СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Животные зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал позволяет расширить представления о жизни диких животных и птиц зимой; работать над формированием связной речи, обогащать словарный запас. А также позволяет вести воспитательную работу по привитию бережного и заботливого отношения к животным

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Животные зимой"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Азнакаевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»









Технологическая карта урока

на тему «Животные зимой»






Провела: Мальцева Г.Е





Январь, 2023 год.

Предмет: Мир природы и человека

Класс: 2

Учебник: Живой мир, 2 класс.

Цель уточнить и расширить представления детей о жизни диких зверей и птиц в зимнее время, показать стремление людей помогать животным и птицам зимой.

Задачи: 

Коррекционно – образовательная: формировать представления детей о жизни диких животных и птиц зимой;

Коррекционно – развивающая: работать над формированием связной речи, обогащать словарный запас;

Коррекционно – воспитательная: воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе.

Планируемый результат

Предметные умения

Минимальный уровень:

читать правильно слова, предложения, отвечать на вопросы по содержанию текста;

Достаточный уровень:

самостоятельно находить ответ в тексте, ставить вопросы по теме, вести диалог с товарищами и учителем по теме урока, иметь своё мнение, читать целыми словами, выразительно, с интонацией; участвовать в ролевой игре.

БУД:

Личностные: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Регулятивные: оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Предметные: формировать представления детей о жизни животных зимой.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивное оборудование, компьютер, слайдовое сопровождение урока.

Дидактический (раздаточный) материал: карточки времена года, карточки диких животных, учебники, индивидуальные карточки с заданием для слабоуспевающего ученика.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

БУД

I.Организационный этап



Рапорт дежурного

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас.






- Кто сегодня дежурный?

Встанем мы тихонечко,

Сразу успокоимся.

На хорошую работу

Мы сейчас настроимся

(Дети садятся)

Сегодня 26 января. День недели пятница. На улице ясная, морозная погода.


Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Психологический настрой.


- Ребята, улыбнитесь мне!

- Улыбнитесь друг другу!

- Вот с таким хорошим настроением мы начинаем наш урок.

- Какой у нас сейчас урок?


- О чем мы говорим на этих уроках?


- Ребята, сядьте правильно, выпрямите спину.

- Прошу вас быть внимательными, активными и помогайте друг другу.

Дети улыбаются учителю, улыбаются друг другу.



Урок мир природы и человека

Мы говорим о природе, о животных, о растениях.

Дети садятся правильно.



Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II. Речевая разминка.

1. Работа по развитию дыхания.



2.Работа над развитием речевого слуха и дикции


Дыхательная гимнастика

Упражнение «Ветерок»

- Подул легкий ветерок. Вдох через нос, легкий выдох через рот.

Упражнение «Вьюга». Вдох через нос, сильный выдох через рот.


Чистоговорки

Ма-ма-ма – наконец пришла зима

Су-су-су - стало холодно в лесу

Са-са-са - под кустом сидит лиса

Ри-ри-ри – а на ветках снегири.

Ой-ой-ой – зайке холодно зимой


Имитация легкого ветерка


Имитация вьюги. На выдохе –у-у-у.


Дети с интонацией произносят чистоговорки, стараясь передать голосом настроение.


Познавательные: использование специализированных развивающих упражнений.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений.


1.Игра «Что лишнее?»

И сейчас поиграем в игру, что лишнее.

2. Беседа

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Назовите признаки зимы.


Дети выбирают лишнюю картинку и объясняют свой выбор.

Время года – зима.

Месяц – январь.

Зимой холодно. Идет снег. Вся земля покрыта снегом.

Коммуникативные: оформление диалогических высказываний в соответствии с требованиями речевого этикета.


Проверка домашнего задания


  1. Вводная беседа.

- Ребята, расскажите, а что же происходит зимой с растениями? Это было вашим д/з.



- Какое дерево остается зимой зеленым? (Картина «Ель в лесу» на доске)


- Посмотрите, какую веточку я нашла по дороге в школу.


