Конспект урока по окружающему миру по теме «Где живут белые медведи?»
«Школа России», 1 класс
Урок-путешествие по предмету
«Окружающий мир» в 1-ом классе.
Тема урока: «Где живут белые медведи».
Тип урока: урок «открытия нового знания
Цель урока:
Создание условий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс»;
развитие познавательного интереса о животном мире этих районов;
контролирование уровня усвоения программного материала.
Задачи:
Образовательные: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
Развивающие: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся)
Предметные результаты:
знать, что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан и Антарктида;
находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;
приводить примеры животных холодных районов.
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
осуществлять самоконтроль;
рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;
устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
понимать необходимость охраны животных холодных
районов.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Учиться технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов)
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; работать в парах.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная; парная.
Дидактический материал и оборудование:
-
Картинки с изображением белого медведя и пингвина
-
Глобус
-
презентации; экран; глобус; рисунки с изображением животных Северного Ледовитого океана, Антарктиды; записи песен «Колыбельная медведицы»(слова Ю.Яковлева, музыка Е. Крылатова), «Пингвины»(слова Н.Соловьёвой, музыка М.Протасова)
снежинки; карточки для самостоятельной работы; рисунки Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха; слайды из презентации «Где живут белые медведи?»
Технологическая карта урока
1.Организационный момент. (1-2 мин)
Дети рассаживаются по картинкам, которые выбирают на столе.
У- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, повернитесь, поприветствуйте гостей!
Эмонациональный настрой
Здравствуйте, ребятки!
Всё ли у вас в порядке?
Готовы ли вы трудиться?
Ну что ж, не будем лениться.
Проверим, все ли на месте
И сядем все тихо вместе.
2.Актуализация знаний. (3 мин)
1) По сигналам- светофорам
Игра «Да – нет » СИГНАЛЫ
Да – зелёный, нет - красный
-Вторник идет после воскресенья.(нет)
-В году 4 времени года. (да)
-В неделе 7 дней. (да)
-Осенью на деревьях распускаются листья(нет)
-Весна приходит после зимы (да)
-В понедельник все люди отдыхают.(нет)
-Осенью желтеют и опадают листья(да)
-Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи (да)
-Суббота идёт после пятницы.(да)
2)Суббота, понедельник, среда, воскресенье, вторник, пятница, четверг
3)осень, зима, весна, май, лето
-
Найдите лишнее слово (май, т.к.это месяц, а осень, зима, весна, лето – это времена года.
- А какое время года заканчивает месяц май?
- Ребята, а после весны к нам придёт какое время года? ( лето)
МОЛОДЦЫ
- А сейчас какое время за окном у нас? ( зима)
- Прослушайте загадки о животных, которые любят зиму.
3.Самоопределение к деятельности (2 мин)
Загадка :
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает,
В морозы согревает. (белый медведь)
Загадка :
Ходит удивительный народ (пингвины) СЛАЙД 2
- Кто знает ,где живут эти животные ?
- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке .(О животных , которые живут в холодных районах)
-Какая же тема урока сегодня? ( прочитать на слайде) (7 мин)
СЛАЙД 3
- Чтобы вы хотели узнать на этом уроке?
-
Есть ли холодные районы на Земле?
СЛАЙД 3
-
Где они находятся на и на глобусе и карте?
-
Приводить примеры животных живущих в холодных районах.
-
Узнаем охотиться ли белый медведь на пингвинов.
- А как ответить на этот вопрос нашему любознательному Муравьишке? картинка
б) Сценка « Встреча белого и бурого медведей».
Автор: Однажды лесной бурый медведь пошел на север, к морю. В это время белый медведь пошел по льду на юг, к земле. У самого берега они встретились. У белого медведя шерсть стала дыбом. Он сказал:
Б.медведь: - Ты что это, бурый по моей земле ходишь?
Бур.медведь: - Когда она у тебя была, земля – то?
Твое место в море!
Твоя земля – льдина!
Автор: - Они схватились, и началась борьба. Но не одолели один другого. Первым заговорил бурый.
Бур.медведь: - Ты белый, оказывается сильнее. Но я ловчее и увертливее. Поэтому никто из нас верха не возьмет. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья.
Автор: - Белый медведь сказал:
Бел.медведь: - Верно. Мы с тобой братья, и делить нам не чего.
Бур.медведь: - Да, мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах.
