СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи»

Конспект урока №2

Тема урока. Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи.

Класс: 8

Цель: сформировать представление о правилах ухода за кожей и её производными – ногтями и волосами; сформировать представление о гигиене одежды и обуви; выявить причины и признаки кожных заболеваний и травм кожи: ожогов и обморожений.

Задачи:

Образовательные: познакомить с правилами ухода за кожей, ногтями, волосами; изучить причины кожных заболеваний; познакомить с профилактическими мероприятиями, направленными на предотвращение различных травм и заболеваний.

Развивающие: развитие понятий «угревая сыпь», «гормональные и гиповитаминозные кожные заболевания», «грибковые и паразитарные заболевания кожи», «ожоги», «обморожение»; развитие умений сравнивать и наблюдать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения, гигиенического на примере изучения заболеваний и их профилактики.

Планируемые результаты.

Личностные: знание основ здорового образа жизни, реализация установок здорового образа жизни, сформированность познавательных интересов и мотивов, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные: умение работать с различными источниками биологической информации: находить информацию в различных источниках (учебник, научно-популярная литература), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую, способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.

Предметные: применение методов биологической науки при изучении организма человека; нахождение в учебной и научно-популярной литературе информации об организме человека, ориентация в системе познавательных ценностей: оценивание информации об организме человека; получаемой из разных источников, последствий влияния факторов риска на здоровье человека.

Основные понятия: угревая сыпь, гормональные и гиповитаминозные кожные заболевания, грибковые и паразитарные заболевания кожи, ожоги, обморожение.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (демонстрация изобразительных пособий).

Ход урока.

I Организационный момент.(1-2 минуты)

II. Опрос домашнего задания

1. Работа по дидактическим карточкам.

2. Фронтальный опрос.


III. Целеполагание.

Наша кожа, а особенно кожа лица - это самый чуткий барометр, отражающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто приводит к появлению угрей, различных высыпаний на коже. Кожа - это визитная карточка каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека. На грязной коже размножаются микроорганизмы. На каждом квадратном сантиметре кожи неопрятного человека можно обнаружить до 40 тысяч микробов, среди которых могут оказаться возбудители болезней.

Как вы думаете, какая кожа, чистая или грязная лучше выполняет свои функции?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.


IV. Изучение нового материала


1. Уход за кожей.

Кожа ежедневно подвергается огромным нагрузкам. Больше всего «достается» лицу, ведь его, в отличие от других частей тела, нельзя защитить одеждой. Поэтому за кожей необходимо ухаживать в любом возрасте. Это позволит сохранить не только ее здоровье, но и эстетичный внешний вид. Если она от природы безупречна, то правильный уход поддержит ее состояние. Качество проблемной кожи можно значительно улучшить, ежедневно заботясь о ней.

Практическая работа « Определение типа кожи»

Цель работы: определить свой тип кожи.

Оборудование: бумажная салфетка.

Ход работы:

-Какие типы кожи вам известны?

-Различают 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная.

-Прижмите к коже лица тонкую бумажную салфетку.

-Теперь рассмотрите вашу салфетку. Что вы заметили?

-Попробуйте самостоятельно определить ваш тип кожи.

Кожа жирная, если на всех участках салфетки остались явно выраженные жирные пятна.

Кожа комбинированная, если сальный секрет отпечатался, лишь на Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок)

Кожа сухая, если салфетка осталась чистой.

И, наконец, кожа считается нормальной, если сальные пятна едва заметны по всей поверхности.

-И так мы с вами определили свой тип кожи. А теперь самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что нет.

-Какими средствами по уходу за кожей вы пользуетесь?

Учащиеся зачитывают памятку по уходу за кожей.


«Памятка по уходу за кожей »

1. Лицо необходимо умывать утром и вечером тёплой водой, используя мягкую мочалку или махровую рукавицу.

2. Необходимо правильно питаться. а) Из рациона следует исключить жареную и жирную пищу, продукты, содержащие йод. в) Есть больше фруктов, овощей, продуктов, содержащих витамины А, В, соли цинка.

