План - конспект урока
Технология. Базовый уровень в 10 классе МБОУ НСШ
Урок № 3.
Раздел. Современные технологии материального производства сервиса и социальной сферы.
Тема урока: Виды технологий.
План- конспект разработан
Учителем технологии
Сердополецкой Викторией Владимировной
Дата проведения урока: _____________
1.Цель: - сформировать у учащихся представление о взаимосвязи науки, техники, технологии и производства, какие бываю виды технологий, отрасли производственной и непроизводственной сферы. Развивать познавательный интерес к наукоемким технологиям;
2. Тип урока – комбинированный.
3. Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая
4. Методическое рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий.
5. Задачи урока:
Обучающая : развить память, логическое мышление и интерес к предмету у учащихся; сформировать понятия о видах технологий.
Развивающие: развивать память, мышление, речь, внимание, умения слушать; формировать навыки конспектирования;
Воспитательные : воспитывать терпение, коммуникативные навыки.
6. Формируемые УУД:
-
Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
-
Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
-
Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.
7. Основные термины, понятия – техносфера.
8. Оборудование: учебные пособия О.А Кожина.
9. Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка списочного состава.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний
Что такое культура? (определенный уровень развития общества и человека.)
Что такое технологическая культура?
(уровень развития деятельности человека, выраженный в совокупности достигнутых технологий производства на основе гармоничного взаимодействия с природой.)
Назовите структуру технологической культуры?
(технологическая этика, технологическая эстетика (дизайн), технологическое мировоззрение, технологическое мышление, технологическое образование.)
Практическая работа: делимся на 2 группы.
Найти за 5-10 мин. в Интернете самые значимые достижения 20 века в области науки и техники (когда, кто, что, как это повлияло на человечество)?
Победит тот, кто больше найдет достижений.
Выходит к доске по 1 представителю от группы и зачитываем по очереди не повторяясь.
Поздравляем победителей!
Объяснение нового материала
Существование человека на протяжении всей истории цивилизации было связано с переработкой ресурсов в готовый продукт, удовлетворяющий физические, духовные или интеллектуальные потребности человека.
Это множество преобразований позволило человеку создать особый, не свойственный природе искусственный мир – техносферу.
Техносфера - это искусственная оболочка Земли, воплощающая человеческий труд, организованный научно-техническим разумом.
Современная техносфера многообразна, её представителями являются:
- города, в состав которых входят промышленные и селитебные зоны, - транспортные узлы и магистрали, - торговые и культурно-бытовые зоны и отдельные помещения, - ТЭС (тепловая электрическая станция )и ТЭЦ (разновидность тепловой электростанции, которая не только производит электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения), зоны отдыха и т.п.
Сели́тебная террито́рия — земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и посёлков городского типа.
И сегодня мы видим, что человек все дальше уходит в этот искусственный мир из естественной среды.
Уровень развития общества определяется уровнем развития технологии.
Развитие технологий непрерывно связано с наукой, техникой и производством.
Н
аука – это сфера человеческой деятельности.
Задачи науки: Выработка новых знаний;
Теоретическая систематизация уже имеющихся знаний о действительности.
Цели науки: Описание, объяснение и предсказывание различных процессов или явлений действительности.
Техника – это совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.
Назначение: Облегчение и повышение эффективности труда человека и его возможностей;
Освобождение человека от работы в условиях, опасных для здоровья.
Производство – это процесс создания материальных благ и услуг.
Наукоемкость – это показатель, характеризующий долю научно-исследовательской деятельности и разработок в общем объеме деятельности. Применяется для оценки научно-технического уровня отрасли и крупных фирм.
Наукоемкие производства – группа производств с высокими абсолютными и относительными затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
С точки зрения развития, наука и техника связаны очень сильно. Технология тесно связана с науками. Она крепко объединяет математику, физику, химию, биологию, технику, экономику, политику, управление и т.д.
Любая технология сводится, по сути, к рациональному выбору:
-
Исходного материала и заготовок;
-
Инструментов и приспособлений, с помощью которых будет осуществляться преобразование;
-
Режимов обработки;
-
Технологических машин, которые будут производить работу по преобразованию;
-
Средств и устройств контроля качества произведенной продукции.
Домашнее задание:
Повторить пройденный материал. Ст 59-66 читать.
Учащиеся выполняют доклады о любом ученом в истории науки и техники. (о выдающихся российских изобретателях В.И.Калашникове, И.П Кулибине, В.Г.Шухове др.).