Бел.медведь: - А мне не чего делать в твоих лесах.
Автор: - С тех пор, хозяин леса живет в лесу, хозяин моря живет в море и никто друг другу не мешает.
Учитель: - Ну, где же, где живут белые медведи?
Ученик:- Да, их земля – льдина, а вода- море.
Ребята, а хотите узнать как и где живут белые медведи? (Ответы детей)
- Муравей Вопросик приглашает отправиться в путешествие на север, чтобы узнать, где и как живут белые медведи.
-Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? СЛАЙД4
Лети, лети, лепесток СЛАЙД 5
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг. В руках лепесток
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели оказаться там, где живут белые медведи.
– Посмотрите, ребята, где мы оказались? СЛАЙД6
– На севере.
– Нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.
4.Работа в группах ( 2 мин)
Правила работы в группах повторим
Правила
1-ая группа у нас - белые медведи
2-ая группа - пингвины
3- яя группа - птицы холодных полюсов
- Найдите на столах карточки с заданиями.
- Рассмотрите рисунок.
-Обведите ручкой в кружок то, что понадобится на севере.
- Проверяем.
-Что нам понадобится на севере?
-Учитель спрашивает по 1 человеку из групп.
СЛАЙД 7
-А теперь давайте определим наш маршрут.
- И для этого нам понадобится глобус.
- Ребята, а что такое глобус? ( модель Земли)
- А вот здесь находится север на глобусе? «С»
5.Продолжение темы
СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС- Д
У- На Земле есть очень холодный район – Северный Ледовитый океан. Северный Ледовитый океан
Большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе расположен Северный полюс – Арктика.
Арктика-Д
-Отправляемся в путешествие! В Арктику!
СЛАЙД 6
- Острова Северного Ледовитого океана – Арктика. Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето.
Снег лежит почти круглый год. Температура в это время может опускаться до- – 60 градусов. СЛАЙД 7
холодно зимой и летом
- Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных
СЛАЙД 8
-Посмотрите, ребята кто нас встречает?
Картинки медведь, морж, поморник
- Назовите известных вам животных.
-Может быть кто-то из вас знает что-то про этих животных.
Сообщения детей 1-ой группы БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ-Д
СЛАЙД 9
Белый медведь — один из самых крупных наземных хищников.
Вот он хозяин Арктики. Белый медведь – это самое большое хищное животное на Земле. Он весит около 700 кг, а длина его тела достигает 3 м. Всё туловище медведя покрыто белым мехом, который прекрасно сохраняет тепло тела. Поэтому медведю не страшны даже самые лютые морозы. Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. Медведь занесён в Красную книгу.
Белые медведи отличные пловцы и могут часами находиться в ледяной воде. Много времени проводят они на плавающих льдинах и редко уходят в глубину суши.
Излюбленная пища медведей – рыба, тюлени, птицы. Даже моржи могут стать его добычей.
Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1 – 2 месяца на свет появляются 2 – 3 медвежонка, которые спят вместе с мамой в тёплой берлоге до весны.
У– А вот как медведи строят свои ледяные берлоги?
МУЛЬТФИЛЬМ УМКА СЛАЙД 10
У- Следующий зверь Арктики. Морж-Д
МОРЖ
Живёт так же в Арктике морж. Этот великан не боится медведей.
Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный.
Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины
и съедать их содержимое СЛАЙД 11
В Арктике живут и птицы.
ПОМОРНИК( обучающиеся 3-ей группы выступают) Поморник-Д
Поморник
Поморники похожи на чаек, однако отличаются от них темной окраской оперения. СЛАЙД 12
У -А что же помогает зверям и птицам Арктики выжить в таких суровых условиях? (Толстый слой жира.Густой мех или пух.)
У- А почему у них лапы не замерзают? (Строение лап: когти, мех на подошвах, перепонки между пальцами.)
У- Ребята, как вы думаете, откуда мы можем получить информацию о Северном полюсе?
-Живут ли там люди?
-Что они там делают?
-Что изучают? (ответы детей)
У-На побережье Северного Ледовитого океана на дрейфующих льдах создают научно-наблюдательные пункты – полярные станции СЛАЙД 13
У-Однажды учёным посчастливилось увидеть на небе яркие разноцветные вспышки огней. Они то бледнели, то снова загорались ярким светом.
- Как вы думаете, что это было?
