СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Всё в движении. Попутная песня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Всё в движении. Попутная песня»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Гармония»

Учебный предмет: музыка

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 2

Тема урока: «Всё в движении. Попутная песня»

Цель урока: научиться анализировать музыкальное произведение, определять выразительные возможности на примере пьесы М. И. Глинки «Попутная песня»

Планируемые результаты:

Предметные знания: «Попутная песня». «Тройка». Анализ музыкальных произведения. Темп. Ритм. Динамика. Аккомпанемент. Мелодия. Лад. Ритм.

Предметные умения: Слышать настроение звучащей музыки. Умение выражать собственные мысли и впечатления, полученные в ходе анализа музыкального произведения. Развитие художественного воображения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • выделяют и формулируют познавательную цель;

  • осуществляют поиск информации об истории и устройстве фортепиано

  • осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, позитивной самооценки своих музыкально-творческих возможностей.

Коммуникативные УУД:

  • отвечать на вопросы учителя и учебника;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Познавательные УУД:

  • определять и сравнивать характер и настроение музыкального произведения.

Личностные УУД:

  • проявляют эмоционально-ценностное отношение к музыке;

  • мотивация к обучению и целенаправленной познавательный деятельности.

Оборудование:

Для учителя: аудио (М. И. Глинки «Попутная песня»; Г. Свиридов «Тройка»; из к/м «Песня Красной шапочки»), презентация

Для ученика: раздаточный материал.

Метапредметные связи: окружающий мир



Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Личностные УУД:

мотивация к обучению.


Здравствуйте, ребята!


Сегодня на уроке мы отправимся в мир музыке на поезде. (Слайд 1)

Приветствуют учителя.





30 сек

  1. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



Коммуникативные УУД:

отвечать на вопросы учителя и учебника.


Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).


Уважаемые ученики, сядьте ровна, руки на парту. Мы отправляемся.

Почему поезд не трогается?

Посмотрите на билетах, может мы время отправления перепутали.

Тогда почему?

Давайте покажем какие у нас знания:



Молодцы! Думаю, теперь нам удастся попасть в мир музыки. (Слайд 2)






Нет.

Нужно предъявить знания.





5 мин

  1. Этап выявления места и причины затруднения.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).


Ребята, как выдумаете, что может нарисовать, т. е. изобразить музыка?


Может ли существовать музыка без движения? Почему?


Музыка отражает, изображает всё, что происходит вокруг нас, всё, что находится в движении, и падающие листья, и журчание бегущего ручейка.


Согласитесь, всё неумолимо движется: наша планета, реки, облака, люди, и мы с вами тоже.


Движения.


Нет. Музыка изображает всё, что происходит во круг нас.

1 мин

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Коммуникативные УУД:

отвечать на вопросы учителя и учебника.


Как вы думаете, как звучит тема урока?


Уважаемые путешественники, какова же цель нашей работы на уроке?


На какие вопросы вы бы хотели получить ответ?


Всё в движении.





30 сек

  1. Этап реализации построенного проекта.

Личностные УДД:

проявляют эмоционально-ценностное отношение к музыке.



Познавательные УУД:

определять и сравнивать характер и настроение музыкального произведения.


Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).


Сейчас вы услышите пьесу «Тройка» композитора Г. Свиридова.


Что изобразил композитор в своей музыке?


Послушаем ещё раз «Тройку» Г. Свиридова. Постарайтесь охарактеризовать ритм, темп, динамику…

Скажите пожалуйста, чтобы передать образ лошадей в каком темпе прозвучала музыка?


Какая динамика больше преобладала в пьесе?


Какие инструменты вы услышали?


Какие чувства возникли у вас при слушании этой пьесы?


А вы часто ездите на тройке лещадей?


В наш скоростной век основным средством передвижения являются…


Как вы думаете, всегда ли были самолёты, корабли, поезда?  Предположите, когда их изобрели.


Совершенно верно, их изобрели не так давно.

Первый поезд, например, появился в   1836 году и назывался он «пароход». Почему пароход?

В 1836 году была построена первая железная дорога от Петербурга, столицы России, до города Павловска, места отдыха русских царей. 27 сентября 1836 г. собрался народ посмотреть на первый поезд, его тогда называли «северным слоном».

Представьте, вы никогда не видели поезда, что бы вы испытывали?


Весь народ волновался. И вот появился «пароход».

Люди стали бросать вверх шляпы, ликовать, а кто-то на самом деле испугался.


Это событие наблюдал и русский композитор Михаил Иванович Глинка. Картина произвела на него огромное впечатление, и Глинка написал музыкальное произведение, которое назвал «Попутная песня». 


Что означает слово «Попутная»?




Композитор звуками изобразил тройку лошадей, несущуюся по заснеженной дороге





Быстрый.






