СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Заглавная буква Е"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Заглавная буква Е"»

Технологическая карта урока письма

для учащихся 1 класса

Тема занятия: «Написание заглавной буквы Е».

Цель:  Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами.

Задачи:

- научиться правильно писать элементы букв на рабочей строке;

- развивать мелкую моторику, глазомер;

- воспитывать положительное отношение к предмету.

Ожидаемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: Способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так  и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Познавательные: практическое освоение методов познания, использование общеучебных  умений.

Коммуникативные: Практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, употребление слов в соответствии с лексическим значением.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся   

Формируемые УУД

I.Организационный момент

ЗдравЗдравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

Я надеюсь, что на этом уроке мы узнаем много нового  и интересного

Настраиваются на работу

Личностные: 

формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому учебному материалу.

II.Повторение пройденного.




































III. Работа с прописями.

- Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой вы работали на уроке обучения грамоте?

- Послушайте рассказ об этой букве.

(Рассказ сопровождается анимационным роликом - демонстрационные ИКТ)

Слушайте внимательно после того как я вам прочитаю рассказ, я буду задавать вопросы.

«Путешествие буквы Е»
— Егей, посторонись, это еду я, буква Е. Везу девчонок: Елену, Екатерину, Елизавету, и мальчишек: Елисея, Евгения, и егозу Егора.

— Куда ты везёшь детей, буква Е?

— Собирать ежевику, — отвечает буква Е. — У меня ездоки ершистые, а едоки славные. Что им стоит съездить за ежевикой? Ерунда.

— Едва-едва мы ельничек миновали, — стала рассказывать буква Е, — как увидели ежа да енота, но не испугались, ещё припустили. Ежевички-то хочется, полезной, сладкой.

Единственное, что руки потом будут чёрными, но это ерунда, это жеестественно, раз сама ягода чёрная.

— Егей, посторонись, дай дорогу букве Е!


Вслед за какой буквой в алфавите следует буква Е?

Какие имена на букву Е ты знаешь?

Какие страны мира, начинающиеся на букву Е, ты знаешь?

- Какие слова с буквой е услышали?

- Чем же эта буква необычна

- В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких – два?

буква е,  обозначает два звука, если она стоит в начале слова, после гласных, после твердого и мягкого знака. В начале слова, после гласной, после твёрдого и мягкого знака.

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Верно, сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е.

Поможет нам в этом герой сказки, а какой это герой вы узнаете, посмотрев на это изображение

(презентация с фото героя сказки – Демонстрационное ИКТ)

- О ком идёт речь?  

- Из какой сказки этот герой?

- Есть ли у этой сказки автор?

- В нашей школьной библиотеке вы можете взять вот такие книги и прочитать сказку «По щучьему велению»  

- Почему именно Емеля пришёл к нам на урок?

- Произнесём первый слог. Сколько звуков слышим?

- Почему мы слышим два звука?

- Какая буква нам понадобиться, чтобы обозначить звуки «йэ» в начале слова?

- Однажды Емеля поехал к царю через лес.

- Лес густой, дремучий.

- Был тот лес не простой, а волшебный. В нём под деревьями росли буквы. Вот слез Емеля с печи. Подошёл к дереву  и увидел букву.

- Как вы думаете, какую букву нашёл Емеля под елью?

- «Как зовут тебя» - спросил Емеля? Что же ему ответила буква?

- Емеля спросил: « А зачем ты нужна заглавная буква?»

- Что могла ответить заглавная буква Е?

- «Какая трудная буква» - сказал Емеля и начал рассматривать её.

Забрался на самую верхушку буквы Е, а слезть не может.

- «Помоги мне спуститься вниз с тебя, буква Е» - стал умолять Емеля букву Е.

- И сказала буква Е Емеле: « Я отпущу тебя тогда, когда ребята научатся красиво и правильно меня писать».

- Ребята, поможем Емеле?

VI. Работа по теме в прописях.

а) Письмо элементов буквы Е.

Для того чтобы ему помочь откройте прописи на странице 54

Скажите чем печатная буква Е отличается от прописной буквы е?

- Ребята, давайте посмотрим, из каких элементов состоит эта буква. Сколько их?

Вывод:

У заглавной буквы Е – два полуовала. Один пишется между вспомогательной линией и верхней линией узкой строки , второй – между верхней и нижней линией узкой строки.

- Наш волшебный карандаш покажет, как пишется верхний (нижний) полуовал. (интерактив на доске – Демонстрационное-обучающее ИКТ)

- Пропишем в воздухе вместе с карандашом.

- Теперь пропишем в прописи, соблюдая пропорции.

Один ученик выходит к интерактивной доске, твоя задача будет прописать строчку на доске (страница прописи выводиться через документ камеру на смарт доску – обучающее -демонстрационное ИКТ)

б) Письмо заглавной буквы Е.

- Посмотрите, как пишется заглавная буква Е полностью. Волшебный карандаш нам поможет в этом – демонстрационное ИКТ

- Пропишем вместе с карандашом в воздухе.

Посмотрите на большую синюю букву в прописи обведите ее.

После этого намечаем глазами начало буквы и так же глазами делим эту строчку пополам. Верхний полуовал дописываем до верхней узкой строки. Второй полуовал пишем в узкой строке касаясь ее нижней линии

- Посмотрите, красивые и правильные ли буквы у вас получились, сможет ли буква отпустить Емелю.

- Подчеркните самую красивую букву.

- Помогли мы Емеле?









Слушают  рассказ и смотрят ролик о букве е
























За буквой Д

Елену, Екатерину, Елизавету, Елисея, Евгения, и егозу Егора

? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)









- Писать букву е





















О Емеле

По щучьему велению





- Его имя начинается с буквы Е

(2)



(Заглавная Е.)








(Букву Е)


(Заглавная буква Е)


Чтобы читать слова














Да





(Элементы печатной буквы  острые и она без наклона )

(Два полуовала).

 Познавательные:

-анализ объектов с целью выделения признаков,

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;


Емеля благодарит вас.

Физкультминутка

А сейчас пропишите по образцу буквы АОУЭ

Далее пропишите буквы ЯЁЮЕ

Пальчиковая гимнастика

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали

Мы немного отдохнем

И опять писать начнем

Посмотрите какие буквы нужно прописать дальше, правильно Е и Ё

Допишите по образцу напротив печатной буквы напишите эту же буквы только прописную.

Закройте прописи , наведите порядок на рабочем месте. Сядьте правильно.


Коммуникативные: 

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; 

IV. Итог урока

- Чему мы научились на сегодняшнем уроке.

- Какую букву учились писать?



IX.Рефлексия. Выставление оценок

- Вы были внимательными, любознательными, и у вас все получилось. Спасибо за урок, до свидания.

Слушают.

Личностные: высказывают свое мнение, свою позицию.