3. Следует больше времени проводить на свежем воздухе, исключая длительное пребывание на солнце.

4. При появлении угрей не следует пользоваться жирными кремами и лосьонами.

5. Ни в коем случае не следует выдавливать угри.

6. При появлении болезненных ощущений, покраснении кожи лица, повышении температуры, увеличении шейных, подчелюстных и подмышечных лимфатических узлов следует немедленно обратиться к врачу.

7. Не кури! От курения кожа и зубы становятся жёлтыми

8. Борись с плохим настроением. Стрессы и ссоры ведут к сужению сосудов, кожа становится сухой, а волосы ломкими.

9. Можно умываться отварами ромашки, календулы, крапивы

10.Закаляйся, и кожа будет молодой и упругой.

11. Одевайся по сезону.

12. Береги кожу от повреждений.

13. Веди активный образ жизни, соблюдай режим дня.


2. Уход за ногтями и волосами.

Волосы - это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они собой представляют. Волосы на 3% состоят из влаги и на 97% - из белка. Белковое вещество - кератин, обогащенное серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, D.

Учащиеся зачитывают памятку

«Памятка по уходу за волосами»

1. Расчесывай волосы не менее 3-х раз в день;

2. Лучше пользоваться массажной щеткой из натуральной щетины.

3. Расчесывай отдельно каждую прядь по всей длине не менее 3 раз.

4. Мой голову по мере загрязнения. После мытья пользуйся ополаскивателями.

5. Волосы после мытья не надо вытирать – их лучше промокнуть полотенцем и сушить на воздухе.

6. Мокрые волосы лучше не расчесывать, так как они вытягиваются и рвутся


Ногти помогают нам осязать предметы и защищают чувствительные кончики пальцев. Ногти, как и волосы, в основном состоят из кератина. Уход за ногтями должен быть регулярным. Если нерегулярно обрезать ногти и не следить за их чистотой, под ними скапливается огромное количество болезнетворных микроорганизмов. Поэтому ногти на руках и ногах всегда должны быть аккуратно обрезаны.


3. Гигиена одежды и обуви.

Одежда служит человеку для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, предохраняет поверхность кожи от механических повреждений и загрязнений. С помощью одежды вокруг тела создается искусственный под одежный микроклимат, значительно отличающийся от климата внешней среды.

Учащиеся зачитывают памятку

Гигиенические требования к одежде

  1. Одежда должна соответствовать сезону.

  2. Одежда, прилегающая к телу должна хорошо пропускать воздух к коже.

  3. Одежда не должна сковывать движения.

  4. Одежда должна соответствовать размеру вашего тела.

  5. Одежда должна быстро и легко надеваться и сниматься, быть красивой, практичной.

  6. Одежда должна быть пошита из натуральных тканей.


Обувь является составной частью комплекта одежды. Она защищает организм от охлаждения и перегревания, предохраняет стопу от механических повреждений, содействует мышцам и связкам в удержании свода стопы в нормальном положении, тем самым способствуя сохранению рессорной, амортизационной функции. Обувь определяет удобство передвижения, влияет на двигательную активность детей, является причиной большого количества деформаций и заболеваний стоп.
Учащиеся зачитывают памятку

Гигиенические требования к обуви

• охранять организм ребенка от неблагоприятных метеорологических воздействий и механических повреждений;

• соответствовать анатомо-физиологическим особенностям организма ребенка, в первую очередь его стопы;

• обеспечивать благоприятный микроклимат вокруг стопы, способствовать поддержанию необходимого температурно-влажностного режима при любых микроклиматических условиях внешней среды.


4. Причины кожных заболеваний

Учащиеся зачитывают информацию на стр.258

Неправильное питание. Избыточное питание ведет к тому, что кожа краснеет и приобретает сальный вид. Потребление алкогольных напитков и табака ведет к отечности и дряблости кожи, так как нарушается состояние кожных сосудов.

Недостаток витаминов. На состоянии кожи сказывается и недостаток витаминов. Так, при гиповитаминозе А кожа становится сухой, шероховатой. Недостаток витамина В2 приводит к трещинам в углах рта («заедам»), ногти становятся ломкими. При недостатке витамина С возможны мелкоточечные кровоизлияния, связанные с повышенной проницаемостью мелких кровеносных сосудов.

