ТЕМА: «Закрепление табличных случаев умножения числа 3.»
ЦЕЛЬ: Совершенствование знаний, умений, навыков по теме «Таблица умножения числа 3»
ЗАДАЧИ: 1.Образовательные.
Закрепить знания и умения учащихся выполнять умножение и деление с числом 3.
Закрепить умения решать выражения со скобками.
2.Развивающие.
Развивать вычислительные навыки, зрительную и слуховую память, внимание, логику, наглядно-образное мышление и математическую речь.
3.Воспитательные.
Воспитывать активность, усидчивость, самостоятельность, находчивость и аккуратность.
ТИП УРОКА: Урок закрепления и развития знаний ,умений и навыков.
ФОРМА: (фронтальная, индивидуальная) дифференциация обучения.
ХОД УРОКА: 1.Организация класса. Установка на хорошую работу.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать.
2.Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?(с.90 №3)
_О чём составлена задача ?(прослушать несколько вариантов задач)
-Объясните что узнали выполнив 1 действие, 2 действие задачи?
- Какой ответ? Что обозначает каждое из чисел задачи?
Учитель: Ребята вы были внимательны. Переходим к следующему этапу нашего урока. Ставлю задачу: постарайтесь определить тему нашего урока. (Слайд 2.)
- Назовите самое маленькое число.
- Назовите самое большое число.
-Что показывает цифра 3? Что показывает цифра 30?
- Найдите лишнее число. Почему? Какая закономерность здесь записана?
(Записаны ответы таблицы умножения числа 3)
-Так какая тема урока?( Слайд 3.) Что вы ожидаете от урока?
-На улице зима и урок у нас будет « зимний» Почему ? Мы будем играть в зимние игры . Какие зимние игры вы знаете?( Слайд 4)
-Сейчас поиграем в снежки и проверим друг у друга знание таблицы умножения числа 3. (Дети бросают друг другу снежок из ваты и задают вопросы .Снежки заранее приготовлены).
- Я не только наблюдала, но и слушала ответы. Они были правильны. Теперь из ваших снежков соберём большой снежный ком. (Фронтальный опрос)
-Из снежного кома строим крепость. Но не все комья прочны,(Слайд 5)
- Нам нужно поработать в группах. Найдите числа не являющиеся правильными ответами таблицы умножения числа 3. (Дети работают в четвёрках на карточках. )
- Давайте проверим как мы справились с заданием (Слайд 6)
-Предлагаю немного поразмяться и слепить снеговика.
Физкультминутка. «Снеговик»
-Нравятся вам наши зимние развлечения? А взрослые тоже катаются на коньках, санках, лыжах и устраивают соревнования. Такие соревнования называются Олимпиады. (Слайд 7.) Если зимой – это зимняя Олимпиада, а летом – летняя.
-Вы согласны отправиться на Олимпиаду?
Первый вид спорта- биатлон, ( Слайд 8 )главное здесь быстро попасть в цель. Задачу слушаем и записываем решение в тетрадь. Кто быстрее?(слайд 9)(Работа над задачами используя знания таблицы умножения на 3)
-Именины у синицы, гости собрались:
Сосчитай-ка их быстрее, да не ошибись.
Птичек дружная семья: три весёлых воробья,
Три вороны, три сороки-
Чёрно-белых белобоки,
Три стрижа и дятла три.
Сколько птичек назови?
(В тетради записано решение и ответ, учитель проверяет первые выполненные работы, затем дети находят правильную запись на слайде. Каким действием решается задача? Задача 2 выполняется аналогично.(Слайд 10)
Кот с утра сидит у речки,
У него большой улов.
Три щурёнка, три ерша,
Три сома и три леща.
Сколько рыбок у кота?
-Чем похожи задачи? Что нужно знать, чтобы быстро решить наши задачи? (Таблицу умножения числа 3)
-Следующий вид спорта - парное фигурное катание. (Слайд 11 ) Главное хорошо чувствовать руку друга и работать сообща. Вот и вы работаете в парах. (Слайд 12)
-Что вы видите? (Геометрические фигуры) Все ли фигуры вам понятны? Есть ли фигуры которые можно исключить и почему? Какие фигуры остались ?(Квадрат и прямоугольник) Чем они похожи? В чём отличие? Усложняем задание , находим периметр одной из фигур. (Слайд 13)
Чья пара уже справилась с заданием? ( Опрос фронтально: Как нашли? Кто нашёл сложением? Кто умножением?)(Слайд 14)
-А сейчас встали на лыжи и отправляемся на лыжную эстафету. Что главное? Скорость!(Слайд 15)
-Решаем у доски примеры цепочкой. Эстафету передаем ученику, в котором уверен .(Слайд 16)
-Чтобы перейти к следующему виду спорта, мы на минутку станем болельщиками. А какое слово главное во время игры в хоккей, футбол? ( Гол!!!)
Физкультминутка для глаз. «Гол!»
-Итак: Гол –результат игры всей команды. Вот и мы сейчас одна большая команда. Переходим к задаче на повторение. Работаем с учебником (с.91 № 3),по уровням. Все на площадку! У вас на столе лежат шайбы различного цвета. (кружки различного цвета приготовлены заранее)
Зелёный цвет-цвет нападающих (дети решают задачу выражением, самостоятельно).
Жёлтый цвет- цвет вратарей (задачу решить по действиям).
Красный цвет- защита (дети выходят к доске и (слайд 17) шепотом высказывают своё мнение учителю . Обсуждение идёт коллективно. Только после этого задача записывается в тетрадь.)
-Проверяю нападающих , они должны справиться первыми с заданием. (выражение проверяет учитель и самопроверка с доски(слайд 18).
-Домашнее задание: составить задачи обратные данным. С.91 № 2.(повторить что такое обратная задача)
Итог урока: Поделитесь своими впечатлениями от нашего «зимнего» урока. Каким видом спорта вы хотели бы заняться ? (Слайд 19)Спасибо за внимание.(Слайд 20)
.
-