СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: «Умножение 4 на 4. Соответствующие случаи деления»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: «Умножение 4 на 4. Соответствующие случаи деления»»

Конспект урока: «Умножение 4 на 4. Соответствующие случаи деления»

Используемый учебно-методический комплект: «Школа России».

Учебный предмет: математика

Класс: 3

Тема урока: «Умножение 4 на 4. Соответствующие случаи деления»

Цель урока: научиться выполнять табличное умножение и деление числа 4

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: таблица умножения и деления с числом 4

Умения: применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений

Метапредметные:

Познавательные УУД: •Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); •самостоятельно находить в учебнике, учебных пособиях и учебной справочной литературе необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий; осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; пользоваться словарями и справочным материалом учебника;

Коммуникативные УУД: ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; •адекватно использовать речевые средства для решения раз- личных коммуникативных задач; •участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности в парах, договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль; •задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; •контролировать действия партнёра, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; •учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его; •оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности;

Регулятивные УУД: •Принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно свои действия для решения задачи; •выполнять учебные действия в материализованной, громко- речевой и умственной форме; •контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы; •оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; •адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами.

Личностные УУД: развитие чувства любви и гордости к Родине, её народу, истории, культуре; развитие чувства прекрасного и эстетических чувств через выразительные возможности языка, анализ пейзажных за- рисовок и репродукций картин и др.; •ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока;

Ресурсы

Для учителя: учебник УМК «Школа Россия» математика 3 класс (стр.34), мультимедийная доска

Для ученика: учебник УМК «Школа Россия» математика 3 класс (стр.34), рабочая тетрадь

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

I.Самоопределение к деятельности

Коммуникативные УУД: формулировать ответы на вопросы;


Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на урок.

- Кто пришел с хорошим настроением, улыбнитесь.

- Если вам нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки!

- Кто не любит ссориться, хлопните в ладони!

- Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите друг другу руки.

Открываем тетради, пишем сегодняшние число – третье октября, на следующей строке – классная работа, прописываем числа.

Проверьте готовность к уроку. На парте лежат учебник, рабочая тетрадь, пенал.

-  Теперь можно начинать работу.





Выполняют задание

1 мин.

II.Актуализация знания

Регулятивные: сохранять учебную задачу в течение всего урока;

Коммуникативные УУД:

формулировать ответы на вопросы;

Познавательные УУД:

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.


Вспомним прошлые темы, для этого проведем блиц опрос

Продолжи высказывания:

- чтобы найти неизвестное слагаемое, надо…


- чтобы найти неизвестный множитель , надо…


- чтобы найти неизвестное  уменьшаемое, надо…


- чтобы найти неизвестное делимое, надо…


- чтобы найти неизвестное  вычитаемое, надо…


- чтобы найти неизвестный делитель, надо…


Все верно. Молодцы!





Из суммы вычесть известное слагаемое

Произведение разделить на известный множитель

Вычитаемое прибавить к разности

Делитель умножить на частное

Из уменьшаемого вычесть разность

Делимое разделить на частное

2 мин.

III. Выявления места и причины затруднения

Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

Совместно с учителем обнаруживать и


Перед вами числовой ряд

На доске: 0,4,8,12,16,20,24,28,32,36

Что вы заметили?

 вычислите.

4 + 4+ 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4

Можно ли посчитать быстрее? Что для этого нужно знать? 


Какое выражение получается?

Первый множитель показывает, какие одинаковые числа сложили.

Второй множитель показывает, количество слагаемых.



Увеличивается каждое следующее число на 4


Вычисляют


Можно посчитать быстрее, для этого нужно цифру 4 умножить на количество 4

4х9

3 мин.

IV. Построение проекта, выхода из затруднения

Регулятивные:

-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Как вы думаете, какая тема урока?


Предположите цель урока





Умножение 4 на 4. Соответствующие случаи деления

научиться выполнять табличное умножение и деление числа 4


2 мин.

V.Реализация построенного проекта

Познавательные УУД:

осуществлять фиксацию выборочной 
информации об окружающем мире и о самом себе, в том числе с помощью ИКТ.

строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

формулировать ответы на вопросы;

Регулятивные УУД:

- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение.

- Формулировать выводы из изученного материала,

Откройте учебник на стр.34

Рассмотрите рисунок.

- Сколько точек на карточке?

- Сколько карточек?

- Сколько всего точек?

Какое выражение можно записать? 

