СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Внутреннее строение Земли" 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Внутреннее строение Земли" для 6 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Внутреннее строение Земли" 6 класс»

МОУ «Керебелякская ООШ им.И.Осмина»

Открытый урок

«Внутреннее строение Земли»

Класс: 6

Учитель: Анисимова Н.П., учитель географии

Цель: 

- сформировать у учащихся знания о внутреннем строении Земли и литосфере;

- развивать пространственное мышление, учить анализировать, делать выводы, самостоятельно мыслить.

- воспитывать познавательный интерес к географии.


Оборудование: презентация, учебники, рабочие листы

Тип уроку: изучение нового материала.

Опорные понятия: Земля, внутреннее строение, материк, океан.

Базовые понятия: земная кора, литосфера, геосфера, мантия, ядро, типы земной коры.



Ход урока:

(Слайд 1)

1.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. У нас сегодня гости, но мы работаем в обычном режиме. А теперь проверьте все ли готово у вас к уроку. Отлично! Предлагаю начать наш урок с одной важной вещи. Она ничего не стоит, но многое даёт. Её нельзя купить, нельзя выпросить и одолжить, потому что она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдашь. Что же это? Улыбка! Давайте же улыбнёмся друг другу. С хорошим настроением приглашаю вас на урок.


(Слайд 2).

Сегодняшний урок я начну со слов французского философа Жан Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь, вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много  хорошего вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Сегодня, ребята, вас ждут новые «открытия».

2.Определение темы урока и постановка целей


Учитель: Сегодня мы с вами переходим к изучению следующего большого РАЗДЕЛА учебника. А как он называется, вы узнаете, разгадав РЕБУС.

(Слайд 3-два клика)

Учитель: Правильно –Литосфера. Литосферу мы с вами начали изучать в 5 классе. Вспоминаем, что же такое литосфера? (Ответы детей)

(Слайд 4)

Учитель: В течении нескольких уроков мы будем изучать литосферу.

-Ребята, а вам интересно, что находится внутри Земли?(Ответы детей)

- Как вы думаете, как будет называться наша новая тема сегодня?(Ответы детей)

- Сегодня мы подошли к изучению новой темы, которая называется «Земля и её строение».

(Слайд 5)(название темы)

Учитель: Откройте тетради.Запишите число и тему урока.

Учитель: Какие мы поставим цели нашего урока? (дети формулируют цель урока): Ответ: сформировать представление о внутреннем строении Земли.

(Слайд 6) (4 клика)


3.Изучение нового материала

Учитель: Вам уже известно, что наша Земля – это планета, маленькая частичка в огромной Вселенной. Изучая нашу планету в целом, ученые давно выделили ряд присущих ей оболочек.

-Главной особенностью строения Земли является то, что она состоит из нескольких оболочек, т. е. геосфер (от греч. «гео» - Земля, «сфера» - шар)

(Слайд 7)

Учитель: Зарисуйте эту схему в тетрадь

-Итак, мы с вами узнали, что Земля состоит из нескольких геосфер или по другому ОБОЛОЧЕК ЗЕМЛИ.

(Слайды 8,9,10,11_)


Учитель : Невозможно познать Землю, не изучив её оболочек. Первая оболочка, которую мы подробно изучим – это литосфера- твердая каменная оболочка Земли, куда входит земная кора и часть верхней мантии.

(Слайд 12)

Учитель: Запишите в тетрадь определение ЛИТОСФЕРЫ.


Учитель: О том, что находится внутри Земли, человечество знает ещё довольно мало.

(Слайд 13)

Учитель: Рассмотрим схему внутреннего строения Земли. Земля состоит из 3-х слоёв:

- Земной коры, мантии и ядра (читаю со слайда)

Учитель: Давайте на наглядном примере рассмотрим модель Земли.(Показ макета)

А если ещё проще, посмотрите в разрезе варёное яйцо.(Показ яйца)

Вывод: Внутреннее строение Земли характеризуется многослойностью.



Учитель: Тетради можете отложить на край парты, берём рабочие листы, они у вас на партах. По ходу урока вы будете их заполнять.

4.Работа по учебнику

Учитель: Взглянем на глобус. Что мы видим? (Ответы).Видим, что земной шар покрыт материками и океанами. Как вы думаете, есть различия по толщине земной коры, где находятся материки и океаны? (Ответы детей) Где земная кора будет толще? (Ответы детей)





Учитель: Откройте учебник на стр.45. Прочтите 2 абзац.(Дети читают)

Учитель: Какие виды земной коры выделяют? (Дети отвечают: МАТЕРИКОВАЯ и ОКЕАНИЧЕСКАЯ).

(Слайд 14)

Учитель: Из скольких слоёв состоит материковая кора? (Ответ детей: 3) Из каких слоёв? (Ответы детей: осадочного, гранитного и базальтового) Какова её толщина? (Ответы детей: от 30 до 70 км)

Учитель: Сколько слоёв имеет океаническая кора?(Ответы детей: 2 слоя). Назовите эти слои. (Ответы детей: осадочный и базальтовый) Правильно, океаническая земная кора состоит из 2-х слоев. Какова её толщина ? (Ответы детей: от 3-7 км) Отсутствует гранитный слой.

(Слайд 15,16)

Учитель: Рассмотрим , из чего состоят эти слои.

