СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность"»

1. УМК: "Школа России" 1 класс
Учебник: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, часть 2, 2018 год, стр. 29-30. (приложение 1).

Рабочая тетрадь: часть 2 стр. 16. (приложение 2).

Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность


2. Цель: познакомить учащихся с названиями компонентов при вычитании.

Задачи:

дидактические:

- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»

- научить детей различать уменьшаемое, вычитаемое и разность

- научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание

развивающие:

- развивать у учащихся регулятивные УУД: целеполагание; контроль и коррекция;

- развивать у учащихся познавательное логическое УУД: обобщение;

- развивать у учащихся коммуникативные УУД.

Тип урока: открытие нового знания.


3. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, рабочая тетрадь в электронном виде; математические ромашки (цифры от 1 до 10) для детей.


4. План урока + хронометраж:

1. Организационный момент (1 минута)
2. Устный счет. (3 минуты)
3. Работа с математическим набором (4 минуты)
4. Постановка проблемы. Формулирование темы и цели урока. (3 минуты)

5. Открытие новых знаний детьми (8 минут)

6. Работа по учебнику, №1 стр. 29 (5 минут)

7. Физкультминутка. (1 минута)

8. Решение задачи №1 из учебника, стр. 30. (6 минут)
9. Решение задачи №1 из рабочей тетради, стр. 16 (8 минут)
10. Подведение итогов урока. (1 минута)

5. Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Методическое обоснование

1. Организационный этап

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.


Данный этап нужен, чтобы создать для детей условия для восприятия учебного материала, создать эмоциональную атмосферу на уроке.


Форма работы: фронтальная.

2. Устный счет

-Достаем математические ромашки:

-Какое число следует за числом 8?

-Какое число предшествует числу3?

- Соседи числа 4?

-Соседи числа 6?

-10 уменьшить на 4.

-Первое слагаемое 2, второе слагаемое 7, найдите сумму.

-2 увеличить на 5.

-6 – это 2 и сколько?


-Молодцы! Убрали математические ромашки, слушаем меня внимательно.

Данный этап предполагает повторение с детьми счета в пределах 10.


Форма работы: фронтальная, индивидуальная.


Средства обучения: математические ромашки.

3. Работа с математическим набором

-Ребята, а для чего нам нужны цифры?


-А для чего нам нужны числа?





-Тогда сосчитайте сколько на доске висит красных ягодок?


-А сколько черных ягодок?


-А сколько всего ягод ?


-Как мы запишем это математическим языком?


Запись пишется на доске.

-Теперь давайте прочитаем равенство  разными способами. (используя слова:“прибавить”        , “увеличить”,  “плюс”, “сумма”)



-Молодцы Ребята!

-А если записать пример вот так 4+2=6 (пишется на доске) что-то изменилось?


-А какие выражения на вычитание можно составить из этого примера?


-Верно! Прочитайте выражение  разными способами.

(используя слова: “отнять”, “уменьшить”,  “минус”)


-Молодцы, все правильно назвали!

Данный этап предполагает умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью задаваемых вопросов.


Используется фронтальная форма работы.


4. Постановка проблемы. Формулирование темы и цели урока

-Ребята, вы прочитали разными способами выражения на сложение и вычитание. Что заметили? 


- Как вы думаете, почему?





-А почему мы не можем сказать четвертый способ прочтения при вычитании?


-Попробуйте сформулировать цель урока.


-Молодец Илья! Давайте вместе попробуем узнать как называются компоненты при вычитании.

Данный этап предполагает постановку цели урока детьми самостоятельно, с помощью наводящих вопросов.


Также на этом этапе перед детьми ставится проблемная ситуация т.е. детям нужно понять почему они могут прочитать примеры на вычитание только тремя способами.

Форма работы: фронтальная.


Регулятивное УУД целеполагание: подразумевает, что дети отвечая на вопросы учителя самостоятельно ставят цель урока и проговаривают то, чем они будут заниматься на уроке.

5. Открытие новых знаний детьми

-Сегодня мы с вами попробуем сделать открытие, вы готовы?


-При вычитании первое число уменьшается, значит, как мы можем его назвать?



-Второе число вычитают, значит, как его можно назвать?




-Третье число показывает разницу между первым числом и вторым, значит, как мы можем назвать его?

(выслушиваются предположения детей)


-Давайте теперь откроем учебник на стр. 29 и посмотрим кто же из ребят предполагал верные названия компонентов.


-И так, как же у нас называется первое число?


-Второе число?



-А уменьшаемое и вычитаемое у нас образуют?


-Все числа вычитания у нас с вами получили названия. Давайте теперь еще раз хором их проговорим.

Данный этап подразумевает знакомство учащихся с новой темой урока.


На этом этапе дети выдвигают гипотезы относительно названия компонентов при вычитании. (частично-поисковый метод)


Форма работы: фронтальная.


