КОНСПЕКТ УРОКА В 3 КЛАССЕ
Тема: Разделительные Ъ и Ь.
Цель: Закрепить представление о роли ъ и ь разделительных знаков в словах.
Задачи: 1) Научить различать слова с ъ и ь разделительными знаками.
2) Подготовить к введению орфографического правила по правописанию слов с ъ и ь разделительными знаками.
3) Закреплять умение употреблять слова с разделительными знаками.
4) Развивать внимание, логику мышления, память и фонематический слух.
5) Формировать общие учебные умения и санитарно-гигиенические навыки.
Ход урока:
I.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА (1 мин)
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. (8 мин)
Цель: Определить тему урока.
- Прочитайте слова, написанные на доске вслух.
- Разделите слова на группы.
На доске слова: поехать, подъехать, листья, подъезд, поезд, здоровье.
-Какие группы у вас получились? (1 гр. - С разделительным Ъ, 2 гр.- с разделительным Ь, 3 гр - не пишется разделительный Ъ или Ь).
-Чем похожи слова? Произнесите эти слова. (Во всех словах слышится звук [й,])
-Значит, я могу утверждать, что во всех словах есть орфограмма «Разделительный Ь и Ъ знак»? (Нет, потому что разделительный Ъ и Ь пишется после согласного)
-Какая орфограмма встретилась в словах 1 и 2 группы? (Разделительные Ъ и Ь)
Цель урока: Сегодня на уроке мы будем учиться различать слова с разделительным Ъ и Ь, грамотно писать их, будем разгадывать много разных загадок.
-Как называется орфограмма, которая встретилась в словах 2 группы? («Разделительный Ь и Ъ знак»).
-Каких слов в этих группах не хватает, чтобы было достаточно примеров на эту орфограмму? (Слов с разделительным Ь).Посмотрите на название орфограммы.
III. Повторение теоретического материала.(10 мин)
Цель: Подготовить к введению орфографического правила по правописанию слов с ъ и ь разделительными знаками.
-Какие признаки помогут нам обнаруживать данную орфограмму?
-Чтобы это вспомнить, посмотрите памятку в ваших словарях.
ПАМЯТКА
по правилу о разделительных Ь и Ъ
1) Произношу слово и слышу звук [й] после согласного звука
2) Выясняю, находится ли звук [й] после приставки
-ДА – пишу Ъ
-НЕТ – пишу Ь
-Посмотрите на Ушастика. О чём он нам напоминает? (По каким признакам можно услышать эту орфограмму)
-Что мы должны услышать в словах с разделительными Ъ и Ь? (После согласного звука перед гласным мы слышим звук [й,] )
-Глазастик, говорит о том, какие буквы мы должны увидеть в этих словах? (е, ё, ю, я, и)
- Какой признак отличает слова с разделительными Ь и Ъ? О каком признаке предлагает подумать Мыслитель? (Разделительный Ъ пишется после приставки, а разделительный Ь не после приставки).
-Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться писать слова с разделительным Ъ и Ь.
- Прочитайте слова на доске.
Здоров_е, от_ехал, до_ехал, по_явление, об_явление, раз_езд, пере_езд,в_ёт, под_ ёмный, бур_ян
- Вставьте ъ, ь , где нужно
-Прочитайте 1 слово. Пользуясь памяткой, вставьте букву, если нужно.
(3 слова выполняются с обсуждением, 3 – в паре, остальные самостоятельно).
Проверка.
-Прочитайте слова, в которые вы вставили Ь?
-Прочитайте слова, в которые вы вставили Ъ?
-В какие слова вы ничего не вставили?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин)
IV.Проверочная работа на карточках (12 мин)
Цель: Закреплять умение употреблять слова с разделительными знаками.
1) Работа с текстом.
-Возьмите карточку с текстом. Прочитайте его про себя.
________________________________________________________________________ Лесной певец.
Соловей - это маленькая лесная птичка. У него серые …..... .Свои гнёзда ….... строят на земле между корнями ……..
Эта неприметная птичка замечательно поёт. Особенно красиво звучит голос __________ __________ . Люди замолкают и восхищенно слушают _______________ песню.
-А кто-нибудь видел соловья?
-Как вы думаете, какое задание вам нужно будет выполнить? (Вставить пропущенные слова).
-В словах, которые вы вставите, обязательно должна быть наша орфограмма.
-Прочитайте текст.
(Чтение текста)
- Как вы догадались, какие слова вставить в текст? (По смыслу предложений, соседних слов).
2) Рисуночный диктант.
- Следующие слова вы сможете отгадать, если знаете героев из некоторых литературных произведений.
1 вопрос.