Гормональные нарушения. Состояние кожных покровов в большой степени зависит от состояния эндокринной системы. У подростков в связи с половым созреванием может изменяться состав секрета сальных желез. Он становится более вязким и легко закупоривает отверстия выводных протоков этих желез. При попадании в них болезнетворных микробов происходит воспаление — образуются угри. Чтобы угрей было меньше, следует избегать жирной и горячей пищи, острых приправ, а также лучше следить за чистотой кожи.

5. Грибковые и паразитарные заболевания кожи. 

Работа с текстом учебника (стр. 259)

Стригущий лишай — одно из распространенных грибковых заболеваний кожи. Свое название он получил потому, что волосы на пораженных местах обламываются у корней и создается впечатление, будто бы их выстригли. Существуют две формы этой болезни. Одна поражает лишь верхние слои кожи и встречается только у человека. Другая форма болезни более тяжелая, бывает и у людей, и у животных, причем наиболее часто люди заражаются ею от больных кошек и собак. Болезнь требует обязательного лечения. Стригущий лишай очень заразен. Общее полотенце, чужая одежда, общение с больными животными могут стать причиной заражения.

Внутрикожный паразит — чесоточный зудень является возбудителем заразной и очень опасной болезни — чесотки. Самки клещей после спаривания прогрызают подкожные ходы и откладывают там яйца. Вылупившиеся личинки питаются тканями кожи. Наиболее часто поражаются промежутки между пальцами, кожа живота и ягодиц. В случае заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Чесотка излечима.

6. Травмы

Наиболее распространенными видами трав кожи являются ожоги и обморожения.

О жоги


Химические

Термические




Химические ожоги вызываются попаданием на нее различных едких веществ. Если ожоги возникли от попадания на кожу кислоты или щелочи, то прежде всего необходимо смыть реактив большим количеством воды. Затем, если ожог был от кислоты, полезно пораженную часть кожи промыть 2%-м раствором соды. Если кожа пострадала от щелочи, то лучше воспользоваться 1%-м раствором уксусной или лимонной кислоты.

Термические ожоги бывают четырех степеней. При ожоге I степени кожа краснеет. При ожогах II степени на месте ожога образуются пузыри, наполненные тканевой жидкостью. При ожогах III степени возникают более серьезные нарушения. При IV степени ожога кожа даже обугливается.

При ожогах I и II степени пораженное место достаточно промыть холодной водой, а потом обработать спиртом или одеколоном. При ожогах более высоких степеней необходимо наложить на обожженное место стерильную повязку и отправить пострадавшего в медицинское учреждение.
Обморожения

Переохлаждение кожи вызывает сужение ее кровеносных сосудов, что проявляется побелением кожных покровов. Кожа при этом теряет чувствительность.

При обморожении слабой степени достаточно растереть кожу мягкой тканью до покраснения и восстановления чувствительности. При более сильном обморожении следует сделать теплоизолирующую повязку и дать пострадавшему горячее питье. Важно, чтобы отогревание тканей происходило изнутри за счет восстановления кровообращения. Теплоизолирующую повязку готовят так: отмороженный участок обкладывают ватой и тщательно укутывают, например теплым платком.



V. Закрепление

Назовите наиболее распространенные заболевания кожи?

Какие основные причины кожных заболеваний вы знаете?

Чистота, опрятность, соблюдение личной гигиены – это первый шаг к? (комфортному существованию)


VI. Домашнее задание.

§40, заполнить таблицу «Сравнение стригущего лишая и чесотки»

Заболевание

Стригущий лишай

Чесотка

Возбудитель

Грибок кожи

Чесоточный зудень

Симптомы

волосы на пораженных местах обламываются у корней

тело чешется

Заражение

от больных кошек и собак

непосредственный контакт с больным, использование личных вещей зараженного

Профилактика

не брать вещи инфецированных людей, не контактировать с ними; часто мыть руки

мыть руки с дезинфицирующими средствами