Цели: определить сущность понятий «ткань» и «орган»; основные типы и виды тканей, их локализацию и функции в организме человека. Формировать умения: распознавать ткани и органы, ими образованные; самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами.
Оборудование: таблица «Ткани», «Органы человека».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа со словариком.
Органоиды клетки – это постоянные клеточные структуры, выполняющие определенные функции.
2. Задание в рубрике «Подумайте».
– Почему клетку считают структурным и функциональным элементом тела? (Клетка – это наименьшая структура живого организма, для которой характерны все основные свойства живого, а именно: активно реагирует на раздражение; участвует в обмене веществ; растет; размножается; обладает способностью к регенерации; способна передавать наследственную информацию. Из клеток построены все части организма (ткани, органы).)
3. Работа по заданию.
– Назовите основные органоиды клетки; укажите, какие функции они выполняют.
Ответ:
№
п/п
Органоиды
Функции, которые они выполняют
1
2
3
1
ЭПС
· Транспорт веществ в клетке;
· образование белков, животного крахмала (гликогена) и жиров
2
Митохондрия
· Окисление органических веществ, сопровождающееся высвобождением энергии1
2
3
3
Аппарат Гольджи, или комплекс Гольджи
Накопление и транспортировка веществ, которые образовались в других органоидах
4
Лизосомы
· Разрушение и растворение ненужных частей клетки
5
Рибосомы
· Образование белков
III. Изучение нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно изучают текст учебника на с. 34–39.
2. Учитель проводит беседу по изученному:
– Что такое ткань?
(1. Ткань – это группа клеток, имеющих одинаковое строение, и их межклеточное вещество, выполняющие единые функции.
2. Ткань – это группа клеток, сходных по строению и происхождению, выполняющих определенную функцию и соединенных между собой межклеточным веществом.)
– Какие типы тканей вам известны?
(Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.)
3. Учащиеся под руководством учителя заполняют таблицу «Типы и виды тканей».
№
п/п
|
Типы тканей
|
Характерные
особенности тканей
|
Виды тканей
|
Где встречаются
в организме
|
Какую роль
играют
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Эпителиальная
|
Клетки плотно прилегают друг
к другу; располагаются в один или несколько рядов; межклеточное вещество развито слабо; при повреждении клетки быстро замещаются новыми
|
1) Покровный эпителий
|
Образует поверхностные слои кожи; выстилает оболочки внутренних органов
|
Защитная функция; обмен веществ
|
2) Железистый эпителий
|
Образует железы внешней и внутренней секреции
|
Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны
|
Окончание табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
2
|
Соединительная
|
Имеет хорошо развитое межклеточное вещество
|
1) Рыхлая волокнистая
|
Заполняет промежутки между органами; окружает сосуды, нервы, мышечные пучки
|
Функции:
опорная;
защитная
|
2) Жировая
|
Образует слой жировой клетчатки под кожей
|
Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая функции
|
3) Костная.
4) Хрящевая
|
Образуют скелет человека
|
Функции: опорная и защитная
|
5) Кровь
|
Движется по органам кровеносной системы
|
Функции: питательная, транспортная, защитная
|
3
|
Мышечная
|
Образована небольшими по размеру веретенообразными одноядерными клетками
|
1) Гладкая
|
В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез
|
Перемещение жидкостей внутри органов
|
Образована многоядерными клетками
|
2) Поперечно-полосатая
|
Образует скелетные мышцы
|
Приводит
в движение скелет
|
Образована удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами
|
3) Сердечная
|
Образует сердечную мышцу
|
Обеспечивает сокращение сердца
|
4
|
Нервная
|
Образована нейронами и нейроглией; нейрон =
тело + отростки
|
|
Образует нервную систему
|
Обеспечивает возбудимость и проводимость нервных импульсов
|
4. Учитель продолжает беседу.
– Что образуют ткани? (Ткани образуют органы.)
– Что представляет собой орган? (Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме определенное место и выполняющая определенную функцию.)
5. Учитель поясняет.
Обычно в образовании органа принимают участие все типы тканей, но одна из тканей является главной, «рабочей».
Например: сердце – орган, главной тканью которого является мышечная. Однако сердце пронизывают нервы (нервная ткань), сосуды (эпителиальная, соединительная ткани) и т. д.
Органы объединяются в системы.
6. Учитель продолжает задавать вопросы.
– Какие системы органов вам известны?
(Пищеварительная, кровеносная, система органов дыхания, выделительная система, опорно-двигательная система, нервная система, эндокринная система, система органов размножения.)
IV. Лабораторная работа «Ткани».
Лабораторную работу можно оформлять как в обычной тетради, так и в рабочей, прилагающейся к учебнику.
Цель работы: познакомиться со строением эпителиальной и соединительной тканей.
Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты.
Ход работы
1) Рассмотреть поочередно два выданных учителем препарата тканей;
2) изучить, сравнить их строение и зарисовать;
3) описать особенности строения каждой ткани, указать, какие функции они выполняют;
4) сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с выполненными функциями.
