СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развернутый план-конспект уроков по информатике, 9 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развернутый план-конспект уроков по информатике, 9 класс

Темы:

1. Знакомство с программой создания презентаций.

2. Разработка презентации.

3. Использование гиперссылок и кнопок перехода при разработке презентации.

4. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

5. Двоичная арифметика.

6. Контрольная работа по теме «Системы счисления и двоичная арифметика».

7. Знакомство с языком Паскаль.

8. Программирование линейных алгоритмов на Паскале.

9. Программирование ветвлений на Паскале.

10. Программирование ветвлений на Паскале.

Просмотр содержимого документа
«Конспект уроков по информатике»

Автор: Байбакова Юлия Владимировна

Место работы: МБОУ СОШ №190, г. Новосибирск

Должность: учитель математики и информатики

Несколько уроков по информатике в 9-м классе

Урок 1

Тема урока: Знакомство с программой создания презентаций.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: ознакомление учащихся со средствами мультимедиа, необходимых для создания простейших презентаций;

2. Развивающий аспект: развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с мультимедийными программными средствами;

3. Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, бережного отношения к технике.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: компьютеры, компьютерная презентация.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Актуализация знаний

(3 мин)

Вы не раз слышали слово «мультимедиа». Как вы думаете, что оно означает?

Обсуждение ответов учеников.

На этом уроке мы познакомимся с тем, что такое мультимедиа, мультимедийные программные средства, мультимедийные презентации, программами для создания презентаций

Приводят примеры

3

Усвоение новых знаний

(35 мин)

О современных компьютерах говорят как о мультимедийных устройствах.

Под словом мультимедиа понимают способность сохранения в одной последовательности данных разных видов информации: числовой, текстовой, логической, графической, звуковой и видео.

Устройства компьютера, предназначенные для работы со звуковой и видеоинформацией, называют устройствами мультимедиа. К ним также относят устройства для записи и воспроизведения мультимедийных данных — дисководы CD-ROM, DVD и т. п.

Специальные программы, позволяющие создавать, редактировать и воспроизводить мультимедийные данные, называют мультимедийными программными средствами.

С помощью приложения PowerPoint текстовая и числовая информация легко превращается в красочно оформленные слайды и диаграммы. На этом занятии вы научитесь создавать свою презентацию, разрабатывать ее общую компоновку и наполнять слайды содержанием. Вы узнаете о принципах построения презентации и о режимах программы, ускоряющих разработку документа.

В основе любой презентации лежит набор слайдов, на которых размещаются текст, графики, рисунки. Электронные слайды подобны обычным фотографическим, но издаются гораздо проще. Программа PowerPoint сама запрашивает всю необходимую текстовую и числовую информацию, а также предоставляет множество готовых вариантов дизайна и шаблонов содержания.

Сразу после запуска PowerPoint появляется окно презентации с первым титульным слайдом; справа в области задач приложения видно окно Создание презентации. Оно позволяет выбрать способ создания документа.

PowerPoint позволяет создавать презентации с очень большим количеством слайдов.

Добавлять новые слайды к презентации можно различными способами:

  • На панели форматирования щелкните кнопку «Создать слайд»;

  • С помощью меню дайте команду «Вставка»→ «Создать слайд»;

  • С помощью комбинации клавиш [CTRL]+[M];

  • В режиме структура, нажав клавишу [ENTER]; В области структуры вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши и выберите «Создать слайд».

Мы с вами будем создавать презентации на основе имеющегося шаблона Microsoft PowerPoint, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему. Но кроме стандартных шаблонов Microsoft PowerPoint можно использовать самостоятельно созданные шаблоны.

Учитель демонстрирует как запустить программу, режимы работы, создание слайда, изменение макета слайда, добавление текста на слайд, добавление рисунка из файла на слайд, применение шаблонов оформления, смены цветовой схемы, запуск презентации.

Учитель контролирует работу учеников, отвечает на вопросы.



Слушают учителя

































































































Учащиеся пробуют повторить действия учителя, если возникают затруднения, обращаются за помощью к учителю

4

Сообщение учащимся о домашнем задании

(2 мин)

Подготовить материал для создания презентации, сделать заготовки

Записывают домашнее задание в тетрадь.


5

Подведение итогов урока

(3 мин)

На уроке мы познакомились с тем, что такое мультимедиа, мультимедийные программные средства, компьютерные презентации. Научились создавать простые презентации в программе Microsoft Office PowerPoint.

