СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Знакомство с языком Паскаль"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Знакомство с языком Паскаль"»

Урок 15

Дата:

Класс/: 9

Тема урока: Знакомство с языком Паскаль. Практическая работа №8 по теме «Знакомство с системой программирования на языке Паскаль»

Цель урока: научить создавать простые программы на языке Pascal, познакомить учащихся со структурой программы и с правилами программирования

Задачи урока:

1.Обучающая – познакомить учащихся со структурой программы и с правилами программирования, научить создавать простые программы на языке Pascal

2.Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся, развитие навыков работы в среде программирования высокого уровня

3.Воспитательная – воспитание информационной культуры учащихся, побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи, научить находить нестандартные пути для решения задач

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок - путешествие

Основные термины и понятия урока: рrogram, var, begin, write, read, writeln, readln, end, структура программы на Паскале.

Технологии обучения:

Информационно-коммуникационная технология, технология развивающего обучения, технология сотрудничества, частично- поисковая, личностно-ориентированное обучение

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Предметные:

Знать:

  • общие сведения о языке программирования Pascal,

  • предназначение формальных языков.

Уметь:

  • работать с программной средой Pascal ABC;

  • научиться правильно выстраивать структуру программы


Метапредметные:

  • Познавательные УУД:

    • изучить структуру программы на языке Pascal;

    • научиться запускать программу после написания программы;

    • применять полученные знания при написании программ.

  • Регулятивные УУД

    • выполнять учебные задания в соответствии с целью;

    • соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

    • выполнять учебное действие в соответствии с планом.

  • Коммуникативные УУД

    • формулировать высказывание, мнение;

    • умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

    • согласовывать позиции с партнерами и находить общее решение; грамотно использовать речевые средства для представления результата.

    • Межпредметные связи:

Русский язык, физика, математика, химия, астрономия, история КЧР, психология

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Актуализация знаний (3 мин).

  3. Теоретическая часть (25 мин).

  4. Закрепление новых знаний (8 мин)

  5. Домашнее задание (2 мин).

  6. Итог урока (5 мин).

Ход урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

1

Организационный момент (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.


2

Актуализация знаний (3 мин)

Коротко напоминает то, что было пройдено на прошлом уроке.

3

Теоретическая часть (25 мин)

Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль. Этот язык разработан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля – французского ученого, изобретателя механической вычислительной машины.

Паскаль – это универсальный язык программирования, позволяющий решать самые разнообразные задачи обработки информации.

Команду алгоритма, записанную на языке программирования, принято называть оператором.

Программа на Паскале близка по своему виду к описанию алгоритма на Алгоритмическом языке. Давайте сравним алгоритм решения одной и той же задачи на алгоритмическом языке и на языке Паскаль. Задание 1. Учитель записывает на доске текст программ.

Очень похоже на перевод с русского языка на английский.

Программа на Паскале состоит из заголовка, описаний и операторов.

Учитель включает проекционный экран, появляется слайд следующего содержания:

Формат заголовка программы:

Program «имя программы»

Формат описания переменных:

Var «список однотипных переменных»: «тип»; …

Раздел операторов:

begin

«операторы»

end.

Операторы ввода данных с клавиатуры:

read («список ввода»),

readln(«список ввода»).

Операторы вывода на экран:

write(«список вывода»),

writeln(«список вывода»)

По каждому пункту учитель дает пояснения.

Далее мы с вами рассмотрим правила записи арифметических выражений.

(записывает на доске)

+ сложение

- вычитание

* умножение

/ деление

В отличие от математики, знак умножения опускать нельзя.

Нужно записывать 2*b, а не 2b, не х2 , а х*х или SQR(x).

Последовательность выполнения операций определяется по их приоритетам, круглые скобки также влияют на порядок действий.

Например:

4 1 3 2 (порядок действий)

А+(В-С)/(3+К)

4

Закрепление новых знаний

(8 мин)

-Ребятки, вы знаете, что сила тяжести существует везде, в том числе и в космосе. Что удерживает Луну на её орбите вокруг Земли? Сила тяжести. Что удерживает Землю на орбите вокруг Солнца? Сила тяжести. Что не позволяет галактикам разлетаться в разные стороны? Сила тяжести.

Давайте, вспомним, по какой формуле определяется сила тяжести

Вспомнили, предлагаю написать программу, которая позволит нам

найти силу тяжести, действующую на ученика массой 45 кг?


Структура программы следующая


Давайте, теперь попробуем написать программу

Program Сlass;

Var F,m,g: real;

Begin

Write ('m,g');

Read (m,g);

F:=m*g;

Write ('F=',F);

End.


Сейчас запишите в тетрадях на языке Паскаль следующие выражения:

a) A+D:C;

b) A2 + B3 – 14C;

c) 25(a2 –b2).

-Задача каждого из вас написать программу, которая будет находить плотность вещества. Один из вас напишет ее на языке Pascal, а другой на алгоритмическом языке, с помощью блок- схем.

Pascal


Алгоритм


Program Fer;

Var p,m,V: real;

Begin

Write ('m,V');

Read (m,V);

P:=m/V;

Write ('P=',P);

End.




5

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 мин)

Запишите домашнее задание - написать программу, которая вычисляет площадь треугольника по формуле Герона, повторить словарь языка.



6

Подведение итогов урока

(5мин)

Кратко повторяют, что нового узнали на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!