Тема. Вредные привычки.
Цели. Сформировать у учащихся понятие про вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики и их влияние на организм человека. Вызвать у учащихся отрицательное отношение к вредным привычкам. Пропагандировать здоровый образ жизни.
Оборудование. Плакаты, рисунки учащихся, фотографии.
Ход урока
-
Актуализация опорных знаний
-Кто из вас хочет быть здоровым и крепким?
-Вспомните, что влияет на здоровье человека?
-Что значит вести здоровый образ жизни?
-Что может навредить нашему здоровью?
-
Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке мы будем говорить о вредных привычках.
- Как вы думаете, почему мы отводим целый урок этой теме?
Сегодня на уроке мы углубим наши знания о вредных привычках. Убедимся, что алкоголь, курение, наркотики – зло, с которым нужно бороться. Узнаем, что нужно делать, чтобы не стать их рабами.
Давайте прочитаем девиз нашего урока.
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать.
Посмотрите на доску.
-Скажите, кто из ребят ведет здоровый образ жизни, а кто нет? Как вы узнали?
На доске
| Курение Зарядка Алкоголизм Наркотики Занятия спортом | |
-Прочитайте перечисленные привычки и определите, какие из них укрепляют наше здоровье, а какие ему вредят.
-Прочитайте еще раз вредные привычки, записанные на доске. Это будет план нашего урока.
-
Новый материал
Все знают, что курить вредно. Почему?
Давайте разбираться.
Послушайте ребят. Запомните, какие болезни вызывает курение и почему.
Сценка о вреде курения
Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха:
-Если я курить начну, это очень плохо?
Видимо врасплох застал сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал, бросил папиросу.
И сказал отец тогда, глядя сыну в очи:
-Да, сынок, курить табак -это очень плохо.
Сын, услышав сей ответ, снова вопрошает:
-Ты же куришь много лет и не умираешь?
- Да, курю я много лет, отдыха не зная,
Закурил я с юных лет, чтоб казаться взрослым,
Ну и стал от сигарет меньше нормы ростом.
Я уже не побегу за тобой вприпрыжку,
Бегать быстро не могу, мучает одышка?
Прошлым летом иль забыл, что со мною было?
Я в больницу угодил, сердце прихватило.
Целый месяц пробыл там, еле откачали.
Да, спасибо, докторам –умереть не дали.
Сердце, легкие больны, в этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил за свое куренье.
Никотин- опасный яд, сердце поражает,
А смола от сигарет в бронхах оседает.
А угарный газ СО попадает с дымом,
Он в крови вступить готов в связь с гемоглобином.
Ведь курильщика всегда гипоксия мучит,
Под глазами синева почернее тучи.
-Ну и ну! –воскликнул сын- как ты много знаешь:
Про смолу и никотин, гипоксию, гемоглобин,
А курить, однако ж не бросаешь!
-Дорогой сыночек мой, я тебе слукавил,
Но, признаюсь, лишь с тобой факты сопоставил.
Я бросал курить раз пять, может быть и боле,
Да беда курю опять, не хватает воли.
- Какие болезни вызвало курение у отца мальчика?
Сообщение нашего пресс-центра.
Заслушивание сообщений ученика.
Курение – одна из самых распространенных вредных привычек человечества. По данным Всемирной организации Здравоохранения смертность среди курящих людей на 30-80 % выше, чем у тех, кто не курит. Каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 15 минут.
Статистика свидетельствует, что в мире ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает 4 миллиона человек. Курение ответственно за 90% случаев смерти от рака легких, 75% - от бронхита, 25% - от ишемической болезни сердца. Болезни у курильщиков протекают более тяжело. Курение, как показали исследования последних лет, уменьшает физическую силу, замедляет реакцию, ухудшает память.
Просмотр фото.
-Что вызывает такие страшные болезни? Как вы думаете?
При курении выделяется большое количество отравляющих веществ: никотин, синильная кислота, сероводород, аммиак, угарный газ, табачная смола и др. В состав табачного дыма входит 4200 веществ. Многие из них являются канцерогенами (от латинского – рак) и содействуют образованию злокачественных опухолей.
Опыт. (учитель демонстрирует детям одну каплю воды)
-Как вы думаете, одна капля никотина это много или мало?
Может она навредить здоровью человека?
Если капнуть на клюв птички 1 каплю чистого никотина, она погибнет. Для собаки это 2 капли, для лошади 3-6 капель. Человеку необходимо 2-3 капли.
- Что нового вы узнали из сообщения?
-Захотелось вам попасть в число людей, пострадавших от курения?
- У кого из вас курят родные и близкие?
- Как вы думаете знают ли они о вреде курения? Почему же курят?
(90% курильщиков говорят, что хотели бы бросить, но не могут.)
-Приходилось ли вам стоять рядом с теми, кто курит, находиться в накуренном помещении?
-Как вы думаете опасно это для вас?
Сообщение пресс-центра.
(Ребенок 11-15 лет, который каждый день вдыхает дым папы- курильщика «выкуривает» 80 сигарет в год. А маленький ребенок – 120 сигарет в год. Если вы один час находитесь в накуренном помещении – вы выкурили половину сигареты.)
Рассказ учителя.
Некоторые развитые страны, учитывая вредность активного курения и, особенно, пассивного наложили запрет на курение в общественных местах, а в поездах и самолетах практикуют разделение мест для курящих и не курящих. Даже при приеме на работу, как правило, предпочтение отдается некурящим работникам.
Наша страна тоже ведет борьбу с курением.
Ознакомление уч-ся с Законом «О предупреждении употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» от 22.09.05.
У нас в стране запрещена реклама табачных изделий, на каждой пачке сигарет сообщается о вреде, который наносит курильщик своему здоровью.