- Какого дерева эта веточка?


- Какая она?


Упражнение «Приятный запах»

- Давайте, понюхаем её. Сделайте вдох через нос, а потом на выдохе скажите, «Ах!»

- Это еловая ветка. Она пахнет лесом, зеленью и свежестью.

-Зимой жизнь растений замирает. Они как будто спят. Листья на деревьях опали. Под снегом можно увидеть подмерзшую траву.

-Зеленой - зимой остается ЕЛЬ.







- Эта веточка ели.

- Она зеленая, колючая, с длинными иголками



Дети вдыхают запах ели


Коммуникативные: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками

Психогимнастика

- Ребята, посмотрите вверх и представьте, как медленно падают снежинки.

- Посмотрите налево – какие красивые деревья стоят в снегу.

- Посмотрите вниз – повсюду снег.


Дети смотрят вверх



Дети смотрят налево



Дети смотрят вниз


Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.

IV. Работа над новым материалом.



1) Введение в тему. Слайд 1

-Сегодня мы отправимся в гости к зиме, в её царство зимний лес. Посмотрите, как здесь красиво. Лес как будто замер, затих.


- Ребята, посмотрите на Слайд 2

- Кого мы здесь видим?

- Давайте, мы их назовем.

- Назовите, одним словом.

- Правильно, это дикие животные.

Словарная работа.

- Ещё их можно назвать – Звери.

- Почему мы их так называем?


2) Сообщение темы.

- Сегодня мы узнаем о жизни зверей зимой.


3) Отгадывание загадок.

- У меня на столе картинки зверей. Кто отгадает загадку, выходит берёт нужную картинку и прикрепляет на доске возле нашей ёлочки.



1) Хожу в пушистой шубке, Слайд 3

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.


- Зимой шубка у белки серая.

Белка ест шишки, орехи, грибы.

Белка живёт в дупле.

- Какого цвета шубка у белки зимой?

Чем питается белка?

Где живет белка?


2) Хозяин лесной Слайд 4

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой


- Зимой медведь ничего не ест.

Медведь всю зиму спит в берлоге.

- Что делает медведь зимой?


3) У косого нет берлоги, Слайд 5

Не нужна ему нора:

От врагов спасают ноги,

А от голода –кора


- Шубка у зайца зимой белая, теплая.

Чтобы легко было прятаться на снегу.


Заяц ест кору деревьев.

Спит заяц под кустом.


- Какая шубка у зайца зимой?

Почему поменялся цвет шубки зимой у зайца?

Что ест заяц?

Где он спит?


4) Рыжая плутовка Слайд 6

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её? …


- Зимой шубка у лисы пушистая, тёплая.

Зимой лиса ест мышей, зайцев.

Лиса живёт в норе.


- Какая шубка у лисы зимой?

- Чем питается лиса? Где живет лиса?


5) Кто зимой холодной ходит злой, голодный? Слайд 7


-Волк- хищное животное. Он очень опасен. Питается волк мясом: зайцами, мышами. Живет в логове.

-Чем питается волк? Где живет волк?

- Молодцы, ребята! Вы все верно отгадали. И картинки правильно выбрали.

Мини итог

- А теперь скажите, легко ли животным зимой в лесу находить себе еду?

Слайд 8

- Ребята, в каждом лесном хозяйстве есть лесник– важный для леса человек, он охраняют лес и следит за порядком. Он хорошо знает всех обитателей леса. В холодное время, когда мало корма, лесник подкармливает зверей и птиц. Благодаря его заботе, животные могут перезимовать.

Игра «Угощение Лесника»

-Ребята, лесник приготовил угощение для наших животных. И просит вас ему помочь. (Веточки, орешки – разделить по тарелочкам)

Дети смотрят на слайд






Дети перечисляют животных.

Это дикие животные



Они живут в лесу.



Дети слушают учителя.


Картинки с изображением зверей прикрепляют возле ёлки на доске



Белка.





