Стерлибашевская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Технологическая карта урока.
Тип урока | Урок закрепления знаний, комбинированный урок |
Цель | Закреплять порядок следования чисел в натуральном ряду от 1 до 5 |
Задачи | Учить пересчитывать разные множества предметов в пределах 5 с называнием числа и обозначением его места. Содействовать развитию зрительного восприятия, произвольного внимания и памяти при работе со счетным материалом и цифрами; Развивать тонкую моторику пальцев рук через музыкально-ритмические упражнения и манипуляцию со счетным материалом; Формировать умение ориентироваться в схеме лица. Воспитывать сознательное поведение на уроке; Повышать мотивацию к учебе; Формировать интерес к математической деятельности. |
Планируемые результаты | Предметные: - уметь выполнять практические действия с предметными множествами; -узнавать и уметь соотносить цифры 1, 2, 3, 4, 5 с количеством пальцев и предметов. Личностные: - формировать понимание смысла элементарных математических действий, близких опыту обучающихся; - формировать положительное отношение к процессу познания, доброжелательное отношение друг к другу; формировать чувство ответственности за выполнение своей работы; Познавательные БУД: - формировать доброжелательное отношение друг к другу, учебное поведение Регулятивные УД: - определять цель деятельности с помощью учителя; - выполнять учебное задание в соответствии с целью и инструкции; Коммуникативные УД: - формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками. |
Основные понятия | Цифра и число, числовой ряд 1 – 5, предметное множество, самый большой, побольше, самый маленький, поменьше. |
Оборудование | ИД, ноутбук, игровые тренажеры на липучках (полотно, цифры, фрукты разного размера, картинки с предметным множеством), сигнальные карточки 1 – 3, счетный материал с пуговицами, игра «Мое лицо», графическое задание, фломастеры |
Здоровьесберегающие технологии | Технологии, создающие положительный психологический климат на уроке; динамика различной деятельности; зарядка – приветствие «Здравствуй, солнце!»; физкультминутка «Делай так!»; музыкально-ритмическая гимнастика для мелкой моторики «1, 2, 3, 4, 5»; рефлексия. |
Организация пространства: фронтальная |
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые БУД |
Организационно-мотивационный этап |
Приветствие. Цель: осуществить межличностный контакт, создать комфортную психологическую атмосферу. | Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом и со мной («Здравствуй, солнце!») Сегодня на уроке у нас в гостях будут мальчики и девочки. Они хотят посмотреть, чему вы научились в школе. Поэтому с собой принесли разные задания. Ребята, мы справимся? | Дети повторяют слова за учителем и выполняют движения зарядки. Обучающиеся отвечают на вопросы, слушают и смотрят задания на ИД | Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, доброжелательного отношения друг к другу. |
Подведение к цели. Постановка учебной задачи. Цель: вовлечь учеников в конкретную деятельность по решению учебных задач, создавая ситуацию успеха на уроке. | Ребята, мы с вами живем в сельской местности. У каждого из вас дома есть домашние животные, за которыми вы ухаживаете. Посмотрите, мальчики и девочки пришли к нам со своими питомцами. Их надо покормить. Для собаки у нас есть косточки, для цыплят – зернышки, для котят – молоко. Давайте покормим их. Молодцы ребята, сегодня на уроке мы с вами будем считать от 1до 5, ставить числа по порядку, покажем, как мы умеем сравнивать и соотносить количество предметов с числом. | Обучающиеся выполняют задание на ИД. Учитель подводит их к пониманию количества предметов, их соответствия определенному числу. Собаке мы положим одну косточку, цыплят двое – значит колосков для них столько же – два, для котят мы поставим три миски с молоком, потому что котят трое. | Коммуникативные: содействие появлению желания участвовать в деятельности. |
Устный счет. Цель: повышение заинтересованности обучающихся в учебном процессе, систематизация знаний | Давйте посчитаем наших домашних животных: считаем и показываем карточку с числом, соответстующую количеству предметов на картинке. А теперь запишем цифрами 1, 2, 3. | Обучающиеся считают и поднимают карточку с числом. Записывают. | Регулятивные: умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: слуховую, зрительную, моторную и мыслительную. |