-Прочитайте следующий пункт плана нашего урока.
На доске – иллюстрации, на которых изображены нетрезвые люди.
-Каких людей вы видите?
-Как вы думаете какие напитки употребили эти люди?
-Зачем пьют алкогольные напитки?
-Приходилось ли вам встречать людей или общаться с теми, кто выпил много алкогольных напитков?
-Какое чувство они вызывают у вас, у окружающих?
Алкоголизм- одна из наиболее вредных привычек. Хотя люди буквально с первых дней знакомятся со спиртным знают о его вреде, но все равно многие попадают в его в сети. Доказано, что систематическое употребление алкоголя способствует быстрому старению организма. Алкоголики живут в среднем на 15 лет меньше, чем не пьющие люди.
Просмотр видеосюжета.
- Какие органы человека поражает алкоголь?
- Как действует алкоголь на детей и подростков.
Сообщение пресс-центра.
- Как вы понимаете последнее предложение, что дети очень быстро становятся зависимыми от алкоголя?
Алкоголь – это универсальное средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у взрослого, злоупотребляющего алкоголем, происходит в среднем через 10 лет, в то же время, у ребенка такие изменения происходят через 3-4 года.
Известный русский писатель Достоевский справедливо заметил, что никто и ничто так не превращает человека в животное, как водка.
Физ. минутка( песня «О здоровом образе жизни»)
Прочитайте следующий пункт плана.
Подберите однокоренные слова к слову наркотик.
Сообщение пресс-центра.
Наркотик – это яд, который медленно разрушает не только внутренние органы человека, но его мозг и психику.
Наркомания – тяжелое заболевание, вызываемое наркотиками. Она проявляется постоянной потребностью в приеме наркотических веществ, т.к. психическое и физическое состояние заболевшего зависит от того, принял ли он препарат, к которому развилось привыкание.
Знаете ли вы, что через 2-3 года употребления наркотиков происходит полное истощение организма. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, ногти крошатся, начинают выпадать волосы. Полностью пропадают чувства, интересы, появляется только одна забота – достать наркотик. Ребенок, который начал колоться в 13 лет, к 20 годам деградирует как личность.
Посмотрите фото людей, как изменились их лица после 2 лет приема наркотиков.
Если наркоман не может достать наркотик, у него начинается «ломка» - сильные боли. Послушайте, как описывает это один из наркоманов, который решил порвать с наркотиками.
«Боль не человеческая … Будто внутрь забралась целая шайка садистов, один кости сплющивает, другие суставы выворачивает, третьи гвозди повсюду забивают. Кишки разрываются на части, и натурально сходишь с ума. И еще все течет из меня – никогда бы не подумал, что в человеке столько воды. Да, дальше, чем на два шага лучше от туалета не отходи, раз, наверное, по полсотни в день не меньше». «Если бы с ломки начинали, не было бы не одного наркомана». Ломка наступает после 10-14 часов после последней дозы. Нарастает беспокойство, слабость, наркоман начинает дрожать, все время поеживается, зевает, обливается потом. Во время ломки человек раздражителен, неуравновешен, напряжен, злобен, может ограбить и даже убить.
Помните, что человек может стать наркоманом даже после однократного приема наркотика.
Поэтому самое главное – даже не пробовать.
Работа в парах
Соберем из отдельных слов пословицы и узнаем, что гласит народная мудрость, чему нас учит.
-
Курильщик-сам себе могильщик.
-
Кто водку любит, тот сам себя губит.
-
Водка не вода –человеку беда.
-
Курить – здоровью вредить.
-Что общего у всех вредных привычек?
-Почему же люди, зная об их вреде, курят, пьют, употребляют наркотики?
Ученые исследовали эту проблему и выяснили причины, способствующие распространению вредных привычек. Вот некоторые из них. Прочитайте.
На доске
-желание испробовать новые ощущения
-просто так за компанию
- боязнь одиночества
-желание продемонстрировать свою независимость
-Согласны ли вы с учеными?
По статистическим данным приобщение подростков к вредным происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Многие подростки готовы рискнуть собственной жизнью, если группа ровесников требует от них что-то сделать, даже опасное для жизни.
-Как же правильно поступить, если окажешься в похожей ситуации?
Инсценировка рассказа Н. Коростелева «Не пробовать, не начинать»
-У кого из мальчиков есть сила воля?
Работа в группах
Разыграть ситуацию.
Вам предлагают закурить, выпить пива, попробовать наркотик.
На партах карточки «Как сказать «НЕТ», когда тебе предлагают сигарету, алкоголь, наркотики.»
-Спасибо, мне это не нужно.
-Нет, я не хочу неприятностей.
-Спасибо, я знаю, что это вредит здоровью, поэтому не хочу.
- Эта гадость не для меня.
- Я и без этого себя чудесно чувствую.
-Я и хочу быть здоровым.
Итог урока
- Чему был посвящен урок?
Продолжите предложения:
Сегодня я понял ……
Занятия помогли мне …………
Я узнал, что ……………………..
Теперь я …………………………
Помните: здоровье, настоящая радость жизни и счастье не совместимы с сигаретами, наркотиками и спиртным. Не забывайте слова известного русского ученого Павлова: «Не пейте вина, не создавайте неприятностей сердцу сигаретами – и проживете столько, сколько прожил Тициан» (итальянский художник, прожил 89 лет).
А сейчас возьмите в руки скрепки, которые лежат у вас на партах, и разогните их. Получилось? Легко?
А теперь попробуйте свернуть скрепку обратно. Получилось?
Вот так и наше здоровье, ему очень легко причинить вред и очень трудно восстановить.