Обобщение знаний по теме: Воздух и вода путём наблюдений.
Цель: повторить полученные знания на предыдущих уроках по теме «Воздух. Вода.» и усовершенствовать их на основе познавательного практикума, учить быть наблюдательными, сравнивать, делать выводы и рассуждать.
Оборудование:
Химическая посуда (мерные стаканчики, пробирки, стёклышко, чашка Петри, свеча); химические растворы (лимонная кислота); химические вещества (лимонная кислота, поваренная соль, карбонат натрия); свеча, шпатель, мешалка; предметы химического анализа (чай, яблоко, мармелад).
1.Организационный момент.
Отгадайте загадки( слайд2) :
Через нос проходит в грудь В морях и реках обитает,
И обратный держит путь. Но часто по небу летает.
Он не видимый, и всё же А как наскучит ей летать,
Без него мы жить не можем. На землю падает опять.
(Воздух) (Вода)
2. Постановка темы и цели урока
А знакомы ли вам эти понятия? Подумайте и скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Обобщать полученные знания по этим темам) А вот на столах у вас, что стоит? (лабораторная посуда) А зачем она нужна?(проводить опыты, исследования) Так какова тема нашего с вами сегодняшнего занятия?
-Ответы детей.(слайд 3,4,5)
3.Повторение пройденного (слайд6,7,8):
А)А что такое воздух? (это газ, вернее смесь газов, рассмотрение схемы на доске) :
Какими свойствами обладает воздух:
- прозрачен (видим предметы);
- бесцветен (у каждого предмета свой цвет);
- не имеет запаха (чистый воздух не пахнет, а запах в воздухе это смесь газов);
- при нагревании расширяется, а при охлаждение сжимается;
-плохо проводит тепло (между одеждой и телом человека есть воздух, который плохо проводит тепло и поэтому человек не мёрзнет)
Б) А что такое вода? (Вода – жидкость, которая входит в состав любого организма, растений; одно из самых важных богатств земли.)
А где ещё есть вода и какая бывает вода?
Перечислите основные свойства воды:
- прозрачность (видим предметы)
- бесцветна (у каждого предмета свой цвет);
- не имеет запаха (чистая вода не пахнет, а запах появляется от веществ, в которые в ней содержатся);
- при нагревании расширяется, а при охлаждение сжимается;
4. Работа по теме урока:
Теперь я вам предлагаю продолжить изучать свойства воздуха и воды, но с конкретными веществами. Вы будете работать в группах, каждый из вас сидит за определенным столом – это и будет ваша группа. Каждой группе на стол выданы листы, в которых указаны названия опытов и прописана инструкция выполнения этих опытов поэтапно 1, 2, 3 и т.д.( приложение 1, смотреть после конспекта урока).
Вы прочтёте эту инструкцию и самостоятельно будете всё выполнять, затем свои наблюдения изобразите схематически, для этого у вас есть другие листы-подсказки.
Прежде чем вы начнёте свою работу, я должна провести небольшой инструктаж по ТБ ( выданы листы с инструкцией на столы):
Вы будете выполнять работу согласно инструкции, не перепрыгивая этапы.
Так как вы будете работать с химическими веществами и растворами, то на вкус их не пробуем; руками не трогаем, а специальными предметами; не нюхаем; к лицу близко не подносим; глаза не трём; при перемешивании, охлаждении, нагревании – держать пробирку и другие предметы направленными от себя.
Смешивать химические вещества и растворы между собой, не указанные в инструкции нельзя!
При нагревании помнить ТБ.
При попадании какого-либо вещества на руки – немедленно промыть холодной водой и сказать об этом учителю!
После урока обязательно вымыть руки с мылом!
При выполнении опытов, необходимо вставать со своих мест , чтобы правильно их провести.
5..Физкультминутка
На этом я желаю вам успеха и жду результата работы. Можете приступать к своей работе.
6. Продолжение работы:
Работа в группах:
А) Первая группа( Инструкция 1) (слайд 9,10):
Опыт1. Что нужно огню, чтобы гореть?
Опыт2.Каким яблоко станет на воздухе?
Б) Вторая группа( Инструкция 2)( слайд11,12):
Опыт1.Что может произойти с жевательным мармеладом ?
Опыт2. Можно ли из раствора получить соль?
В) Третья группа( Инструкция 3)( слайд 13,14):
Опыт1. Работа с раствором чёрного чая.
Опыт 2:Смешивание жидкостей.
7. Анализ проделанной работы: Кратко рассказать, что вы делали?