Основной этап |
Работа с числовым рядом | В саду поспела клубника и мальчики хотят, чтобы мы помогли собрать самые спелые ягоды клубники: от самой маленькой до самой большой. Справимся? Индира помогает мальчику Вове. А мальчик Саша просит помочь ему поставить числа в порядке возрастания от 1 до 5. Выполни задание, Тимур! | Обучающиеся выполняют задание: присматривают предметы, сравнивают, выкладывают на числовом ряду предметы и числа по возрастанию. | Познавательные: Формирование умения устанавливать связи и правильно выстраивать предметы в числовом ряду. Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко представлять место предмета в числовом ряду. |
А теперь у каждого на тренажере нужно поставить числа от 1 до 5, а потом в таком же порядке расставить фрукты. Давайте посмотрим, правильно ли у всех получилось раположить по порядку числа и фрукты? | Каждый выполняет задание на тренажерах: рассматривает предметы и числа, находит нужные, сравнивает и расставляет в порядке возрастания. | Развитие зрительного восприятия, моторики. Формирование самоконтроля |
Физкультминутка «Делай так!» | | Обучающиеся выполняют движения физкультминутки | Регулятивные: умение одновременно удерживать несколько видов деятельности |
Работа со счетным материалом. Цель: повторить, вовлекая ученика в конкретную деятельность по решению задач. | Давайте посмотрим, сколько пришили мальчики пуговиц. Нужно сосчитать и назвать число, которое соответствует количеству пуговиц. | Ребята считают и выбирают соответствующее число. | Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать или показывать ответ. |
Муз. ритмическая разминка Цель: снятие утомляемости. | Давайте нашим мальчикам покажем счет от 1 до 5 на пальцах. | Обучающиеся показывают пальцами числа, считают от 1 до 5. | Регулятивные: умение одновременно удерживать несколько видов деятельности |
Письменная работа | Пришло время написать числа и выполнить графическое задание. Возьмем ручки, попробуем сначала написать числа «в воздухе», а потом на доске. | Выполняют задание. | Регулятивные: умение удерживать ручку и карандаш, называть число, записывать его проговаривая, умение проводить линии по контуру, «по дорожке» |
Закрепление пройденного материала Игра «Мое лицо» | К числам необходимо поставить картинку с предметами, которые соответствуют числу. Ребята, мы считаем яблоки, определяем их количество и ставим карточку напротив числа Ребята, у вас на партах лежат картинки лиц мальчиков. Я буду вам говорить предложения, а вы будете повторять и выполнять действия за мной. - У меня два глаза, есть один нос. У меня один рот. Покажите у себя и на лицах мальчиков. | Обучающиеся считают и выставляют картинки. Обучающиеся повторяют за учителем, выполняют действия по образцу. | Коммуникативные: Формирование умение показывать свой ответ, сравнивать свое выполненное задание с другим, оценивать правильность Регулятивные: умение ориентироваться в схеме лица, Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, доброжелательного отношения друг к другу. |
Заключительный этап |
Рефлексия «Школа» Цель: показать взаимодействие в решении учебных задач, модель сотрудничества | Наши мальчики улыбаются, потому что мы справились со всеми заданиями. Они тоже хотят учиться в нашей школе, так как увидели, что мы дружно решаем и выполняем все задания, умеем помогать друг другу. Давайте мы наших мальчиков отправим в школу! | Дети слушают, прикрепляют лица мальчиков на картинку школы. | Коммуникативные: формировать умение сотрудничать, взаимодействовать друг с другом. |
Подведение итогов урока. Цель: сообщение результатов решения учебных задач. | Занятие сегодня было удачным? Не прошло для вас оно зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? Молодцы, ребята! Давайте подарим наше хорошее настроение друг другу и похлопаем! | Дружно встают около учителя. Радуются, улыбаются и хлопают. | Личностные: установка на доброжелательное отношение друг другу. |