Цели и задачи: приобщать детей к удивительному миру искусства, развить у них фантазию, творчество, воображение. Совершенствовать навыки работы гуашью и с бумагой; развивать эстетическое отношение к действительности; воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых способов работы со знакомыми художественными материалами.
Оборудование: для учителя - цветные шапочки для красок, солнышко, облака, бумажная радуга, песня-клип о радуге, презентация « Нарисую в небе радугу» , грамзапись «Дождь и радуга», песня «Дети любят рисовать» музыка В. Шаинского, детские песни про радугу, игра « цвет настроения», игра « раскрась радугу»,мультфильм «Радуга-дуга», 2 конверта с раскрасками для девочек и мальчиков; для учащихся - альбомный лист, гуашь, кисти, кусочек поролона, тарелка с водой, салфетки.
Х О Д У Р О К А
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Прозвенел и смолк звонок,
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись всем гостям,
И сегодня опять
Будем учиться - рисовать. ( дети садятся за парты)
- Свет я зажигаю, сказку начинаю! ( включаю свет над доской). На доске радуга,солнышко,тучка, 2 конверта с раскрасками для девочек и мальчиков.
Беседа по теме урока
Послушайте сказку
Солнышко захотело полюбоваться на себя в зеркало. Но где же его взять на небе? Там только ветер, тучи, облака.
- Я помогу тебе, - предложило маленькое белое Облако.
- А как? - спросило Солнышко.
- Подтолкни меня своим лучиком так, чтобы я подпрыгнуло! – засмеялось Облако.
Солнышко тут же несколькими лучиками подтолкнуло белое Облако.
От этого из Облака одна за другой пролились на землю капельки воды – дождик. Каждая капелька попадала на солнечный лучик так, что он мог в ней видеть своё отражение. Оно было очень красивым и разноцветным.
- Как я хочу, чтобы все на Земле увидели, какое я красивое! – воскликнуло Солнышко.
И тут произошло чудо: на небе появились разноцветные дуги.
- Что это было? Правильно - р а д у г а.
(просмотр клипа « Песня о радуге » )
Правильно. После дождя солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и на небе появляется многоцветная радуга.
Порой во время дождя, если прислушаться у его звукам, кажется, что у всех вещей есть голоса, все вещи разговаривают. И ваши краски тоже. Хотите послушать о чём они говорят? ( раздаётся стук красок.)
Сценка “Разговор красок” (исполняют ребята в цветных шапочках)
Красная:
Я - самая старшая, красная краска.
Довольно, уймитесь, закончились сказки.
Меня вы должны уважать и беречь,
Не то прикажу я огонь здесь разжечь!
И красное пламя сильней разгорится,
В горящие угли все здесь превратится!
Оранжевая:
Есть мнение другое - хочу я заметить.
Оранжевый цвет самый лучший на свете!
Ведь все апельсины зимою и летом
Горят самым ярким, оранжевым цветом!
Желтая:
Ах, не спорьте! Ах, постойте!
Желтый - самый лучший цвет!
В нем тепло земли найдете,
Солнца желтого привет!
Зеленый:
В спор вступаю без опаски,
Лучше нет зеленой краски!
Ишь, придумали, ну как же,
Не спросили меня даже!
Цвет зеленый есть у кленов,
Цвет зеленый у травы!
Самый главный цвет - зеленый,
Спорить нечего, увы!
Голубая:
Трудно спорить мне с тобой.
Но главный цвет все ж голубой!
Посмотри, какое небо?
Видишь, голубого цвета.
Синяя:
Ну, уж нет, скажи на милость,
Вот персона объявилась!
Главный все же синий цвет,
Почему - даю ответ.
Спорить нет большой нужды –
Синий - это цвет воды!
Фиолетовая:
Стойте, стойте, погодите,
Вам подумать я советую,
Самый нежный и загадочный –
Цвет фиалок - фиолетовый.
Ведущий:
Ой, ой, ой, как раскричались,
Только что ж вы замолчали?
Ах, устали? Так и быть,
Я готова вас примирить!