-Что прислали в Простоквашино Шарику в посылке?
Выберите ответ: удочка или ружьё. В отгадке есть орфограмма «Разделительный Ь и Ъ знак».
-Докажите, что в слове ружьё есть эта орфограмма и объясните, как это слово нужно написать (После согласного слышу звук [й,] Он находится не после приставки, поэтому пишется разделительный Ь).
-Запишите ответ.
2 вопрос.
Какое сладкое «лекарство» предпочитал Карлсон?
(Выберите ответ: шоколад или печенье).
-Есть ли в этом слове орфограмма «Разделительный Ь и Ъ знак » и почему?
(После согласного слышится звук [й,] . Он находится не после приставки, поэтому пишется разделительный Ь). Запишите это слово. Проверьте, правильно ли вы написали это слово.
-Запишите ответ.
3 вопрос - стихотворный.
-Я пропущу 1 строчку и название стихотворения, а вы должны будете догадаться, о чём идёт речь.
Объявление.
Среди всяких объявлений
На столбе висит листок:
«Для совместных выступлений
Ищет клоуна щенок.
Прилагается портрет.
Ожидается ответ».
Ю. Кушак
- Как вы думаете, что написал щенок?
(Варианты ответа: письмо, записку, телеграмму, объявление).
-Есть ли в этом слове орфограмма «Разделительный Ь и Ъ знак »? Докажите. Как нужно написать слово? (После согласного слышится звук [й,]. Он находится после приставки, поэтому пишется разделительный Ъ).
-Запишите ответ. Проверьте по записи на доске.
3) Работа с предложениями на карточках.
-Я знаю, что вы любите читать. В названиях произведений тоже встречаются слова с разделительным Ъ и Ь.
-Вам нужно будет вставить, где это необходимо, разделительные Ъ или Ь.
«По- щуч…ему велен…ю» (русская народная сказка)
«Вороб…ишко» (М. Горький)
«Новое плат…е короля» (Г-Х Андерсен)
«Заяч...и следы» (Паустовский)
V. Итоги урока. (2 мин)
-С какой орфограммой мы работали на уроке? Докажите, что это орфограмма (Мы выбираем Ь или Ъ разделительные знаки).
- Как нужно действовать, чтобы узнавать слова с этой орфограммой и правильно их писать? (Воспроизводится алгоритм). Если забыли памятку, где её можно найти? (В словариках).
- Какие задания на уроке понравились больше всего?
VI Домашнее задание (1 мин)
-Дома вам нужно будет выполнить задание тетради, выбрать одно из стихотворений и подготовиться к письму по памяти. Запоминая написание слов, опирайтесь на свой главный тип памяти, так как мы обычно учим слова с непроверяемыми написаниями.
-Спасибо. Урок закончен.
Самоанализ урока
Тема«Разделительные Ъ и Ь».
Цель: Закрепить представление о роли ъ и ь разделительных знаков в словах.
Задачи: 1) Научить различать слова с ъ и ь разделительными знаками.
2) Подготовить к введению орфографического правила по правописанию слов с ъ и ь разделительными знаками.
3) Закреплять умение употреблять слова с разделительными знаками.
4) Развивать внимание, логику мышления, память и фонематический слух.
5) Формировать общие учебные умения и санитарно-гигиенические навыки.
На уроке была поставлена одна основная цель, для решения которой осуществлялись следующие виды заданий и упражнений:
группировка слов по наличию ъ и ь;
работа с теоретическим материалом для точного обоснования выбора ъ и ь знаков в словах;
упражнения на различие употребления в словах ъ и ь разделительных знаков;
проверочная работа, в которую вошли работа с деформированным текстом, рисуночный диктант, работа с предложениями, в состав которых входили слова с ъ и ь разделительными знаками.
На протяжении урока работа была направлена на усвоение орфографического правила по написанию слов с ъ и ь разделительными знаками. Виды заданий предполагали фронтальную и индивидуальную работу, а также включали приемы дифференциации (при выполнении проверочной работы). Кроме выполнения основной учебной задачи на уроке велась работа по развитию речи и развитию креативных способностей учащихся.
Результаты проверочной работы демонстрируют хороший уровень усвоения закрепляемого материала.
Выполняли работу – 27 чел
«5» – 9 чел Качество – 79%
«4» – 13 чел Успеваемость – 100%
«3» – 5 чел
Одной из главных задач является формирование навыков учебной деятельности: контроль, самоконтроль и взаимопроверка, оценка правильности выполнения работы. На данном уроке я старалась формировать умение самооценки, умение индивидуально и самостоятельно работать и оценивать свою работу.
Считаю, что все поставленные задачи на данном уроке выполнены. Целей урок достиг.