Высказывают своё мнение.



Нет






Нет. Около 200 лет назад.




Паровоз ходил с помощью пара.)







Страх, удивление, волнение












Рассказывает о путешествии или поётся в пути.

5 мин

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Личностные УДД:

проявляют эмоционально-ценностное отношение к музыке.



Познавательные УУД:

определять и сравнивать характер и настроение музыкального произведения.


Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).


Послушайте слова песни.

Дым столбом кипит, дымится пароход!

На что похоже?

Давайте пропоем эти слова, изображая движение поезда. Мы это уже умеем делать.


Именно этому событию и посвятил Михаил Иванович Глинка свою песню, которую назвал «Попутная песня».        


- А теперь давайте послушаем «Попутную песню» Михаила Ивановича Глинки.


Будет ли меняться движение, будет ли меняться характер музыки, её настроение?


Что-то вас удивило?

Глинка очень похоже изобразил стук колёс. Композитор, как и мы изображает движение поезда


А почему у нас родились похожие с композитором интонации?


Что изображает первая часть, какие выражает чувства? 


А что изменилось во второй части?

Почему в мелодии появилась грусть?

Почему мелодия стала такой певучей?

Нет, тайная дума быстрее летит, и сердце мгновенья считая, стучит…

– Что мы обычно делаем в поезде?


Что значит «дума»?


Почему же мелодия стала грустной и певучей?


А когда смотрим за окно, что там происходит


Почему же мелодия стала протяжной?


А изменился ли аккомпанемент? Почему? Давайте дослушаем произведение. 

Важен ли темп для изображения поезда?


А что такое контраст?


В музыкальном произведении М.И. Глинки мы ощущали контрасты?




На стук колёс









Слушают «Попутную песню».









Потому что именно так движется поезд. Так происходит в жизни, так и музыка изображает.



Высказывают своё мнение.







Разговариваем, думаем, смотрим в окно.


Человек думает, вспоминает.


Возможно, человек задумался, размышлял, глядя за окно.

Все пейзажи проплывают.


Композитор, возможно, изобразил проплывающие мимо окна пейзажи.



Да. Ведь поезд набирает движение и замедляет.


Резкие отличия.


Да. Контрастными были части музыкального произведения. Контрастными были мелодии.


10 мин

  1. Этап включения в систему знаний и повторения.


Дома вам было необходимо выучить слова

песни «Песня Красной Шапочки» (Слайд 3)

Все встали. Подровнялись. Спина прямая, ноги вместе. Поём песню.


Если долго, долго, долго,

Если долго по тропинке,

Если долго по дорожке,

Топать, ехать и бежать,

То, пожалуй, то, конечно,

То, наверно-верно-верно,

То, возможно-можно-можно,

Можно в Африку прийти.


А-а, в Африке реки

Вот такой ширины.

А-а, в Африке горы

Вот такой вышины.

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зелёный попугай,

А-а, и зелёный попугай.


Если только, только, только,

Если только на дорожке,

Если только на тропинке,

Встречу я кого-нибудь.

То, тому, кого я встречу,

Даже зверю, верю, верю,

Не забуду, буду, буду,

Буду здрасьте говорить.


Припев


Но, конечно, но, конечно,

Если ты такой ленивый,

Если ты такой пугливый,

Сиди дома не гуляй.

Ни к чему тебе дороги,

Косогоры, горы, горы,

Буераки, реки, раки,

Руки, ноги береги.


Припев





Поют песню:


Если долго, долго, долго,

Если долго по тропинке,

Если долго по дорожке,

Топать, ехать и бежать,

То, пожалуй, то, конечно,

То, наверно-верно-верно,

То, возможно-можно-можно,

Можно в Африку прийти.


А-а, в Африке реки

Вот такой ширины.

А-а, в Африке горы

Вот такой вышины.

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зелёный попугай,

А-а, и зелёный попугай.


Если только, только, только,

Если только на дорожке,

Если только на тропинке,

Встречу я кого-нибудь.

То, тому, кого я встречу,

Даже зверю, верю, верю,

Не забуду, буду, буду,

Буду здрасьте говорить.


Припев


Но, конечно, но, конечно,

Если ты такой ленивый,

Если ты такой пугливый,

Сиди дома не гуляй.

Ни к чему тебе дороги,

Косогоры, горы, горы,

Буераки, реки, раки,

Руки, ноги береги.


Припев


3 мин

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, позитивной самооценки своих музыкально-творческих возможностей.



Что нового вы сегодня узнали на уроке?


Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Чего вам было сложно на уроке?


Что у вас получилось?


Спасибо за урок! Готовьтесь к изобразительному искусству.

Высказывают свой мнение.






1 мин