Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СШ №17 имени Героя Российской Федерации А.Б.Буханова
г.Смоленска
Конспект урока по дисциплине
«Основы религиозных культур и светской этики»
на тему «Дружба»
Автор: учитель начальных классов
Ниценкова Т.Н.
Класс: 4
Тип урока: комбинированный урок.
Модуль: Основы светской этики.
Цели урока: совершенствовать знания детей о дружбе; понимать значимость дружеских отношений; развивать умение анализировать и сопоставлять поступки людей и литературных героев; развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; воспитывать осознанное поведение, принятое в обществе.
Оборудование: учебник А.Я.Данилюк Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики –М.:Просвещение,2012; наглядный материал, телевизор и компьютер, тексты, для работы в группах, толковый словарь С.И. Ожегова., музыкальное сопровождение карточки для рефлексии.
Формы организации деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: проблемное изложение (приёмы: постановка проблемы, создание проблемной ситуации, разрешение проблемной ситуации (поиск); анализ полученного решения).
Основные термины и понятия: добродетельные отношения; дружба.
Ход урока
Организационный момент.
Создание благоприятного эмоционального фона.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы снова отправимся в удивительный мир. И этот мир имеет особое название. Нас ждёт встреча с новыми понятиями и открытиями.
Актуализация знаний.
Постановка проблемы.
-Ребята, прежде чем перейти к знакомству с новой темой, мы заглянем в гости к коту Леопольду.
Просмотр мультфильма Кот Леопольд. https://www.youtube.com/watch?v=btLsXVh4w8Q
-Ребята, к чему призывает нас кот Леопольд? Что значит жить дружно?
Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке?
-О дружбе.
-Сегодня наш урок посвящен такому знакомому и понятному для всех чувству, как дружба!
(На доске написана тема урока).
Откройте тетради, запишите тему урока.
Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?
-Что такое дружба?
-Между кем она может быть?
-Каким должен быть друг?
-Как найти друга и не потерять его?
-Есть ли законы в дружбе?
(Задачи напечатаны на бумаге и вывешиваются на доску).
Открытие новых знаний
Словарная работа.
-Ребята, давайте обратимся к словарю и узнаем, как Ожегов дает толкование этому слову.
Словарная работа.
-А теперь на странице 32 в учебнике найдем определение и сравним их. (1,2 абзац)
Один человек читает определение из словаря, другой-из учебника.
-Правильно ли мы определили, что такое дружба? Вы согласны с данным определением?
-Молодцы, ребята! Давайте выделим отличительные особенности понятия «Дружба».
(Дети ставят три стрелки от темы урока и записывают отличительные черты в тетрадь, учитель прикрепляет их на доску)
ДРУЖБА
Избирательность бескорыстность взаимная симпатия и
общность интересов
-Ребята, можете ли вы объяснить значение каждого компонента? Что такое избирательность, бескорыстность и общность интересов?
Я предлагаю вам открыть учебник на стр.32-33, поработать в группах и более подробно изучить эти понятия.
(Обучающиеся читают учебник, затем коллективное обсуждение и вывод: «настоящая дружба невозможна без этих трех составляющих).
Работа в группах.
-Ребята, продолжим работу в группах. Я предложу каждой группе различные задания, попробуйте их выполнить, а затем мы вместе их обсудим.
Работа в группах. Каждая группа получает листок, на котором напечатано задание.
1 группа работает с пословицами, соединяет их половинки и объясняет их смысл.
Соедините 2 половинки пословицы и объясните ее значение.
«Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»
« Человек без друзей, что дерево без корней».
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
-Чему же учат нас эти пословицы, по каким правилам строится дружба?
2 группа работает с заданием по стихотворению
Прочитай стихотворение А.Барто и ответь на вопрос, почему дружба оказалась под угрозой?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка —
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счет.
Не влечет меня, ребята,
Больше к другу. Не влечет.
3 группа составляет три правила дружбы, например:
1)Друга нельзя оставлять в беде;
2) Нельзя рассказывать секреты друга, если он тебе их доверил;
3) Нужно бескорыстно помогать другу, если требуется помощь.
Вывод: Ребята, вы большие молодцы, дружно поработали. Выскажите свое мнение, каким же должен быть настоящий друг? Что нужно сделать, чтобы не потерять друга? Каковы правила дружбы? А кто может стать другом? (Учитель, родители, одноклассники)
-Давайте составим схему в виде солнышка, какими качествами и должен обладать настоящий друг?
Детям предлагаются «лучики», они выбирают качества, прикрепляют на доску.
ФИЗМИНУТКА.
(Песня «В этом зале все друзья…»)
5. Просмотр видео «Котенок Гав. Где лучше бояться?»
https://www.youtube.com/watch?v=IvtNwgl5_EI
Вопросы для обсуждения:
Бывает ли такое у нас, людей? Почему непохожие люди становятся неразлучными друзьями?
Они совершенно разные, но это не мешает их дружбе.
-Ребята, а как вы думаете, приятель и друг это синонимы? Почему?
6.Работа в группах. (Звучит песня «Друг в беде не бросит»)
Выращиваем сад дружбы.
Дети получают лепестки, пишут на них ассоциации со словом ДРУЖБА (смайлик, слова, предложения и т.д)
На доске выкладываем цветы и выращиваем сад дружбы.
-Ребята, посмотрите, какой мы вырастили сад дружбы! Будем стараться, чтобы он не завял, беречь его.
7.Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, мы с вами сегодня провели большую работу, давайте перечислим, чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?
Вернемся к списку наших задач, выполнили мы их, ответили ли на все вопросы?
С какими отличительными чертами дружбы вы сейчас познакомились в учебнике? (избирательная, бескорыстная) Что объединяет друзей?(взаимная симпатия и общность интересов)
-Перечислите, какими качествами обладает настоящий друг.
-А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами как и ваш друг? Почему?
- Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».
- Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом?
-О чем говорили на уроке? Что такое дружба? - Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?
8.Домашнее задание.
Чтение учебника, стр. 32-33, по группам.
1 группа-проект «Мой друг».
2 группа - задание 1 на стр.33.
3 группа – выучить стихотворение про дружбу.
-Ребята, как вы считаете, должны ли мы с вами быть дружными как классный коллектив? Почему?
Давайте образуем круг и пожелаем друг другу теплые слова, рукопожатия.
Положим ладошки друг другу и закончим словами кота Леопольда «Давайте жить дружно!»
Список использованной литературы
1. А.Я.Данилюк Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики –М.:Просвещение,2012;
2. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – 4-е изд. – М., 1997:
3. https://deti-online.com/stihi/stihi-agnii-barto/drug-napomnil-mne-vchera/