Отдел образования администрации Петровского района
МБОУ Избердеевская средней общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина
Конкурсная работа
на региональный этап XII Всероссийского конкурса
«Учитель Здоровья России – 2021»
Конспект Урока Здоровья в 4 классе
на тему «Если хочешь быть здоров – улыбайся!»
Автор:
Куприкова Елена Вячеславовна,
учитель начальных классов
с. Петровское, 2021
Конспект урока здоровья в 4 классе
Тема: «Если хочешь быть здоров – улыбайся!»
Цель: формирование ценностного отношения к собственному здоровью, укрепление здоровья школьников через установление тесной взаимосвязи психологического и физического здоровья.
Задачи:
Образовательные:
- дать элементарные представления о единстве видов здоровья: физического и психологического на примере поведения героев мультфильма;
- познакомить с понятиями «эндорфин», «гормон здоровья», «гормон счастья»;
- дать информацию о роли физической активности и положительных эмоций для сохранения здоровья.
Развивающие:
- способствовать развитию интереса к физиологическим особенностям и возможностям человека;
- развивать самостоятельность, познавательные интересы, творческую активность, ответственность за сохранение своего здоровья;
- развивать чувство взаимопомощи в процессе работы в группах.
Воспитательные:
- воспитывать правильное отношение к своему здоровью;
- воспитывать стремление к здоровому образу жизни, сохранению своего здоровья;
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия:
Личностные.
У обучающихся будут сформированы:
- осознанное отношение к своему здоровью и способам его сохранения;
- понимание роли физической активности, здорового питания и положительных эмоций в сохранении здоровья.
- интерес к изучаемому материалу.
Предметные.
Учащиеся получат возможность:
- расширить свои знания об особенностях работы организма человека;
- познакомиться с новым понятием «эндорфин» и о его роли по сохранению здоровья.
Познавательные.
Учащиеся получат возможность:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности классного коллектива;
- пополнить словарный запас.
Регулятивные.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- проговаривать последовательность действий на уроке.
- высказывать своё предположение на основе работы с видеоматериалом, работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить взаимодействие с одноклассниками в процессе коллективной деятельности.
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
- выполнять различные роли в группе.
Оборудование:
- мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран);
- видеоролик, мультфильм «Ох и Ах»;
- мультимедийная презентация;
- конверты с заданиями для групп:
- листы формата А4, цветные карандаши, фломастеры
Использованная литература:
https://total-life.ru/usefull/articles/krasota-i-zdorove/endorfin-gormon-schastya/
https://nfourok.ru/priemi-refleksii-na-urokah-v-nachalnoy-shkole-1132277.html
https://pedsovet.su/publ/205-1-0-5763
https://urok.1sept.ru/articles/579857
Ход урока
I. Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности.
Учитель ставит детей в круг, здоровается с ними, желает удачи. Затем раздает детям пазлы.
- Сегодня в работе нам помогут:
глаза, которые не просто смотрят, но … (всё видят и замечают);
уши, которые не просто слушают, а всё … (слышат и улавливают);
думающая голова и язык, который говорит, но не забегает вперёд ума;
и конечно руки, … не знающие скуки!
- Улыбнитесь друг другу и занимайте свои места.
У вас в руках пазлы, выбирайте места так, чтобы цвет пазла совпал с цветом флажка на вашем столе. Если вы правильно сядете, то из ваших частей пазла получится картинка.
II. Самоопределение к деятельности.
Просмотр фрагмента мультфильма «Ох и Ах».
Беседа после просмотра мультфильма.
- Ребята, какой из героев мультфильма вам больше всего понравился?
Почему?
-Что вы можете сказать о герое по имени Ах, какой он?
(весёлый, бодрый, жизнерадостный).
- Что можно сказать о его здоровье?
(здоровый).
Выстраивается логическая цепочка (на слайде): весёлый, бодрый, жизнерадостный →здоровый.
- Что вы можете сказать о герое по имени Ох, какой он?
(грустный, раздражительный, недовольный).
- Что можно сказать о его здоровье?
(больной).
Выстраивается логическая цепочка (на слайде): грустный, раздражительный, недовольный →больной.
- Какой вывод мы можем сделать, глядя на эти 2 логические цепочки?
(настроение и здоровье человека связаны).
- О чём будем говорить на уроке?
(о здоровье, настроении, о том, как они связаны).
- Тема сегодняшнего урока: «Если хочешь быть здоров – улыбайся» (на слайде).
III. Деятельность по реализации учебных задач.
1. Введение нового понятия.
- Отчего зависит настроение человека?
(ответы детей).
- Достаточно ли у нас знаний, чтобы точно ответить на этот вопрос?
(Нет)
- В таком случае, мы должны обратиться к помощи специалиста.
2. Просмотр видео об эндорфинах.
- Что мы поняли из видео?
(в организме вырабатываются особые вещества – эндорфины, которые влияют на настроение человека).
