СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 1 классе по математике по двум вариантам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1 классе по математике по двум вариантам.»

Математика 1 класс

Тема: «Решение задач на нахождение суммы».

Цель: Создать условия для восприятия и умения решения арифметических задач.

Задачи: 1 Учить правильно выполнять инструкции учителя и ориентироваться в тетрадях.

2. Развивать мыслительную деятельность учащихся. Умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать, коммуникативные навыки;

3. Воспитывать интерес к предмету, воспитывать взаимопонимание и сотрудничество.

Используемые педагогические технологии:

  • Развивающая педагогическая технология;

  • Информационно-коммуникативная технология;

  • Элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся;

  • Элементы дифференцированного подхода к обучению;



Математика (УУО)

Тема :Раскрашивание предметов разной величины

Цель: научить различать предметы большие и маленькие.

Задачи: 1. Учить определять большие предметы и соотносить с маленькими.

2. различать цвета и правильно раскрашивать предметы.

3. воспитывать интерес к предмету.



Используемые педагогические технологии:

  • Игровые

  • Проблемно-поисковые

















































планируемые результаты освоения обучающимися содержания урока

планируемые результаты коррекционной работы

виды учебной деятельности

система средств обучения

личностные

планируемые результаты сформированности базовых учебных действий

предметные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

-самосто-

ятельно

выпол-

нять учебные задания.

-положи-

тельно относится к предмету.

-слушать учителя и выполнять задание.

-уметь делать простейшие выводы, обобщения.

-уметь ориентиро-

ваться на странице учебника, в выражениях.

-понимать устное высказыва-

ние.

-выполнять записи в тетрадях


-уметь соблюдать ритуалы школьного поведения.

-уметь анализиро-

вать и включаться в деят-ость, контролиро-

вать и оценивать свои действия

-уметь принимать цели , следовать предложен-

ному плану и работать в общем темпе.

-уметь вступать в контакт и работать в коллективе.

-уметь слушать и понимать инструкцию к заданию в различных видах деят-ти

-доброжела-

тьельно отностится к одноклас-

сникам

-решать задачи ипспользуя картинки в учебнике и меловые схемы

-понимать смысл прочитанного текста задачи.

-оформлять записи в тетрадях

-осознанное восприятие инструкции

-читать

правильно выражение и записывать его.

-решать самостоятельно выражения,

-анализировать свою деятельность; 


-игра.

-практи-

ческие упр.

-работа по карточкам

карточки, нагляд-

ность, раздаточный мат-л, геом.фигуры













этапы урока

действие учителя 1 в

действие учеников.1 в

действие учителя 2 в

действие учеников.2 в

1.организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Всё ли приготовили. повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Садитесь.

Приветствуют


Проверка готовности к уроку.


Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

2. Устный счет.

- сосчитать от1-10-1

- задача : У Светы было три красных кружочка ей дали ещё 1. Сколько кружочков стало у Светы.

(записать на доске).


- считают

- 3+1=4 кружочка

-выкладывание по образцу предметов от большого да маленького

воспринимать схематическое изображение и выкладывают из палочек




работа с раздаточным материалом.

положительно относится к окружающей действительности

работа с раздаточным материалом.

3 Сообщение темы и цели урока

посмотрите на доску. Попробуйте сформулируем тему нашего урока

Вывод:

Сегодня, ребята, мы будем находить сумму чисел. Решать задачи на нахождения суммы.


будем решать задачи на +






объявить тему. Мы будем раскрашивать предметы разной величины.






принимают и сохраняют уч. задачу.



4 выявление знаний и навыков у детей.

работаем с учебником. Открыть страницу 93

используя картинки составьте задачу. Используйте такие слова : было , пришла ещё одна , сколько стало.

составляют задачу 1и2 уровень. 3 повторяет

штриховка большого предмета- обвести большой круг. Потом маленький

обводит и раскрашивает

4 Пальчиковая гимнастика.

выполняем пальчиковую гимнастику:

Тесто ручками помнём

Сладкий тортик испечём.

Середину смажем джемом.

А верхушку сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай

В гости друга приглашай

имитирующие движение руками

Тесто ручками помнём

Сладкий тортик испечём.

Середину смажем джемом.

А верхушку сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай

В гости друга приглашай.


выполняю упражнения и говорят слова

5 работа в тетрадях.

откройте тетради и найдите число.

вспомним как пишется цифра 4. Пропишем всю строчку через клетку

пишут 4.


выкладываем из палочек по образцу большой квадрат потом маленький

ориентироваться в тетради, самостоятельно выполнять учебные задания

6 актуализация опорных знаний.

Работа с учебником.


послушайте задачу решите ее и запишите в тетрадь. У Саша было 3 машинки ему подарили ещё 1 .сколько машинок стало?


работа с доской. 3+1=4(м)

О:4м



работа с геометрическими фигурами. Выложи по образцу




выкладывает на парте по образцу




7 физ пауза

вы хорошо потрудились. Предлагаю поздравить нашу именинницу и спеть каравай.

встают выполняют движения под музыку


встают выполняют движения под музыку

8. работа с учебником .сравниваем числа.

стр 93 №35 обвести в кружок большее число










списывают цифры и обводят большее число в кружок



составление пирамидки







складывает кольца сначала большие потом маленькие по убыванию

9.подведение итогов.

д.з., оценки

Скажите, что вам показалось трудным на уроке? Было легко?что вам понравилось на уроке?


высказывают своё мнении.




приборка рабочего места


умение делать простейшие обобщения