СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Высшие органы государственной власти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Высшие органы государственной власти"»

Тема урока: Высшие органы государственной власти. 9 класс.

Цель:

Рассмотреть особенности президентской, законодательной, исполнительной властей современной России.

задачи:

Совершенствовать умение самостоятельно добывать и систематизировать знания (составление кластера);

Развивать умение применять знания на практике (выполнение заданий рабочего листа).

Формировать чувство ответственности за будущее своей страны.

Тип урока: закрепление знаний с элементами практической работы

Оборудование: проектор, видеоматериал или презентация, конституция – 11 шт, таблички для составления кластера «Высшие органы государственной власти», рабочие листы на каждого ребенка и гостей.

Предварительно класс делится на 4 группы, каждой из которых выдается задание охарактеризовать орган власти, составить схему.

  1. Организационный момент. (5 минут)

Мотивационная беседа, настрой на успешную плодотворную работу, целеполагание.

Кто из вас может объяснить, что означает термин «органы государственной власти»? (Слайд1- определение)

На уроке истории мы с Вами представили каким мог быть паспорт императора Николая1. На партах у вас лежат эти паспорта. (Слайд2)

- Прочитайте название государства в годы его правления. Назовите высшие органы власти при Николае 1. Каково название этого государства сегодня? Чем отличалась структура высших органов власти Российской империи от Российской Федерации? Назовите ветви власти в РФ:

  1. Выступление групп (заполнение кластера на доске) - 10 минут






Президент (не относится ни к одной ветви власти)

Слайд 6

Правительство РФ (исполнительная власть)

Слайды 10 и 11

Федеральное собрание (Парламент РФ – законодательная власть) слайды 7 и 8

Совет Федерации (верхняя палата)

Слайд 9

Государственная Дума

(нижняя палата) слайд 9

- издание указов и распоряжений


- подписание федеральных законов


- предоставление гражданства и политического убежища


- помилование


- награждение

государственными наградами, присвоение почетных званий


- назначение и освобождение от должности полномочных представителей в федеральных округах, глав субъектов


- назначение выборов в Государственную Думу


- право вето


- ежегодное послание к Федеральному собранию



- роспуск Государственной Думы


- назначение с согласия Госдумы – Председателя Правительства РФ; назначение и освобождение заместителей и министров


- отставка Правительства


-выдвижение кандидатур судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов


- назначение судей федеральных судов


- верховный главнокомандующий


- утверждение военной доктрины


- назначение и освобождение высшего командования Вооруженных сил


- введение военного и чрезвычайного положения

- ведение переговоров и подписание международных договоров


- назначение и отзыв послов и дипломатических представителей


- разработка и предоставление в Госдуму бюджета


- обеспечение проведения единой государственной политики


- управление федеральной собственностью


- меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, собственности, борьбе с преступностью


- меры обеспечения обороны и государственной безопасности

- разработка законопроектов


- рассмотрение законов


- утверждение изменения границ между субъектами


- утверждение Указов Президента о введении военного и чрезвычайного положения


- использование Вооруженных сил РФ за пределами


- назначение выборов Президента РФ


- отрешение Президента от должности


- назначение на должности судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов


- назначение и освобождение Генерального прокурора, заместителя Председателя Счетной палаты

- ратификация и денонсация международных договоров

- разработка законопроектов


- принятие законов


- ежегодное утверждение федерального бюджета, налогов и сборов


- согласие Президенту на назначение Председателя Правительства


- решение вопроса о доверии Правительству


- назначение и освобождение Председателя Центробанка, председателя Счетной Палаты, уполномоченного по правам человека


- объявление амнистии


- выдвижение обвинения против Президента для отрешения


- внешнеполитические вопросы в связи с обращением Президента, Правительства, по инициативе палаты, по собственной инициативе



Решение заданий:

  1. Слайд 12: Решите тест, последовательно соединив цифры, под которыми находятся правильные ответы и у вас получится рисунок, закрасьте его. Какое изображение у вас получилось? (3-5 минуты)

Вопрос 1

Что является высшим представительным органом государственной власти в России?

Варианты ответов

  1. Правительство

  2. Совет безопасности

  3. Федеральное Собрание

  4. Общественная палата

Вопрос 2

Палатой Федерального Собрания в России является

Варианты ответов

  1. Совет безопасности

  2. Общественная палата

  3. Совет Федерации

  4. Верховный Суд

Вопрос 3

  1. Государственную власть осуществляет

Варианты ответов

  1. ректор университета

  2. лидер оппозиционной партии

  3. директор школы

  4. Председатель Правительства

Вопрос 4

Представителем какой ветви государственной власти является председатель правительства?