3. Мозговой штурм.
- Эндорфины вырабатываются не просто так, для этого нужны определённые условия. Давайте с вами попробуем выяснить, что способствует выработке эндорфинов.
- Ребята, вспомните ситуации, когда у вас бывает хорошее настроение?
1). Когда дети играют, бегают, т.е. физическая активность
4.Физкультминутка
- Подняла ли вам настроение физкультминутка?
- Сейчас у вас вырабатывается эндорфин. Его будет вырабатываться больше, если активно двигаться более 30 минут.
Вывод: физическая активность способствует выработке эндорфина.
2). Какое у вас настроение, когда на улице пасмурно? А когда выглянет солнышко, настроение улучшается?
Вывод: солнечный свет способствует выработке эндорфина.
3). Когда дети едят что-то вкусное и полезное – любимая еда.
(Дать подсказку – картинка: мороженое, шоколад, апельсин).
Вывод: любимая еда способствует выработке эндорфина.
4). Когда дети смеются – смех.
Вывод: смех способствует выработке эндорфина.
5). Когда дети общаются с близкими людьми и друзьями – приятное общение.
Вывод: приятное общение способствует выработке эндорфина.
(На слайде постепенно появляется схема, по которой видно, с помощью чего вырабатывается эндорфин)
Вывод по схеме: выработке эндорфина способствуют: физическая активность, солнечный свет, любимая и полезная еда, смех, приятное общение.
5. Сопоставление героев.
- Давайте вернемся к мультфильму и вспомним, как вели себя герои, учитывая, то, что мы теперь знаем о выработке эндорфина.
По ходу работы заполняется таблица (на слайде).
Ах | Ох |
много двигался | мало двигался |
много был на солнце | мало был на солнце |
ел любимую еду | плохо питался |
смеялся | не смеялся |
общался с друзьями | не общался с друзьями |
- Вырабатывался ли эндорфин у мультгероя по имени Ах? (да).
- Вырабатывался ли эндорфин у мультгероя по имени Ох? (нет).
вырабатывался эндорфин | не вырабатывался эндорфин |
- Какое настроение у каждого из героев? Почему?
хорошее (весёлое, бодрое) | плохое (грустное, подавленное) |
- Вспомните сюжет мультфильма и сделайте вывод: какое же здоровье у каждого из героев?
(Ах – здоровый, Ох – больной).
Посмотрите внимательно на таблицу:
-Чем здоровый человек отличается от больного?
(У здорового человека хорошее настроение, у него вырабатывается эндорфин)
- Это происходит потому, что кроме поднятия настроения эндорфин оказывает и другое влияние на организм человека: (на слайде)
помогает выйти из стресса.
снижает боли в мышцах.
помогает заживлению костей при переломах.
помогает укреплять иммунитет,
помогают организму поддерживать работу сердца и сосудов, головного мозга, эндокринных желез,
способствует продлению и сохранению молодости,
способствует заживлению ран.
развивает память, улучшают процесс запоминания и обучения.
6. Установление взаимосвязи между физическим и психологическим здоровьем.
- Ученые разделили понятие здоровье на несколько составляющих
(слайд о здоровье: физическое, психическое (психологическое), нравственное).
- О каком здоровье идёт речь в мультфильме «Ох и Ах»?
(О физическом и психологическом).
- Связаны ли между собой эти два вида здоровья? Докажите.
IV. Работа в группах.
Задания для групп:
1 группа – выбрать из класса 5 человек и придумать для каждого из них комплимент, т. е сказать что-то приятное, например: Катя, у тебя красивая улыбка.
2 группа – нарисовать смешную картинку, которая заставила бы всех смеяться.
3 группа – ознакомиться с содержанием игры (выдается текст с описанием игры) и провести её в группе.
Проверка выполнения заданий.
Группы представляют выполненную работу.
(После каждого задания делается вывод: улучшилось ли настроение? образовался ли эндорфин?).
- Спасибо. Вы – молодцы!
V. Подведение итогов занятия.
Мы сегодня узнали много нового об организме и здоровье человека.
- Что нужно для того, чтобы быть здоровым?
Давайте вернёмся к теме нашего урока: «Если хочешь будь здоров – улыбайся!»
- Согласны ли вы с этим высказыванием?
- Как вы думаете, можно ли вылечить героя по имени Ох?
- Давайте посмотрим, чем же закончилась история в мультфильме «Ох и Ах».
(Просмотр концовки мультфильма).
VI.Рефлексия
С целью самоанализа восприятия урока детям предлагается ответить на следующие вопросы:
Сегодня я узнал…
На уроке меня удивило…
После урока мне захотелось…
Урок дал мне для жизни…
VII. Заключительное слово учителя.
Ребята, мы с вами хорошо поработали, и в завершение мне хочется, чтобы вы представили на одной ладони улыбку, а на другой – радость. А, чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты. Поаплодируем своим успехам.