Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Умножение четырёхзначных чисел на однозначное число"»
6 класс
Тема: «Умножение четырёхзначных чисел на однозначное число»
Цель: Формировать умения выполнять умножение четырехзначных чисел на однозначное число.
Задачи: Образовательная: учить применять правило, умножения четырёхзначных чисел, при выполнении заданий.
Коррекционно-развивающая: Коррекция памяти на основе запоминания и воспроизведения таблицы умножения.
Воспитательная: воспитывать дисциплинированность на уроке.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Устный счет.
РТ с. 84 №266
Объяснение нового материала.
С. 147 № 555 (2) – 1,2 столбик
Физминутка
Работа над задачей.
С. 147 №556
Ознакомление с содержанием задачи.
- Прочитайте задачу про себя и подумайте о чем речь в задаче?
- О чем речь в задаче?
- Вслух прочитает задачу …, а остальные следят и думают, какие данные возьмем для краткой записи.
- Какие данные возьмем для краткой записи?
- Известно ли, сколько вырастили саженцев сосны в лесопитомнике?
- Известно ли, сколько вырастили саженцев ели в лесопитомнике?
- Но что сказано?
- Что требуется узнать в задаче?
Поиск решения задачи.
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- А можем узнать, сколько саженцев ели вырастили?
- Каким действием?
- Назовите пример решения.
- Зная, сколько саженцев вырастили сосны и ели, найти количество всего саженцев?
- Каким действием?
- Назовите пример решения.
- Ответили на вопрос задачи?
- Ответили на вопрос задачи?(да)
Решение задачи.
- Во сколько действий задача? (2)
- Первым действием, что узнаем?
- Какое действие выполним?
- Вторым действием, что узнаем?
- Какое действие выполним?
Запись решения задачи.
- Запишите решение задачи в тетрадь.
1) 1400 *6 = 8400 (е) – вырастили
2) 1400 + 8400 = 9800 (с)
Формулировка ответа.
- Какой ответ запишем?
- Ответ: 9800 саженцев вырастили в лесопитомнике.
Первичное закрепление изученного материала.
С . 147 № 554
Инструктаж домашнего задания.
- С. 147 № 555 (2) – 3столбик
Итог урока.