Познавательное логическое УУД обобщение: дети на основе проделанной работы делают вывод как называются компоненты при вычитании.

6. Работа по учебнику, №1 стр. 29

-Открываем учебник на странице 29 и читаем №1.


-Прочитали?


-Что нам нужно сделать?



-А как Варя поняла, что нужно написать пример именно с вычитанием?


-Совершенно верно! Ребята, открываем тетради в клеточку. Записываем число, как будем писать? Илья прокомментируй


-Так, затем пишем №1. А его где будем писать?


-Молодец! Какой же пример мы будем писать? Я вот не знаю, расскажите мне.


-Все согласны с Катей?


-Умнички, быстренько записываем.


-Давайте прочитаем наш пример с помощью компонентов вычитания (читаем хором)


-Как же у нас называются компоненты вычитания?


-Молодцы! Теперь от каждого компонента проведите вниз стрелочку и подпишите их название (записывается на доске)


-Все записали?


-Теперь давайте встанем и немного разомнемся.

На данном этапе используется громкоречевой этап т.е. учащиеся хором проговаривают компоненты при вычитании на основе примера.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная.


Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать своих одноклассников.


Познавательное логическое УУД обобщение: дети обобщают как другими словами можно прочитать пример при вычитании, по мимо слов вычесть/убавить.

7. Физкультминутка.

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнёмся,

Тихо сядем.

Данный этап нужен чтобы дети немного отдохнули.


Форма работы: фронтальная.

8. Работа по учебнику, №1 стр. 30

-Отдохнули немного?


-Переворачиваем учебник на страничку 30, смотрим №1.


-Что нам нужно сделать?



-Первый столбик мы с вами решим вместе у доски. Наташа пойдем первый пример решать. Все остальные пишут у себя в тетрадочках.


-Второй пример идет решать Артем.



-Третий пример идет решать Катя.




-Теперь слушаем задание внимательно. Первый ряд решает второй столбик. Второй ряд решает третий столбик. Третий ряд решает четвертый столбик. Смотрите не перепутайте.


-Все решили?


-Таисия читай свои ответы.

-Первый ряд у всех так?


-Настя читай свои ответы.

-Второй ряд согласны?


-Полина читай ответы.

-Третий ряд так?


-У кого все правильно зажигаем звезду на полях.


-Откладываем учебники на край парты, открываем тетради на печатной основе.

Данный этап предполагает первичное закрепление детьми новой темы урока. Дети решают примеры на доске, проговаривая компоненты при вычитании. Затем дети решают примеры самостоятельно.


Также здесь совершенствуются письменные вычислительные навыки.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

9. Решение задачи №1 из рабочей тетради, стр. 16

-Открываем на страничке 16, читаем задание под №1.



-И так, что нам нужно сделать? Кто мне расскажет.


-А какие числа-то?



-И все, только это задание?


-А что еще нужно сделать?







-Правильно! Давайте первый столбик сделаем вместе. Какое число нужно вставить в первый пример?


-А 3 это у нас что?



-Молодцы записываем число, каким цветом будем подчеркивать?


-Берем карандаши подчеркиваем.


-Давайте посмотрим на второй пример в этом столбике, какое число пропущено?


-Пишем. Как оно у нас называется в этом примере?


-Правильно! Каким цветом подчеркнем? Подняли карандашики нужного цвета.


-Некоторые подняли карандаши синего цвета, а некоторые красного. Так кто же прав? Каким цветом нужно подчеркнуть?


-Молодцы! В следующий раз будьте внимательнее. Подчеркиваем красным цветом.


-Другие два столбика решите самостоятельно, не забудьте подчеркнуть уменьшаемое или вычитаемое.

-Кто уже закончил, поверните голову к соседу, проверьте все ли у него решено и написано.


-У кого все верно зажигаем звезду рядом с заданием! Молодцы!

Цель данного этапа научить детей отличать уменьшаемое от вычитаемого. Здесь нужно не только правильно вставить недостающее число, но и подчеркнуть определенным цветом.


Используются такие формы работы как: индивидуальная, фронтальная, работа с парах.


Регулятивные УУД контроль и коррекция: учащиеся контролируют и могут подкорректировать ответы своих соседей по парте; при самостоятельном решении задачи.


Коммуникативные УУД: взаимопомощь; проверка решения задачи в парах.




10. Подведение итогов урока

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?



-И как же называются компоненты при вычитании.


-Правильно!

-Какую цель мы перед собой ставили?



-Мы ее достигли?


-Умнички ребята! Вы все очень хорошо поработали. Спасибо за урок!

На данном этапе дети анализируют свою деятельность на уроке, проговаривают цель урока и то, чем они занимались.


Форма работы: фронтальная.


Познавательное логическое УУД обобщение.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!