среднестатистическая синица за день поедает 300-400 гусениц, то есть съедает за день пищи столько же, сколько весит сама.


- Вот поэтому нужно бережно относиться к птицам.

- Вспомните, какие птицы прилетают к нам на кормушку?

- По каким признакам вы их отличаете?

5.Работа в парах .

Назвать отличительные признаки синицы, воробья, голубя.

(Синицу узнаем по жёлтой грудке, воробей серый, суетливый, голубь крупнее воробья и синицы, в нашей местности голуби-сизари.)

6.Подготовка к составлению описания.

Я называю части птицы, а вы подберите как можно больше прилагательных-описаний.

Синичка – небольшая, желтогрудая , подвижная.

Перья у неё – серые с белыми полосками.

Шапочка на голове – чёрненькая.

Хвостик – заострённый, похож на треугольник.

А клюв – маленький, острый.

План

  1. Синичка – небольшая птица.

  2. Какая шапочка, глазки, клюв?

  3. Какая у неё спинка и крылья?

  4. Какая грудка?

  5. Какие ножки, коготки?

  6. Какой хвостик?

  7. Синичка очень красивая птичка.

7.Составление текста по плану.

  1. Составление предложений к каждому вопросу коллективно.

  2. Пересказ по вопросам индивидуально.

8.Самостоятельная запись сочинения.

9.Сравнение сочинений.

10.Итоги урока

- Какие правила повторили на уроке?

- Чем отличается текст-описание от других текстов?

- Что нового узнали о синицах?

- Почему о птицах нужно заботиться зимой?

11. Рефлексия

Составьте синквейн на тему Синичка

Синица

Желтогрудая, шустрая

Прилетает, клюёт, уничтожает

Мы поможем синичке перезимовать.

Красавица

12. Домашнее задание

Написать сочинение- повествование «Около кормушки»










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!