Примечание. Возможен другой вариант выполнения лабораторной работы, который изложен в пособии: Пугал Н. А., Козлова Т. П. Лабораторные и практические занятия по биологии: Человек и его здоровье: 8 кл. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. С. 4–6.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 34–39; повторить записи в тетради; выполнить в рабочей тетради задание 26 на с. 20.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 8 классе на тему ткани и органы»
конспект урока в 8 классе на тему ткани и органы
Цели: определить сущность понятий «ткань» и «орган»; основные типы и виды тканей, их локализацию и функции в организме человека. Формировать умения: распознавать ткани и органы, ими образованные; самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами.
Оборудование: таблица «Ткани», «Органы человека».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа со словариком.
Органоиды клетки – это постоянные клеточные структуры, выполняющие определенные функции.
2. Задание в рубрике «Подумайте».
– Почему клетку считают структурным и функциональным элементом тела? (Клетка – это наименьшая структура живого организма, для которой характерны все основные свойства живого, а именно: активно реагирует на раздражение; участвует в обмене веществ; растет; размножается; обладает способностью к регенерации; способна передавать наследственную информацию. Из клеток построены все части организма (ткани, органы).)
3. Работа по заданию.
– Назовите основные органоиды клетки; укажите, какие функции они выполняют.
Ответ:
№
п/п
Органоиды
Функции, которые они выполняют
1
2
3
1
ЭПС
· Транспорт веществ в клетке;
· образование белков, животного крахмала (гликогена) и жиров
2
Митохондрия
· Окисление органических веществ, сопровождающееся высвобождением энергии1
2
3
3
Аппарат Гольджи, или комплекс Гольджи
Накопление и транспортировка веществ, которые образовались в других органоидах
4
Лизосомы
· Разрушение и растворение ненужных частей клетки
5
Рибосомы
· Образование белков
III. Изучение нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно изучают текст учебника на с. 34–39.
2. Учитель проводит беседу по изученному:
– Что такое ткань?
(1. Ткань – это группа клеток, имеющих одинаковое строение, и их межклеточное вещество, выполняющие единые функции.
2. Ткань – это группа клеток, сходных по строению и происхождению, выполняющих определенную функцию и соединенных между собой межклеточным веществом.)
– Какие типы тканей вам известны?
(Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.)
3. Учащиеся под руководством учителя заполняют таблицу «Типы и виды тканей».
№ п/п | Типы тканей | Характерные особенности тканей | Виды тканей | Где встречаются в организме | Какую роль играют |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Эпителиальная | Клетки плотно прилегают друг к другу; располагаются в один или несколько рядов; межклеточное вещество развито слабо; при повреждении клетки быстро замещаются новыми | 1) Покровный эпителий | Образует поверхностные слои кожи; выстилает оболочки внутренних органов | Защитная функция; обмен веществ |
2) Железистый эпителий | Образует железы внешней и внутренней секреции | Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
2 | Соединительная | Имеет хорошо развитое межклеточное вещество | 1) Рыхлая волокнистая | Заполняет промежутки между органами; окружает сосуды, нервы, мышечные пучки | Функции: опорная; защитная |
2) Жировая | Образует слой жировой клетчатки под кожей | Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая функции |
3) Костная. 4) Хрящевая | Образуют скелет человека | Функции: опорная и защитная |
5) Кровь | Движется по органам кровеносной системы | Функции: питательная, транспортная, защитная |
3 | Мышечная | Образована небольшими по размеру веретенообразными одноядерными клетками | 1) Гладкая | В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез | Перемещение жидкостей внутри органов |
Образована многоядерными клетками | 2) Поперечно-полосатая | Образует скелетные мышцы | Приводит в движение скелет |
Образована удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами | 3) Сердечная | Образует сердечную мышцу | Обеспечивает сокращение сердца |
4 | Нервная | Образована нейронами и нейроглией; нейрон = тело + отростки | | Образует нервную систему | Обеспечивает возбудимость и проводимость нервных импульсов |
4. Учитель продолжает беседу.
– Что образуют ткани? (Ткани образуют органы.)
– Что представляет собой орган? (Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме определенное место и выполняющая определенную функцию.)
5. Учитель поясняет.
Обычно в образовании органа принимают участие все типы тканей, но одна из тканей является главной, «рабочей».
Например: сердце – орган, главной тканью которого является мышечная. Однако сердце пронизывают нервы (нервная ткань), сосуды (эпителиальная, соединительная ткани) и т. д.
Органы объединяются в системы.
6. Учитель продолжает задавать вопросы.
– Какие системы органов вам известны?
(Пищеварительная, кровеносная, система органов дыхания, выделительная система, опорно-двигательная система, нервная система, эндокринная система, система органов размножения.)
IV. Лабораторная работа «Ткани».
Лабораторную работу можно оформлять как в обычной тетради, так и в рабочей, прилагающейся к учебнику.
Цель работы: познакомиться со строением эпителиальной и соединительной тканей.
Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты.
Ход работы
1) Рассмотреть поочередно два выданных учителем препарата тканей;
2) изучить, сравнить их строение и зарисовать;
3) описать особенности строения каждой ткани, указать, какие функции они выполняют;
4) сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с выполненными функциями.
Примечание. Возможен другой вариант выполнения лабораторной работы, который изложен в пособии: Пугал Н. А., Козлова Т. П. Лабораторные и практические занятия по биологии: Человек и его здоровье: 8 кл. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. С. 4–6.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 34–39; повторить записи в тетради; выполнить в рабочей тетради задание 26 на с. 20.