Верхний слой- осадочный.(Слайд 17) Осадочный слой образован осадочными горными породами (путем отложения). Это глина, песок, известняк, каменный уголь и т.д

Второй - гранитный слой(Слайд 18)

Третий -базальтовый слой.(Слайд 19)


Учитель: Первое задание. Надо заполнить таблицу в рабочих листах.

(Слайд 20)

(Слайд 21 –подсказка)

Учитель: Заполняем таблицу №2


(Слайд 22)

Учитель: Вспоминаем, сколько процентов от площади Земли составляет каждый слой. Записываем в таблицу.


Учитель: Вашим домашним заданием было подготовить небольшие сообщения о каждом слое. На доске- изображение Земли. Каждый, рассказав о слое Земли, в конце прикрепит название своего слоя.

(Слайд 23)

Учитель: Рассмотрим 1 СЛОЙ-ЗЕМНУЮ КОРУ и заполняем таблицу(1 уч-ся)

(Слайд 24)

Учитель: Рассмотрим 2 СЛОЙ-МАНТИЮ и заполняем таблицу(2 уч-ся)

(Слайд 25)

Учитель: Рассмотрим 3 СЛОЙ-ЯДРО и заполняем таблицу(3 уч-ся)





Физкультминутка (Слайд 26, 27)

Учитель: А теперь немного отдохнём. Физкультминутку мы с вами проведём в виде игры «Верно, не верно». Встаньте. Если я скажу верное утверждение, вы поднимаете руки вверх, если нет- приседаете.(Читаю с карточки)

- На земном шаре 6 материков (+) Океаническая кора толще материковой. (-) Литосфера-водная оболочка Земли.(-) Внутри Земли находится ядро.(+)Самое глубокое озеро в мире- Чёрное (-) Земля состоит из 3 частей: ядра, мантии, земной коры . (+)-Самая высокая гора-Кавказ(-)В геосферу входят 4 оболочки: гидросфера, атмосфера, литосфера, биосфера (+)Гидросфера- каменная оболочка Земли (-)Основные стороны горизонта- С,Ю,З,В.

(Слайд 28)

Учитель: Продолжим. (Читаю со слайда) Какие же есть способы изучения земной коры.

(Слайд 29)

Учитель: Помогают изучить земную кору шахты, которые роют для добычи полезных ископаемых. Но эти методы позволяют исследовать только верхнюю часть земной коры.

(Слайд 30)

Бурят скважины. Например, на Кольском полуострове находится самая глубокая скважина на Земле глубиной 12км 262м. Бурили её 22 года, с 1970 по 1992 год.

(Слайд 31)

Учитель: Также помогают изучить земную кору склоны гор, береговые обрывы.

(Слайд 32)

Учитель: Учёные изучают земную кору и с космических спутников

(Слайд 33).

Учитель: Проникнуть глубже помогает наука геофизика, а конкретно её раздел-СЕЙСМОЛОГИЯ.

При землетрясении возникают сейсмические волны. Анализируя скорость и поведение этих волн сейсмологи могут определить плотность и состав слоёв Земли. Используют они прибор-СЕЙСМОГРАФ

(Слайд 34)


Учитель: Благодаря этому методу в 1909 году хорватский сейсмолог Андрий Мохорович открыл границу между земной корой и мантией.

(Слайд 35 )


Учитель: А в 1936 году датская сейсмолог Инга Леманн обнаружила внутреннее ядро Земли. (Слайд 36)


(Слайд 37 и 38)


5.Закрепление изученного

Учитель: Теперь внимательно проверьте свои таблицы. Всё ли верно у вас заполнено. Если нет, исправьте.


Теперь проверим, как вы усвоили материал. Ответьте на вопросы.

(Слайд 39)

-Из каких слоёв состоит наша Земля( Ответы детей)-земная кора, мантия, ядро

-Назовите виды земной коры (Ответы детей)-материковая и океаническая

-Какими методами изучают Землю (Ответы детей)-шахты, береговые склоны, склоны гор, скважины, с космических спутников

-Что такое сейсмология (Ответы детей)-наука о землетрясениях

-Кто такие сейсмологи (Ответы детей)-учёные, изучающие внутренние процессы Земли (вулканы, землетрясения)




В рабочих листах у вас напечатан текст .Вам нужно заполнить пропуски.

(Слайд 40 )

Учитель: Взаимопроверка. Если правильно, поставьте +, неправильно -. 10,9 баллов-5; 8,7 баллов-4; 6,5,4,3 баллов-3; 2,1 балл-2.

(Слайд 41 )



(Слайд 42)

Учитель: Филворд «Кто больше?» Решаем на рабочих листах. Ваша задача: найти как можно больше географических терминов и зачеркнуть их.

6. Рефлексия

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поставили задачи:

-Изучить внутреннее строение Земли

-Узнать, какие виды земной коры существуют

-Узнать методы её изучения

Учитель: Как вы думаете, справились мы с этими задачами? (Ответы детей)

-Значит цель урока достигнута? (ответы детей)


Учитель-У вас в конце рабочих листов расположена таблица. В ней 3 фразы.

(Слайд 43)

Подчеркните те, которые характеризуют вашу работу на уроке.

(Слайд 44)

7. Домашнее задание. Выставление оценок.

п.14, с.43-46

(Слайд 45)