Варианты ответов

  1. законодательной

  2. исполнительной

  3. судебной

  4. муниципальной

Вопрос 5

К органам законодательной власти РФ относится

Варианты ответов

  1. Правительство РФ

  2. Верховный суд РФ

  3. Федеральное Собрание

  4. Президент РФ

Вопрос 6

Верны ли следующие суждения о государственной власти РФ?

А. Федеральное Собрание — парламент России — состоит из двух палат.

Б. Правительство РФ назначает на должность и освобождает от должности Председателя Центрального банка РФ.

Варианты ответов

  1. верно только А

  2. верно только Б

  3. верны оба суждения

  4. оба суждения неверны



  1. Решение теста в программе quizizz (11 мин) Слайд 13

  2. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «государственная власть». Составьте два предложения о государственной власти в РФ. ( 2 минуты)

Например:

Государственная власть в РФ осуществляют: Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, суды РФ.

Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

  1. Тест (при наличии времени) - 5 минут

на определение способности быть Президентом


Чтобы узнать, обладаете ли Вы способностью влиять на окружающих, столь необходимую Президенту, ответьте, пожалуйста, «да» или «нет» на вопросы теста.


  1. Вам подошла бы профессия журналиста или политика?

  2. Раздражают ли Вас люди, которые стремятся одеваться или вести

себя экстравагантно?

  1. Можете ли Вы разговаривать с другим человеком о своих сугубо личных проблемах?

  2. Сразу ли Вы реагируете на малейшее проявление неверной трактовки своих слов и поступков?

  3. Чувствуете ли Вы дискомфорт, когда другие добиваются успеха в той сфере, где Вы сами хотели его добиться?

  4. Любите ли Вы заниматься очень трудным делом, чтобы показать, что способны на это?

  5. Могли бы Вы посвятить всего себя достижению какой-нибудь высокой цели?

  6. Устраивает ли Вас один и тот же круг друзей?

  7. Предпочитаете ли Вы вести жизнь размеренную, расписанную по часам?

  8. Любите ли Вы менять или переставлять мебель в квартире?

  9. Нравится ли Вам делать что-нибудь всякий раз по-новому?

  10. Нравится ли Вам «осаживать» того, кто по-вашему, слишком самоуверен?

  11. В ситуации, когда Ваш учитель, по-вашему мнению, оказывается неправым, подчеркиваете ли Вы это демонстративно?

Подведение итогов

Теперь подсчитайте баллы по таблице

Варианты ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Да

5

0

5

5

5

5

5

0

0

5

5

5

5

Нет

0

5

0

0

0

0

0

5

5

0

0

0

0


От 65 до 35 баллов Вы обладаете хорошими задатками, чтобы эффективно влиять на окружающих, изменять их мнение, советовать им. Во взаимоотношениях с людьми чувствуете себя вполне уверенно, убеждены, что человек не должен замыкаться и думать только о себе. Вы испытываете потребность делать что-то дл окружающих, руководить ими, указывать на ошибки, учить их, побуждать у них интерес к реальной действительности. Считаете, что нечего церемониться с теми, кто не разделяет Ваших принципов, их надо переубеждать, и Вы это умеете. Однако чтобы не превратиться в тирана, нужно следить за тем, чтобы Ваше отношение к людям не переходило в крайности.


От 35 до 0 баллов. Увы, даже будучи абсолютно правыми, Вы бываете малоубедительны. Считаете, что жизнь и Ваша, и окружающих должна быть построена на принципах дисциплины, здравого смысла и привычек, а ее течение должно быть хорошо прогнозируемым. Вы не любите все делать «через силу». Иногда не можете постичь намеченного из-за чрезмерной неуверенности в себе в результате оказываетесь несправедливо обделенными.

  1. Ответы на ребят на проблемные вопросы. (слайд 14)

  2. Рефлексия: Как я усвоил материал? Как я работал? Удовлетворен ли своей работой? Как работала группа, какое задание мне понравилось больше всего?


  1. Домашнее задание: параграф12 читать, задания №1,3 по желанию – высказывание рубрики «Говорят мудрые» (готовимся к экзамену) (Слайд 16)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!