-Верно, это северное сияние. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ-Д
У- Посмотрите как выглядит северное сияние и немного расслабтесь.
ФИЛЬМ О СЕВЕРНОМ СИЯНИИ СЛАЙД14
У- Так какие же животные живут в Арктике?
У- А как же они приспособились к суровому климату?
У– На Земле есть два полюса: Северный и Южный. (Учитель показывает детям на Глобусе). « Ю»
На Южном полюсе ЮЖНЫЙ ПОЛЮС-Д
расположен материк
(участок суши), который Антарктида
называется Антарктида. АНТАРКТИДА-Д
СЛАЙД 15
У- Здесь тоже очень холодно. Дуют сильные ветры. Температура воздуха зимой достигает -60 градусов. Однажды было зафиксировано -89 градусов мороза.
Летом температура воздуха -30 градусов.
У– Как вы думаете, надо ли нам снимать тёплую одежду, когда мы окажемся на Южном полюсе? (ответы детей)
У- Но и здесь мы можем увидеть жизнь. Кого мы можем увидеть? (ответы детей)
У- Давайте отдохнем с жителями Антарктиды и угадаем их. СЛАЙД 15
6.ФИЗМИНУТКА(2 м) ПИНГВИНЫ-Д
(5 мин) СЛАЙД 16
У- Так какие же животные встретились нам в Антарктиде? Картинка пингвина
У- Кто такие пингвины?
КИНОФИЛЬМ СЛАЙД 17
У- А что ещё можно добавить о пингвинах?
Сообщения детей 2 ой группы
Пингвины – это морские (птицы). Рост их около 1 (метра)
Голова и спинка (чёрные), а на брюшке перья ослепительно (белые). Пингвины не умеют летать, т. к. вместо крыльев у них лапы- (ласты), которые помогают им отлично (плавать). Слой жира под кожей и тысячи тонких пёрышек по всему телу помогают переносить лютый (холод).
Они очень любят играть и резвиться, катаясь с гор. Питаются пингвины рыбой.
7.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ1 ( 3мин)
- Какие ещё звери и птицы живут на ледяном материке?
- Откройте учебники на странице 13 и рассмотрите картинку.
- Кого ещё можно назвать. (ответы детей)
АЛЬБАТРОС-Д
Сообщения детей 3- ей группы
( 3 группа)
Альбатрос. Альбатрос — очень большая и сильная птица. В день она может свободно пролететь до 1000 км. Эта птица способна неделями не видеть сушу, проводя всё время над морской волной. Гнездится альбатрос на скалистых островах с высокими берегами. Таким образом, птица старается максимально обезопасить своё потомство от различных наземных хищников. Самка совместно с самцом делает гнездо. Представляет оно из себя ямку глубиной в 25-30 см. В диаметре она достигает полметра. Устилают её травой, мхом и листьями. Яйцо всегда одно и большое.
СЛАЙД17
У- Ещё какого зверя вы увидели?
МОРСКОЙ ЛЕОПАРД-Д
Морской леопард. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. У морского леопарда очень обтекаемое тело, позволяющее развивать в воде большую скорость. Морской леопард может погружаться на глубину до 300 м. Он постоянно охотится на тюленей и пингвинов. Вес самцов составляет около 270 кг, а у самок он достигает 400 кг.
СЛАЙД17
У- Живут на этом материке и рыбы и одна из них это- ледяная рыба.
ЛЕДЯНАЯ РЫБА-Д
Ледяная рыба
Ледяная рыба. Ледяная - рыба обладает очень вкусным и нежным белым мясом. Эта рыба крупный придонный хищник, питающийся мелкой рыбкой. Глубина обитания ледяной рыбы от 5 до 800 м.
СЛАЙД 17
У- Скажите ребята, а есть ли белые медведи на Южном полюсе? Увидели ли мы их?
У-Ребята, на доске ещё одно словосочетание. ЛЕДЯНАЯ ГОРА-Д
На нём написано ледяная гора. АЙСБЕРГ-Д
У-Как эту гору назвать одним словом? (айсберг)
У-Айсберг – это ледяная гора, свободно плавающая в море или в океане.
Они бывают разной формы. Их подводная часть намного больше той, которая находится над водой.
У
-Айсберги представляют большую опасность для кораблей. Одно из самых известных столкновений было с «Титаником» в 1912 году. СЛАЙД 18
Несмотря на опасности, люди научились использовать айсберги в своих целях.