Что у вас получилось, показать схематические рисунки, и какой вывод сделали на основе проделанных опытов?
Рефлексия: Чем вам запомнился сегодняшний урок? Что вы нового узнали, увидели на уроке? Где мы с этими опытами можем сталкиваться? А как мы сейчас, когда всё выполнили , можем назвать этот урок, какой это был урок?
Оценивание своей работы по группам.
Домашнее задание (слайд 15): составить сообщение о значениях воздуха и воды в жизни человека, по возможности нарисовать иллюстрации.
Спасибо за работу и внимание!(слайд16)
Приложение 1:
. Первая группа ( Инструкция 1):
Опыт 1
Что нужно огню чтобы гореть?
1.Положите металлическую крышку на стол белой стороной вверх, поставьте в неё маленькую свечу и зажгите её, при этом соблюдайте технику безопасности.
2. Оставьте гореть свечу в течении 2-3 минут.
3.Теперь возьмите пустую банку и накройте ей свечу так, чтобы свеча оказалась внутри банки ( свеча остаётся на месте, её не трогаете!) и наблюдайте, что происходит внутри банки.
4.Свои наблюдения изобразите схематически и расскажите, что вы узнали и увидели.
Опыт 2
Каким яблоко станет на воздухе?
1.Возьмите три кусочка свежего яблока и разложите их в три разные чашки.
2.В первой чашке оставьте кусочек яблока не тронутым.
3.Во вторую чашку на кусочек яблока (верхний срез) капните несколько капель лимонной кислоты (2-3 капли на разные места) и наблюдайте, что происходит с яблоком.
4.На третий кусочек яблока (верхний срез) нанесите раствор лимонной кислоты на всю поверхность ( полностью залейте раствором лимонной кислоты). Оставьте на несколько минут и наблюдайте, что произойдет с яблоком.
5.Свои наблюдения изобразите схематически и расскажите, что вы узнали и увидели.
Вторая группа ( Инструкция 2
Опыт 1
Что может произойти с жевательным мармеладом?
1.Взять небольшой жевательный мармелад, измельчить его и положить в мерный стаканчик.
2. Затем взять горячую воду и добавить в стакан с мармеладом и оставить на несколько минут, периодически помешивая специальной палочкой-мешалкой и наблюдайте, что происходит с мармеладом.
3. Свои наблюдения изобразите схематически и расскажите, что вы узнали и увидели.
Опыт 2
Можно ли из раствора получить соль?
1 .Возьмите пробирку и налейте в неё тёплую воду (примерно 3 см).
Затем возьмите шпатель и насыпьте в пробирку 3 ложки соли помешайте пробирку, потрясите аккуратно, до полного растворения соли (получится раствор).
3. Теперь возьмите специальное стёклышко, закрепите на специальном держателе и капните на него раствор из пробирки
4. Зажгите свечу, нагрейте стёклышко сначала всё (прогреть нужно всё стекло!), а затем, то место, где налит раствор до полного его выпаривания.
5. После погасить свечу, а стекло не трогать – дать остыть и наблюдать, что там появиться.
6. Свои наблюдения изобразите схематически и расскажите, что вы узнали и увидели.
Третья группа ( Инструкция 3):
Опыт 1
Работа с раствором чёрного чая
1.Возьмите большой стакан, опустите в него пакетик чёрного чая, залейте кипятком 1/3 часть стакана и заварите в нём чай, затем возьмите стакан и опустите в емкость с холодной водой или остудите под холодной проточной водой.
2.Полученный раствор разлейте в 3 пробирки, примерно по 3 см
в каждую. Оставшийся раствор оставьте в стакане.
3. Раствор первой пробирки оставить не тронутым.
4.Во вторую пробирку добавьте немного сухой лимонной кислоты на шпателе и наблюдайте, что происходит с раствором.
5. В третью пробирку добавьте немного карбоната натрия
на шпателе и наблюдайте за раствором.
6.Свои наблюдения изобразите на рисунке и расскажите, что
вы узнали и увидели.
Опыт 2
Смешивание жидкостей
1.Налейте в пробирку немного воды ( примерно 3 см),добавьте несколько капель синей краски, чтобы у вас получился раствор синего цвета.
2.Добавьте аккуратно медленно немного растительного масла ( примерно 1 см) из другой пробирки и наблюдайте, что произойдет в пробирке, где находятся обе жидкости.
3. Свои наблюдения изобразите схематически и расскажите, что вы узнали и увидели.