Учитель выставляет оценки за урок ученикам, которые успешно выполнили все продемонстрированные ею действия и сумели создать шаблон для своей презентации.




Урок 2

Тема урока: Разработка презентации.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование навыков, необходимых для создания презентаций;

2. Развивающий аспект: развитие мышления, творческих способностей, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с мультимедийными программными средствами;

3. Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, воспитание информационной культуры учащихся.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование и источники информации: компьютеры.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Всесторонняя проверка знаний

(5 мин)

Учитель задает вопросы:

  • Что такое мультимедиа?

  • Какие устройства компьютера называют мультимедийными?

  • Что такое мультимедийные презентации?

  • С помощью каких программ можно создать мультимедийную презентацию?

  • Какие основные этапы создания презентации?

Отвечают на вопросы

3

Закрепление новых знаний

(35 мин)

Учитель контролирует работу класса, отвечает на возникшие вопросы.

Учащиеся разрабатывают презентацию по подготовленному материалу


4

Сообщение учащимся о домашнем задании

(1 мин)

Доработать свою презентацию.


5

Подведение итогов урока

(2 мин)

Учитель выставляет оценки за урок ученикам, активно отвечающим на вопросы и тем, кто в течение урока продуктивно продвинулся в выполнении своей презентации.



Урок 3

Тема урока: Использование гиперссылок и кнопок перехода при разработке презентации.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование знаний, умений и навыков, необходимых для создания презентаций;

2. Развивающий аспект: развитие мышления, творческих способностей, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с мультимедийными программными средствами;

3. Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, воспитание информационной культуры учащихся.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование и источники информации: компьютеры, презентация.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Изучение нового материала

(10 мин)

Объяснение нового материала ведется по подготовленной презентации по теме «Времена года». Учитель демонстрирует последовательность команд, необходимых для создания гиперссылки. Например, нажимаем на Осень, должна появиться картинка с изображением осеннего пейзажа. Параллельно с этим учитель объясняет, что пейзажи с изображением времен года необходимо скачать из Интернета и вставить в презентацию.

Ученики одновременно с учителем выполняют все действия по созданию гиперссылки.

3

Закрепление новых знаний

(30 мин)

Самостоятельно найдите картинки с изображением летних, зимних и весенних пейзажей. Создайте гиперссылки на соответствующие слайды.

Учитель контролирует ход выполнения задания, отвечает на возникшие вопросы.

Для первого слайда с изображением пейзажа Осень все действия выполняются вместе с учителем, далее работа ведется самостоятельно.

4

Сообщение учащимся о домашнем задании

(1 мин)

Доработать в свою презентацию гиперссылки.


5

Подведение итогов урока

(2 мин)

Учитель выставляет оценки за урок всем учащимся по результатам выполнения задания.



Урок 4

Тема урока: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование у учащихся навыков и умений перевода чисел из десятичной системы счисления в другую систему счисления;

2. Развивающий аспект: развитие вычислительных навыков;

3. Воспитательный аспект: воспитание аккуратности при проведении вычислений.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: доска, мел, текст заданий.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Повторение

изученного ранее материала

    Вы помните, что существуют позиционная и непозиционная системы счисления. Приведите пример.
     


 Вопрос: Сколько цифр используется в 12-ричной системе счисления?
   Вопрос: Во сколько раз “вес” единицы одного разряда будет больше или меньше “веса” единицы соседнего разряда в 12-ричной системе счисления?
Вопрос: Сколько цифр используется в 8-ричной системе счисления?

Вопрос: Во сколько раз “вес” единицы одного разряда будет больше или меньше “веса” единицы соседнего разряда в 8-ричной системе счисления?

Вы помните, что перевод целых чисел из десятичной системы счисления в систему счисления с другим основанием выполняется методом деления целого десятичного числа на основание новой системы счисления.

В качестве повторения рассмотрим пример перевода числа 37 и десятичной дроби 0,1875 в двоичную систему счисления. (Задача 1)

Непозиционная система счисления — римская система, позиционная — арабская (современная десятичная).



Двенадцать



В 12 раз.




Восемь



В 8 раз










Один ученик выходит к доске (по желанию), остальные работают в тетрадях

3

Усвоение новых знаний

Сегодня мы рассмотрим перевод чисел в различные системы счисления. Воспользуемся методом деления числа на основание системы.(Задача 2). Учитель выполняет на доске.