1. Айсберги-хранилища чистой питьевой воды.
2. На айсбергах практикуется строительство обитаемых исследовательских баз
3. Используется в качестве огромного ледокола для судов.
СЛАЙД 19
У- Ребята, назовите животных южного полюса.
У-Вот, ребята, как много мы сегодня узнали и посмотрели.
- Пора возвращаться домой.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Будь по моему вели
Вели чтобы мы оказались в классе. СЛАЙД 20
8.Работа по учебнику 2 (3 мин)
У-Давайте рассмотрим страницы учебника-с.12-13 и ответим
на вопрос Муравьишки:
У- Одинаковые ли животные птицы живут на разных полюсах Земли?
У-Охотятся ли белые медведи на пингвинов?( Не охотятся, так как эти животные обитают на разных полюсах.)
У-Вы все хорошо работали и пришли к единому выводу,
У- Прочитаем его в учебнике стр.13 СЛАЙД 21
9.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)
10.Работа в тетрадях. (2 мин)
Откройте тетради на странице 11 и выполните задания в группах:
1 задание группе белые медведи
2 задание группе пингвины
3 задание группе птицы
Проверка по 1 человеку из группы.
СЛАЙД22
У-Молодцы! Никто из вас не ошибся.
Значит, вы хорошо усвоили, где живут животные и птицы холодных полюсов Земли.
У-Какой совет мы можем дать людям, чтобы многие поколения видели этих животных не только на картинках?
Д. Беречь природу, не уничтожать и охранять животных холодных полюсов. СЛАЙД 23
11.Следующая работа будет творческой (3 мин)
У. Предлагаю вам смастерить белых медведей , пингвинов и птиц. У вас на столах лежат трафареты мишек , пингвинов и птиц, надо нарисовать этим животным глазки, носики, ротики , а после каждая группа приклеит своего животного на карту мира, но на правильный полюс, где животное живёт.
Работа выполняется под музыку песни «Колыбельная Медведицы».
СЛАЙД 24
СЛАЙД 25
12.РЕФЛЕКСИЯ
-Прикрепим фигурку белого медведя на карту в той части, где эти животные обитают.
– Прикрепим фигурку пингвина на карту в той части, где эти животные обитают.
У- Прикрепляем так же фигурки поморника и альботроса.
-13.Оцените свои достижения на уроке. (2-3 мин)
У-У вас на столе лежат снежинки весёлые и грустные, так как мы сегодня говорили о холодных полюсах на земле, где часто идёт снег. Вы должны выбрать себе снежинку и прикрепить её к своему полюсу. Если понятно было все на уроке весёлая снежинка, если над чем то надо ещё поработать грустная снежинка.
1 группа- белые медведи крепят свои снежинки к северному полюсу.
2 группа-пингвины крепят к южному полюсу. СЛАЙД 26
3 группа- птицы ( крепят и к южному полюсу и к северному)
14.ИТОГ УРОКА (4мин)
Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.
Стук в дверь, входит обучающийся 5 класса и говорит:
« Здравствуйте, ребята я Радченко Егор учусь в 5 классе и мечтаю стать
журналистом, я уже пишу первые свои статьи в школьную газету и сейчас я пишу статью по теме- «Где живут белые медведи?»
Помогите мне ответить на некоторые вопросы?
-
На каком полюсе живут белые медведи? ( на северном)
-
На каком полюсе живут пингвины? (на южном)
-
Почему не встречаются белые медведи с пингвинами? (они живут на разных полюсах Земли)
-
Яркие разноцветные вспышки огней на небе называются …..( северное сияние)
-
Плавучая ледяная гора называется…….( айсберг)
-
Назовите самые холодные районы на нашей планете.( Артика и Антарктида)
-
Вам было интересно узнать больше всего о каком животном? СЛАЙД 27
(2мин)
Спасибо. Ребята. Вы мне очень помогли и очень понравились. До свидание.
16.Оценивание обучающихся
У- И мне вы ребята очень понравились. Вы хорошо и правильно отвечали и работали на уроке.
И получаете за свою работу звёзды северного сияния.
СЛАЙД 28
17.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Дома по желанию нарисуйте любого животного холодных полюсов
А сейчас подарим гостям по одному животному, из холодных полюсов нашей Земли, сделанные своими руками.