СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 5 класс на тему: "American and Russian TV families"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 класс на тему: "American and Russian TV families"»

Учитель: Солдатова А.Е.

Класс: 5

Учебник: Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017. – (Английский в фокусе)

Тема: Тема урока: “American and Russian TV families” / Spotlight 5. Module 4 “Family ties”.

Цель: развитие социокультурной компетенции через знакомство с американскими телесемьями.

Задачи:

  1. Активизация раннее изученной лексики по теме «члены семьи», «описание внешности»;

  2. развитие навыков работы с текстом (прогнозирование, чтение с выделением необходимой информации, использование полученной из текста информации, пересказ, составление собственного рассказа по образцу);

  3. развитие навыков аудирования;

  4. Развитие умения описывать человека по плану;

  5. Развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам;

  6. развитие навыков монологической речи;

  7. развитие навыков работы в команде (в парах и малых группах);

  8. развитие познавательного интереса к культуре англоязычных стран.

Ресурсное обеспечение урока:



  1. учебник SPOTLIGHT 5 (Student’s book) Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е. Подоляко. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011.

  2. Class CD к учебнику.

  3. Презентация к уроку “Power Point”.

  4. Доска.

  5. Компьютер.

  6. Проектор.









Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Good morning boys and girls.

How are you?


Ответы учащихся: I’m fine/OK/ well/not so bad.

  1. Сообщение темы и цели урока

Учитель показывает слайд 1. -11

Do you know these characters?

I think you are ready to say what the topic of the lesson is.


Today we are going to speak about families, but we’ll speak about unusual families. They’ll be American TV families. What American TV families do you know? What films did you like?


Сообщают, какие телевизионные американские семьи они знают.

Ответы: «Гриффины» (Family Guy), Семейка Аддамс The Addams Family, «Си́мпсоны» (The Simpsons) «Американская семейка» («Modern Family») «Семейка Крудс» (The Croods)

Рассказывают какие фильмы смотрели, что понравилось. Выражают оценочные суждения.



  1. Актуализация лексики по теме. Повторение лексики предыдущих уроков.


Предлагает вспомнить лексику по теме «семья», описание характера, описание внешности.


Look at the board (слайд 12).

Let’s remind all family members.

Проверка (слайд 13).


Let’s remind some adjectives which help us to describe family members. Complete the right words (слайд14).

Проверка




Учащиеся повторяют изученную лексику в игровой форме. Если учащиеся затрудняются с ответом, предъявляется картинка.


  1. Основной этап.

Организация познавательной деятельности учащихся, закрепление и включение в систему знаний новых понятий.


Работа с учебником.

Упр. 1, с. 61. a) Задача: развитие умений прогнозирования содержания текста.


And now listen to the music and guess does it match or a quiz?

What cartoon does it match?

You are right! The Simpsons is a very popular TV show, not just in America but all over the world (слайд № 14-15).



Упр. 1, с. 61. b) Задача: развитие умений ознакомительного чтения.

Do you like to watch this TV show?

Who are the Simpsons?

Listening the text and check. слайд №16

Проверка слайд 17


Упр. 1, с. 61. c) Задача: развитие умения соотносить описания персонажей с иллюстрациями к тексту (поисковое чтение).

Now match the pictures to the text.

Учащиеся читают текст в группах с помощью метода ТАЙМ-АУТ, командир группы пересказывает по –русски по 1 абзацу. Соотносят мини-тексты с картинкой героев.



Учитель делает акцент на произношении имен героев.

Repeat the Simpsons` names after me, please.

Lisa Simpson [li:sə ]

Bart Simpson [ba:t ]

Homer Simpson [houmə ]

Maggie Simpson [mægi ]

Marge Simpson [ ma:dз]


Рисуют таблицу, заполняют СЛАЙД №18

Проверка в парах и далее на СЛАЙДЕ №19


Раздаточный материал: TRUE FALSE

Читают и проверят слайд №20-21



Догадываются о названии мультфильма. Отвечают на вопросы учителя о мультфильме.

Ответ:

They are funny cartoon family from Springfield, USA.











.






  1. Домашнее задание


Please, open your diaries (record books), write down your home task. Your home task

1) WB: p. 38 №1,2

*WB: p. 38 №4

. Слайд № 22


Записывают домашнее задание, задают возможные вопросы по его выполнению.


  1. Рефлексия

Рефлексия: знаю-хочу знать- узнал

Слайд №23.

Учащиеся дают ответы,.

  1. Подведение итогов


Let’s make a conclusion and say what we know and can do now.

Do you know the words on the topic “Family ties”?

Can you describe your family?


Our lesson is over. It’s time to evaluate your work. Everybody gets good marks.

You are great! Thank you very much.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, вспоминая все, что они узнали и смогли сделать на уроке, получают оценки.