СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Всемирная история. 6 класс. Искусство Средневековья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. Всемирная история. 6 класс. Искусство Средневековья (архитектура, скульптура, музыка, театр). Особенности европейского средневекового искусства.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Всемирная история. 6 класс. Искусство Средневековья.»

Конспект урока истории

Автор - Огиенко Яна Викторовна

ГОУ Семейкинская СОШ – ДС № 31

[email protected]




Конспект урока истории. 6 классе (по учебнику авт. Е.В. Агибалова, Г.М. Донской)

Тема: Искусство Средневековья

Цель: познакомить учащихся с известными произведениями и памятниками средневековой архитектуры, скульптуры и особенностями живописи.

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование умений анализировать различные виды памятников архитектуры, архитектурные стили, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство эстетического вкуса, чувства уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.

Развивающие: развитие мышления, памяти, умения анализировать, делать выводы.

Оборудование:  вид романского храма, готического храма, скульптуры, витража, проектор, экран, мультимедийная презентация.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

1. Организационный момент

2. Проверка Д/З, ранее изученного материала.

3. Изучение нового материала.

4. Работа с дополнительной информацией

5. Закрепление изученного материала.

6. Домашнее задание.





Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Позитивный настрой на работу



2. Проверка Д/З Беседа

Работа с классом. Ответьте на следующие вопросы:

1. В Средние века грамматика, логика, физика, арифметика и геометрия причислялись к низшей ступени знания. А какие науки стояли на самом верху?

2. В Средние века рукописная книга была очень дорогой. Библиотека из нескольких десятков книг могла стоить целое состояние. Первые печатные книги стоили в 5-10 раз дешевле, но все же оставались достаточно дорогими. С развитием книгопечатания книги значительно подешевели. Почему рукописные книги были так дороги?

3. Почему печатные книги стоили дешевле?

4. К чему вело удешевление книг?

Примерные ответы учеников:

1. Высшими науками считались философия и богословие. Среди наук о природе самой таинственной и сложной считалась астрономия.

2. Их создание требовало много труда и времени, при этом книга оставалась штучным товаром и ценилась как произведение искусства.

3. Процесс их изготовления значительно упростился в результате применения печатного станка. Более того, они издавались сразу в большом количестве экземпляров.

4. Удешевление книг вело к их большей доступности, распространению грамотности и просвещения среди более широкого круга людей.


3. Изучение нового материала. Объяснение и беседа

Итак, мы продолжаем изучать тему "Культура Западной Европы в XI-XV вв.". Частью культуры любого народа является не только технические открытия, образование и наука, орудия труда, различные изделия ремесленников, а также искусство.

Искусство – это вид культурной деятельности, особый способ познания и переосмысления окружающего мира.

Период после падения Римской империи и до XI века был крайне тяжелым. То было время больших потрясений. Положение усугублялось постоянной борьбой против захватчиков: с ІX по X век это были арабские завоевания, а в X веке особенно сильными и разорительными были набеги викингов (норманнов или варяг). Это был период борьбы с внешними врагами и междоусобными войнами, которые привели к значительному оскуднению культуры.

В XI веке искусство начинает развиваться. Это был период значительного влияния религии на все аспекты человеческой жизни, в том числе, и на творчество. Воздействие церкви проявлялось во всех отраслях культуры:

- в литературе;

- в архитектуре;

- в живописи;

- в скульптуре;

- в музыке

(учащиеся оформляют 1 – й кластер и, работая с учебником, приводят конкретные примеры).

Особенности искусства Средних веков:

  1. зависимость от религии;

  2. преобладание библейских мотивов;

  3. развитие иконописи (изображение святых, их бытия);

  4. отказ от античного наследия;

  5. неразрывная связь с народным творчеством.

(учащиеся оформляют 2 – й кластер и, работая с учебником, приводят конкретные примеры).

.


Средневековое искусство представлено двумя архитектурными стилями романским и готическим (учащиеся оформляют 3 – й кластер и, работая с учебником, приводят конкретные примеры). Романский стиль характерен для суровых оборонительных сооружений, готика связана со средневековым городом.

С развитием городов в XІ – XІІ веках архитектура становится одним из главных видов искусства. Появляются совершенно новые типы зданий, неизвестные ранее, - ратуша, рынок, биржа и др.



Скульптура широко распространяется благодаря развитию архитектуры. И романский, и готический стили активно использовали скульптуры для украшения зданий, храмов и соборов. Применяются монументальные скульптуры и рельефы.







Музыка в Средние века представлена следующими видами:

  1. религиозные гимны;

  2. хоровое пение;

  3. игра на органе.

Представителями музыкального искусства были трубадуры и менестрели. Их любимы музыкальные инструменты - маленькая арфа и флейта (учащиеся оформляют 4 – й кластер и, работая с учебником, приводят конкретные примеры).


Выводы: Все изложенное касается общих закономерностей развития искусства в Средние века. В каждой европейской стране оно имело свои особенности.

4. Работа с дополнительной информацией



Иску́сство Средневеко́вья — период истории искусства на Западе, длившийся около 1000 лет. Обычно под этим термином понимается развитие искусства на территории Европы, Среднего Востока и Северной Африки.

Историки искусства пытаются классифицировать средневековое искусство по историческим периодам и преобладающим стилям, однако все эти классификации носят условный характер. Общепринятой считается следующая периодизация: кельтское искусство, раннехристианское искусство, искусство периода переселения народов, византийское искусство, дороманское искусство, романское искусство и готическое искусство (учащиеся оформляют 5 – й кластер и, работая с учебником, приводят конкретные примеры). Каждый из этих стилей в свою очередь подразделяется на отдельные периоды. Кроме того, каждый регион в период формирования собственной нации и культуры имел свой особенный стиль, например, англо-саксонское или древнескандинавское искусство (учащиеся оформляют 6 – й кластер и, работая с учебником, приводят конкретные примеры).

Средневековое искусство затронуло разные области и значительно повлияло на развитие скульптуры, иллюминированных рукописей, витражей, мозаик, на обработку металла и многие другие отрасли.

Средневековое искусство возникло из сплава художественного наследия Римской империи и иконографическихтрадиций ранней христианской церкви. Эти элементы перемешались с «варварским» искусством Северной Европы.

Средневековое искусство оказало влияние на развитие следующих видов искусства:

  • Витраж

  • Живопись (гравюра, икона, фреска)

  • Керамика (гончарное производство)

  • Книги (иллюминированная рукопись, каллиграфия, манускрипт, минускул, переплет книг)

  • Металлургия (художественная обработка металла)

  • Мозаика

  • Надгробные памятники

  • Реликварии

  • Скульптура (деревянная скульптура, статуя)

  • Резьба по слоновой кости

  • Изделия из стекла

  • Столярное ремесло (мебель)

  • Изготовление печатей

  • Текстиль (ткачество, ковер, гобелен, пигменты, средневековая одежда)

  • Ювелирное искусство

(учащиеся оформляют 7 – й кластер и, работая с учебником, приводят конкретные примеры).

5. Беседа

В завершении нашего давайте вспомним "Что ценили люди того времени?" (ценили справедливость, трудолюбие, находчивость, острый ум, великодушие, щедрость, умение любить).


Вспомните с какими новыми стилями и видами искусства мы сегодня познакомились?



6. Задание на дом читать параграф___, выучить новые термины, учиться отображать схемы (кластеры).

Записывают домашнее задание.