Аналогично ведется работа по 2,3,4,5,6,7,8,9, карточкам. Появляется схема и таблица

1         2       3       4       5       6        7       8       9

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

4        8        12     16     20    24     28      32     36

4*4=16                           16:4=4      

4*5=20    5*4=20           20:4=5       20:5=4

4*6=20    6*4=24           24:4=6       24:6=4

4*7=20    7*4=28           28:4=7       28:7=4

4*8=20    8*4=32           32:4=8       32:8=4

4*9=20    9*4=36           36:4=9       36:9=4

 Обратите внимание, что 4х6=24, поэтому 6х4=24 – от перестановки множителей произведение не меняется.
26:6=4 и 26:4=6 – если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.



4

1

4

4 * 1 = 4



Работа с карточками

13 мин.

VI. Первичное закрепление

Познавательные УУД:

- Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. формулировать ответы на вопросы;

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Выполним задачу №2 на стр.34

Прочитайте самостоятельно

Читает учитель 2 раз

Какие величины нам известны?

Как будет выглядеть краткая запись?

Верно, чертим таблицу

Цена

Кол-во

Стоимость




Что такое цена?


Количество?



Стоимость?





Что известно в задачи?

Записываем в таблицу

Цена

Кол-во

Стоимость



32 р.

Что еще известно?

Записываем в таблицу

Цена

Кол-во

Стоимость

4 р.


32 р.

Что нужно узнать?

Значит главный вопрос задачи количество ручек

Записываем в таблицу

Цена

Кол-во

Стоимость

4 р.

?

32 р.

Как вы думаете, какое действие нужно сделать, что бы ответить на вопрос?


Сколько действий будет в задачи?

Решаем задачу


Какой ответ получился?






Цена ,количество, стоимость

В виде таблицы

Цена

Кол-во

Сто-ть




Цена – это величина, которая показывает, сколько стоит один предмет

Количество - это число, которое показывает, сколько предметов мы купили

Стоимость - это величина, которая показывает, сколько будут стоить все те предметы, которые мы купили. 

Известно стоимость- 32 р.

Цена

Кол-во

Сто-ть



32 р.

Цена-4 р.


Цена

Кол-во

Сто-ть

4р.


32 р.

Сколько ручек продали


Цена

Кол-во

Сто-ть

4р.

?

32 р.


Надо стоимость разделить на цену, этим мы узнаем кол-во ручек

Одно

32 : 4= 8 (руч.) продали

Ответ: 8 ручек продали за 4 р.

5 мин.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону






Познавательные УУД:

- Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

- Формулировать выводы из изученного материала, оценивать достижения на уроке.

Коммуникативные УУД:



Физкультминутка.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Решим задачу под № 4

Прочитайте самостоятельно

Читает учитель 2 раз

Что известно в задачи?


Что не известно?

Составим краткую запись



Как узнать, сколько человек было в 3 бригадах?


Как узнать, сколько человек было в 3 бригадах?

Решаем задачу



Какой ответ?



Решим уравнение №5

«имя ученика» выходит к доске

Прочитай уравнение, используя компоненты умножения


Что нужно сделать?


Решаем уравнение





Верно.

«имя ученика» выходит к доске

Прочитай уравнение, используя компоненты деления


Что нужно сделать?

Решаем уравнение




Верно.

Следующие уравнения аналогично















в одной бригаде работало 6 чел.

Количество человек в 3 и 2 бригадах

1 бригада – 6чел

2 бригады - ? чел

3 бригады - ? чел.

Надо 6 человек умножить на 3 бригады

Надо 6 человек умножить на 2 бригады

1) 6*3= 18 (маляров) в 3 бригадах

2)6*2=12 (маляров) в 2 бригадах

Ответ: в 3 бригадах было 18 маляров; в 2 бригадах было 12 маляров.



Множитель х, увеличили на множитель 3, произведение равно 21

Произведение разделить на известный множитель

Х*3=21

Х=21:3

Х=7

7*3=21





Делимое 15 сократили на неизвестный делитель, частное равно 5

Делимое разделить на частное

15:х=5

Х=15:5

Х=3

15:3=5

7 мин

IX. Рефлексия

- Познавательные УУД:

Формулировать выводы из изученного материала, оценивать достижения на уроке

Регулятивные УУД:

формирование положительной мотивации учения

Ребята, а для того что бы узнать, что вы узнали за урок, предлагаю вам сказать окончания предложений.

  1. сегодня я узнал...

  2. было трудно…

  3. я понял, что…

  4. я научился…

  5. я смог…

  6. было интересно узнать, что…

  7. меня удивило…

мне захотелось…


3 мин.