СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Знаки-помощники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по речевой практике для детей с умственной отсталостью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Знаки-помощники»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Знаки-помощники



  1. Цель урока: закрепление знаний о знаках-помощниках в нашей жизни

  2. Задачи:

- коррекционно-обучающие: продолжить знакомить учащихся со знаками-помощниками.

-коррекционно-развивающие: развивать умение связной речи, находить причинно-следственные связи, формировать умение сравнивать предметы.

-коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде, своей безопасности.

  1. Тип урока:

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,

  3. Необходимое техническое оборудование:-

  4. Структура и ход урока











Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п\п


Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный (3 мин.)

Проверка готовности к уроку

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным

Говорите чётко внятно, чтобы всё было понятно.

Проверьте всё ли готово у вас к уроку.

Дети проверяют готовность к уроку.


Личностные: осознание себя как ученика

Речевая разминка

Подготовка речевого аппарат к речи, повторение упражнений учащимися

Итак, ребята повторите за мной:

Упражнения заборчик

Чистим зубы

Футбол

Ра-ра-ра знак поможет нам с утра

Зя-зя-зя знак показывает нельзя

Ся-ся-ся можно покататься

Повторяют упражнения за учителем

Регулятивные: умение следовать инструкции учителя

Актуализация предыдущих знаний (7 мин.)

Ученики находят ошибки и исправляют их, где Стёпа не обратил внимание на знаки и нарушил правила

Итак, на доске нарисован парк и как Мальчик Стёпа не обращает внимание на знаки и делает всё на оборот, укажи, где Стёпа нарушил правила и зачеркни его действия. Выходят к доске по желанию и зачёркивают по одному действию.

Выходят к доске и зачёркивают неправильные действия Стёпы и объясняют почему.

Регулятивные: умение находить ошибки и исправлять.

Коммуникативные: умение объяснять свои действия.

Изучение нового (15 мин.)

Работа с учебником, рабочей тетрадью, выполнение заданий.

В учебнике перед вами три картинки, обратите внимание на первую картинку, что это за сооружение, это такой переход? Покажите знак указывающий, что это переход. Как вы думаете, если он построен над землёй, как мы его можем назвать? Молодцы, надземный, а почему построили такой переход, посмотрите какой длинный? Да, всё верно, потому дорога очень широкая и будет удобней с надземным переходом.

Хорошо, что нарисовано на второй картинке? Да, всё верно, тоже переход, который находится на земле, поэтом мы его называем наземный.

Посмотрите на третью картинку, покажите знак, который указывает на переход. Что он показывает? Были ли вы в таких переходах?

Давай посмотрим на след. страницу, что вы видите?

Давайте посмотрим что одинакового во всех трёх знаках? Одинаковые цвета, человечек, на первой картинке это надземный переход, на второй это наземный и третий это подземный переход, что вы видите похоже в этих трёх словах: надземный, наземный и подземный?

Да, всё верно часть слова ЗЕМНЫЙ, то есть все эти переходы находятся на земле, только отличие над, на или под землёй.

Теперь давайте поработаем в рабочей тетрадке. на стр. 20 представлены след. задания. Посмотрите на знаки, скажите какие из низ информационные? Какие из них предупреждающие? Какие запрещающие? Какие знаки вы уже видели?

А теперь соедините знаки с их местом в парке, куда бы вы хотели их поставить на картинке.

Показывают знаки переходов, отвечают о надземном переходе и подземном, рассказывают по каким переходам проходили.

























Слушают учителя, отвечают на вопросы.

















Называют запрещающие, информационный, и предупреждающие знаки. Слушаем рассказы учеников какие знаки они уже видели.

Соединяют знаки на картинку парка.

Познавательные: умение находить причинно-следственные связи, сравнивать (находить схожесть и отличия путём сравнивания трёх картинок), находить похожее в частях слов, умение классифицировать предметы по группам.

Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, умение связно вести монолог (рассказ о своём опыте)

Физминутка (2 мин.)

Выполнение упражнений

Раз-подняться, подтянуться

Два-согнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка, головою три кивка

Пять- руками помахать

Шесть- за стол тихонько сесть.

Повторяют за учителем движения.

Регулятивные: следование инструкции учителя

Закрепление (10 мин.)

Рисунок

Итак, а теперь выберите любой знак-помощник и нарисуйте его.


Ученики рисуют знак.

Познавательные: умение переносить представление на графическое изображение

Рефлексия (2 мин.)

Ответы на вопросы учителя

Что нового я узнал сегодня?

Что мне понравилось?

Ученики отвечают на вопросы.

Регулятивные: умение оценивать полученные знания, свои чувству и эмоции.

Домашнее задание (1 мин.)

Задание на сравнение

Составить рассказ о нарисованном знаке по плану:

Что значит этот знак

Где его могут разместить

Встречал ли ты этот знак?

Выполняют задание дома

Познавательные: умение составлять письменный рассказ по плану