Ответ детей



Медведь



Ответ детей

Заяц







Ответы детей




Лиса




Ответы детей



Волк




Ответы детей


Животным в лесу очень тяжело. Холодно. И трудно добывать пищу.


Дети слушают.




Дети играют

Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью принимают и сохраняют учебную задачу.

























Физминутка

- Сколько есть в лесу животных?

- По-смо-три!

- Тут лиса

- И белка рядом

- Раз, два, три!

- Тут ежи

- И мишка бурый

- Спят спокойно до весны

Дети пожимают плечами

Смотрят в бинокль

Изображают походку лисы

Изображают белку

Хлопаю в ладоши 3 раза

Изображают ежа

Изображают походку медведя

Руки кладут под щеку

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.

V.Закрепление изученного.





















Работа над развитием межполушарного взаимодействия

1). Работа по учебнику. С.19

- Открываем учебники на с.19 Сейчас мы будет читать рассказ «Зима в лесу»

2). Работа по сюжетной картинке на с.19

-Найдите на рисунке животных, о которых говорится в рассказе.


- Чем питаются зимой лиса, белочка, заяц?



- Что делает ёжик?


- Ребята, в лесу живут не только звери.

3) Беседа о птицах.

- Посмотрите, кого мы ещё видим на картинке?

-Давайте, рассмотрим сороку поближе и послушаем как она трещит. Слайд 9

-У сороки длинный хвостик, белый животик. Её ещё называют сорока -белобока

- Чем питается сорока?

- Кого мы видим рядом с сорокой?

-Давайте, рассмотрим дятла поближе и послушаем как он стучит. Слайд 10

- У дятла на голове красная шапочка, крепкий клюв.

-Чем питается дятел?

- А ещё в зимнем лесу живут снегири, синицы. Слайд 11


4) Упражнение «Рисуем двумя руками»

- Ребята, они прилетели к нам в гости. Гостей принято угощать. Они очень любят рябину.


Сейчас мы будем рисовать двумя руками.

- Вы должны своих птичек аккуратно провести до веточки с рябиной.

- Молодцы! Птичек покормили. С заданием справились. Птицы вам благодарны.


- Птицам зимой в лесу очень тяжело. Холодно. Трудно добывать корм. Вот и летят они поближе к человеческому жилью.


- Чем мы можем помочь птицам?

На уроке труда мы с ребятами сделали кормушки. Сегодня после урока мы выйдем на улицу и повесим её на дерево.

- Чем можно покормить птиц? Слайд 12


Дети читают рассказ по предложениям

Дети показывают и называют животных

Лиса питается мышами, зайцами. Белочка питается своими запасами: орехами, грибами, шишками.

Заяц грызёт кору деревьев.

Ёжик зимой спит.




Мы видим птицу. Сороку.

Рассматривают и слушают сороку в записи




Сорока зимой питается семенами различных растений, ягодами на деревьях

Рядом с сорокой мы видим дятла.


Рассматривают и слушают дятла в записи




Питается семенами хвойных деревьев











Дети рисуют двумя руками








Можем сделать кормушки и подкармливать птиц.




Крошками хлеба, семечками.

Познавательные: формировать умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков; формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.



VI. Итог

1). Подведение итогов

- Сейчас подведем итог нашего урока

- Скажите, ребята, вам понравился наш урок?

- О чем мы сегодня говорили?

- Что нового узнали?
2) Оценивание учителем.
- Ребята, вы сегодня активно участвовали на уроке. Молодцы. Оценки

3). Домашнее задание стр.19- Дома составить свой рассказ о любом животном и нарисовать рисунок.



О диких животных.


Дети поднимают руки.



Регулятивные: подведение итогов, оценивание результатов своей работы.


Рефлексия


- Что вы запомнили для себя на этом уроке?
- Что интересного было для вас на уроке? Какое у вас сейчас настроение? Какое задание вам понравилось больше всего? Мне было приятно с вами работать. Вы были активными, внимательными. Спасибо за работу, наш урок окончен.

Ответы детей.

Регулятивные: осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя