СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Зима в мире растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока : Зима в мире растений.

Цель урока:сформировать знания о зимнем периоде в жизни растений.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Зима в мире растений"»

Тема урока: «Зима в мире растений».


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: сформировать знания о зимнем периоде в жизни растений.

Задачи урока:

- формировать универсальные учебные действия учащихся;

- познакомить с особенностями жизни деревьев, кустарников и трав в зимний период;

-развивать речь обучающихся;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память,     воображение;

- формировать положительную мотивацию учения;

- развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;

- развивать интерес к предмету окружающий мир;

- воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., кроссворд, фонограмма «Январь» П.Чайковского, мультимедийный проектор, презентация, гербарий, образцы веток зимних деревьев, предметные картинки, спилы деревьев, карточки 3-х видов, лесенка знаний.


Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности. 

-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Занимайте свои места, устраивайтесь поудобнее. Нас, как всегда, ждёт много интересного. Итак, улыбнитесь друг другу, начинаем работать.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Учитель. Давайте вспомним,  какую тему мы изучаем на уроках окружающего мира?

Дети. Зимние изменения в природе.

 Учитель. Какова продолжительность зимы по календарю?

Ученики. По календарю-3 месяца: декабрь, январь и февраль.

Учитель. А по Солнцу?

                По Солнцу, или астрономическая зима, тоже держится 3 месяца:  с зимнего солнцестояния (22 декабря), когда самый короткий день и самая длинная ночь до дня весеннего равноденствия (21 марта),  когда день и ночь одинаковы.

Учитель.  Какие же зимние явления происходят в неживой природе?

Ребята давайте вспомним по каким явлениям в неживой природе можно понять, что наступила зима (Карточки)подчеркните карандашом, те явления которые вы считаете нужными.

1) низкое положение солнца над горизонтом;

2) мало тепла;

3) лежит снег;

4)идут моросящие дожди;

5) водоёмы скованы льдом;

6) замёрзла почва;

7) длинная ночь;

8) температура воздуха выше 0

9) оттепель;

10) гололедица;

11) снегопад;

12) метель;

13) изморозь.


1) низкое положение солнца над горизонтом;

2) мало тепла;

3) лежит снег;

4)идут моросящие дожди;

5) водоёмы скованы льдом;

6) замёрзла почва;

7) длинная ночь;

8) температура воздуха выше 0

9) оттепель;

10) гололедица;

11) снегопад;

12) метель;

13) изморозь.



Ученики.  Изменяется температура воздуха, она стала ниже 0.

              Почва замёрзла.                  

Ночи стали длиннее. *слайд с изображением зимней природы


3.Постановка учебной задачи.

Учитель. Ребята, скажите, явления, происходящие в неживой природе, влияют на живую природу?

Ответы учеников.

Учитель. Сейчас мы с вами побываем в зимнем лесу.*слайд зимний лес ВСПОМНИМ

  • А как выглядит лес зимой?

Ученики Заснеженный лес спит спокойно, безмятежно.

Учитель. Какое настроение вызывают изображения заснеженного леса? (Ответы учеников.)

Учитель. Действительно, как в сказке, как во сне: тихо, спокойно. Послушайте одну зимнюю историю

. Второклассники Петя и Маша отправились на каникулах вместе с родителями в зимний лес. Они взяли с собой лыжи и санки. Лес утопал в снегу. Кустарники надели снежные шубы, а деревья снежные шапки. Пока папа разводил костёр, он попросил Петю и Машу поставить лыжи возле осины, а санки возле дуба. Когда папа освободился, то увидел, что лыжи и санки стоят возле совсем других деревьев.

Учитель Что произошло, почему ребята поставили лыжи и санки к другим деревьям. Как вы думаете?

Ученики Ответы

Учитель. Действительно на первый взгляд все деревья зимой похожи * слайд 5

А можно ли научиться различать деревья в лесу? По каким признакам?

(наводящие вопросы: деревья являются представителями какой природы? (живой или неживой)

Так как вы думаете, какова сегодня тема урока.


4.Формулировка темы урока.


Я предлагаю вам помочь Пете и Маше научиться определять деревья в лесу зимой. Для этого прочитайте статью учебника стр. 20-21 (Чтение учеников, просмотр слайдов 6-18.)

Закрепление изученного материала . работа в рабочей тетради

Учитель. Давайте сделаем вывод * слайд Вывод


5. Рефлексия деятельности.

-Вам понравился урок?

-Что было легко? Что было трудно?

-Кто из вас считает, что пополнил свои знания о жизни растений зимой?

 -Кто из вас может рассказать что-то интересное из материала урока дома?

-А я, ребята, хочу похвалить вас  и сказать спасибо, но особенно интересные и правильные ответы были у следующих ребят (называю).


Дом задание . Чтение текста с.20-23, доработать в тетради.*слайд






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!