СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока во 2 классе по математике на тему:  «Работа с величинами: измерение длины (единица длины — миллиметр)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока во 2 классе по математике на тему:  «Работа с величинами: измерение длины (единица длины — миллиметр)»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока во 2 классе по математике на тему:  «Работа с величинами: измерение длины (единица длины — миллиметр)»»

Конспект урока по математике 2 класс Учитель: Тарасова М.В.

Дата 14.09.2023г урок №8


Тема урока: «Работа с величинами: измерение длины (единица длины — миллиметр)»

Цель: познакомить с новой мерой длины – миллиметр, учить измерять длину в дм, см, мм, чертить отрезки, длины которых не целое число сантиметров.

Оборудование:

презентация, компьютер;

карточки с изображением Пятачка – по количеству учащихся;

полоски для практической работы – по количеству парт.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка, карандаш

Линейка и тетрадка?

- Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

- Какое число сегодня на минутку чистописания вы мне назовете сами. Это двузначное число, в котором 6 единиц и 7 десятков; соседи этого числа 75 и 77. Какое это число? (76)

  1. Устный счет

1. Игра «Хлопки» (закрепление знаний десятичного состава числа). Учитель вызывает учащихся к доске; ученик, стоящий слева, обозначает единицы, а стоящий справа – десятки. Учитель называет двузначное число; ученик, стоящий слева хлопками обозначает число десятков, справа – число единиц; все остальные ученики выполняют роль контролеров.

Примерные числа 23, 15, 57. (дидактическая игра)

2. А сейчас проверим, кто быстрее найдет значение этого выражения: (Слайд 2)

32 + 6 – 7 + 13 – 4+15= (55)

42 – 5 + 23 + 6 - 11= (55)

Физкультминутка

  1. Работа над новой темой

- Сегодня на уроке мы будем настоящими архитекторами! Знаете, кто это такие? ( Люди, которые проектируют здания)

- Винни Пух решил построить одному своему другу дом. А как зовут его друга? Мы должны ему помочь! Согласны? (Слайд 3)

- Скажите, почему так говорят? (Слайд 4)

( Потому что построить дом очень трудно, нужно сделать точные расчёты)

- Вот и наш знакомый, Винни Пух, решил сделать точные расчёты размера двери, чтобы с его другом не приключилось, такой же беды, как у него в гостях у Кролика. ( Слайд 5)

- Какой инструмент нам понадобится, чтобы измерить высоту и ширину двери? (Линейка)

- Возьмите в руки линейки, и покажите мне 1 см и 1 дм.

- Для чего служит линейка?

- Положите линейки перед собой и скажите, что на линейке вам знакомо?

- Какой длины ваши линейки? (разной)

- А какой длины отрезки в 1 см? (одинаковой)

- Что на линейке вам не известно и вы хотели бы узнать? (маленькие чёрточки)

-Оказывается, это тоже единицы измерения длины. Они называются…. (миллиметры)

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Знакомство с понятием «миллиметр». Измерение длины отрезка в миллиметрах.) (Слайд 6)

- Какова цель нашего урока? (Познакомить с новой мерой длины – миллиметр, учить измерять длину в дм, см, мм, чертить отрезки, длины которых не целое число см).

- Посчитайте, сколько таких маленьких отрезков, миллиметров, в 1 см? (10)

- Давайте запишем это в тетради. Но слово миллиметр очень длинное, и математики-учёные, договорились обозначать эту запись кратко, двумя буквами м (мм).

Давайте сделаем запись в тетрадь

1 см = 10 мм (Слайд 7)

- Чтобы люди не ошибались, 10 мм разделили пополам и получили 5 мм, и стали отмечать черточкой чуть длиннее, чем остальные. Найдите 5 мм на линейке.

Осознание и осмысление учебной информации.

- Зачем нужны миллиметры? ( Измерять маленькие предметы, для точности)

- Не зная миллиметров вы, например, могли бы мне точно сказать толщину вашего учебника по математике? (нет)

- А теперь можете? Измерьте и скажите.

- Работа по учебнику. Стр. 10 №1,2

IV. Практическая работа.

- А ваши линейки на месте? Они нам сейчас понадобятся. Работаем в паре. Возьмите конверт и достаньте три полоски. Ученики первого варианта измеряют, а второго – записывают на полоске длину.

- Кто готов, рука на локоток.

- Назовите длину самой короткой полоски (9см), самой длинной (14см=1дм4см), средней (11см/11см3мм).

- Чей ответ точнее? Как вы определили 3мм?

- Какой высоты должна быть дверь в домике Пяточка вы узнаете, если правильно измерите его рост.

- Давайте заполним пропуски: (Слайд 8)

3 см 4 мм = … мм 46 мм = … см … мм

6 см 8 мм = … мм 79 мм = … см … мм

-А теперь поработаем самостоятельно. Работа по учебнику с. 10 задание под красной чертой. (взаимопроверка).

V. Подведение итогов.

- Какая была тема урока?

- Какова цель нашего урока? (Познакомить с новой мерой длины – миллиметр, учить измерять длину в дм, см, мм, чертить отрезки, длины которых не целое число см).

- Достигли этой цели?

-Назовите самую маленькую единицу измерения длины из тех, которые мы знаем.

-Что можно измерить миллиметрами? (Жука, толщину книги, муравья, толщину пальца и т.д.)

VI. Домашнее задание. Стр. 10 № 3