Все по росту здесь вставайте
Да места запоминайте!
Фразу я сейчас скажу,
Каждому место укажу!
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. (Краски на каждое сказанное слово встают по порядку.)
Учитель подводит итог сценки.
Как только вы, краски, послушными стали,
Все вместе вы радугу нарисовали.
- Вот такие волшебные краски у вас на столе.
- Ребята, а ещё есть музыкальные краски!
- Как вы думаете, для чего нужны музыкальные краски?
- Правильно. Музыка тоже может рисовать только с помощью звуков, нот.
- Музыка живописна и в нашем воображении рисует различные картины. Среди ярких музыкальных картин, связанных с изображением природы выделяем произведение Сергея Сергеевича Прокофьева. Давайте просмотрим фотографии ,на которых увидем рудугу и послушаем произведение Прокофьева,которое так и называется «Дождь и радуга».
(просмотр и прослушивание музыкального произведения Прокофьева С.С. « Дождь и радуга»)
Физминутка
Гляньте: радуга над нами,
(маховым движением руки нарисовать над головой дугу)
Над деревьями,
(руки поднять вверх с разомкнутыми пальцами)
Домами,
(руки сложены над головой крышей)
И над морем, над волной,
(нарисовать рукой волну)
И немножко надо мной.
(дотронуться рукой до головы).
Творческая практическая деятельность учащихся
- Несомненно, прямое предназначение красок – является рисование. С помощью красок художник передаёт тот или иной образ, настроение.
- Ну а теперь, пришло время и вам побывать художниками. Но сначала я узнаю, хорошо ли вы разбираетесь в красках.
- Какие цвета называются основными и почему? ( Красный, жёлтый, синий. С помощью этих цветов можно получить все остальные цвета.)
- Значит, сколько основных цветов? (три)
Учитель читает стихотворение, а дети хором называют цвета.
- Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной (вот этой вот)
Получим мы цвет …….(фиолетовый)
А синий мы с жёлтым смешаем-
Какой мы цвет получаем?.......(зелёный)
А красный плюс жёлтый,
Для всех не секрет
Дадут нам, конечно…….(оранжевый цвет)
- Молодцы!
Используя только 3 основных цвета надо нарисовать радугу « по сырому» листу бумаги, соблюдая последовательность выполнения работы.
- смачиваем большой кистью ( поролоном ) лист бумаги.
-Немного надо подождать, для того чтобы лист подсох. А в это время, мы рассмотрим картины известных художников, на которых изображена разноцветная радуга. ( просмотр картин из презентации «Нарисую в небе радугу») Продолжаем свою работу.
( на доске презентация «Нарисую в небе радугу» )
- берём красный цвет и рисуем дугу.
- берём жёлтый цвет и рисуем дугу так чтобы жёлтый и красный соприкасались
- берём на кончике кисти синий цвет и немного воды, так чтобы получился голубой, и рисуем дугу под жёлтым
- берём синий цвет и рисуем дугу под голубым
- берём красный цвет на кончике кисти и рисуем дугу, по внутреннему краю синей дуги, но, не выходя за пределы
( на экране последовательность работы)
Учащиеся рисуют, учитель оказывает индивидуальную помощь.
IV. Итог урока
- А теперь хочется узнать, как вы запомнили последовательность волшебных цветов разноцветной радуги. Для этого предлагаю раскрасить радугу на доске. (выполняется работа в игре «Раскрась») Вызываются учащиеся с каждого ряда.
( на доске игра « Раскрась» )
- Настроение у всех замечательное!
- Какой именно краской, вы бы , раскрасили своё настроение на этом сказочном уроке? ( предлагаю ряд красок, дети выбирают краску, которая передаёт их настроение. С каждого ряда, посовещавшись, выполняется работа)
( на доске игра «Цвет настроения» )
Домашнее задание:
- Дорисовать свою картину, добавить яркий окрас неба и луга.
- Сказочная фея и Весёлый карандаш приготовили задание для девочек и мальчиков. Предлагают раскрасить картинки на которых изображена радуга. ( девочки и мальчики разбирают раскраски )