Как вы видите этот процесс ничем не отличается от процесса перевода чисел из десятичной системы в двоичную.

Рассмотрим алгоритм перевода чисел из различных систем счисления в десятичную.

Пример 1. Переведем число11012.

  1. Запишем число в развернутой форме: 11012 = 1*23 + 1*22 + 1*21+ 1*20

  2. Найдем сумму ряда: 23 + 22 + 21+ 20 = 8+4+2+1 = 1310

Пример 2. Переведем число 0,1235

1. Запишем число в развернутой форме: 0,1235 = 1*5-1 + 2*5-2 + 3*5-3

2. Найдем сумму ряда: 0,2+0,08+0,024 = 0,30410

Учитель записывает на доске текст задач №3, №4 и № 5.

Записывают решение задачи в тетради.





































Задачу №3 решают на доске и в тетрадях.

Задачи №4, №5 решают самостоятельно.

4

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома нужно выполнить задания №6 и №7.

Записывают домашнее задание в тетрадь, задачу №7 не полностью, а только основные моменты.

5

Подведение итогов урока

Учитель оценивает работу класса, выставляет оценки ученикам, успешно выполнившим задачи №4 и №5.








Задача 1. -37 |__2__

36 -18 |__2__

1 18 -9 |__2__

8 -4 |__2__

1 4 -2 |__2__

0 2 1

0

3710 = 1001012



0 1875

*2

0 3750

*2

0 7500

*2

1 5000

*2

1 0000 0,187510 = 0,00112


Задача 2. Перевести десятичное число 315 в восьмеричную и шестнадцатеричную системы:

31510 = 4378 = 13В16

Задача 3. Запишите в десятичной системе счисления следующие числа:

76889; 432,15; 1203; 102,314.

Решение:

76889 = 566910

432,15 = 117,210

1203 = 1510

102,314 = 2,912510


Задача 4. В коробке лежит 318 шар. Среди них 128 красных и 178 желтых. Докажите, что здесь нет ошибки.

Доказательство:

318 = 2510

128 = 1010

178 = 1510

1010 + 1510 = 2510


Задача 5. В классе 11112 девочек и 10102 мальчиков. Сколько учеников в классе?

Решение:

11112 = 1510

10102 = 1010

15 + 10 = 25 (учеников)


Задача 6. Перевести в десятичную систему счисления следующие числа:

345, 11001111012, 1АВС16, 7649


Задача 7. В бумагах чудака-математика была найдена его автобиография. Начиналась она следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет отроду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте – всего 11 лет – способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня уже была маленькая семья из 10 детей. Жалованья я получал в месяц всего 200 рублей, из которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на 130 рублей в месяц».

Чем объяснить странные противоречия в числах приведенной биографии? Переведите эту биографию в десятичную систему счисления.


Решение:

Биография записана в системе счисления с основанием 5.

445 = 2010

1005 = 2510

345 = 1910

115 = 610

105 = 510

2005 = 5010

1305 = 4010

Урок 5

Тема урока: Двоичная арифметика.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование навыков выполнения арифметических действий в двоичной системе счисления;

2. Развивающий аспект: развитие вычислительных навыков;

3. Воспитательный аспект: воспитание аккуратности при проведении вычислений.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: доска, мел, текст заданий.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Проверка домашнего задания

(8 мин)

Вызывает двух учеников к доске, каждый записывает развернутое решение двух примеров из первого номера домашнего задания.




Второе задание проверяют устно.

№1

345 = 1910

7649 = 62110

11001111012 = 82910

1АВС16 = 684410

№2 Биография записана в 5-ричной системе счисления:

445 = 2010

1005 = 2510

345 = 1910

115 = 610

105 = 510

2005 = 5010

1305 = 4010


3

Усвоение новых знаний

(15 мин)

Для того чтобы лучше освоить двоичную систему счисления, необходимо освоить выполнение арифметических действий над двоичными числами.

Все позиционные системы счисления «одинаковы», т.е. во всех них арифметические операции выполняются по одним и тем же правилам:

* справедливы одни и те же законы арифметики: коммутативный, ассоциативный, дистрибутивный;

* справедливы правила сложения, вычитания, умножения, деления столбиком;

* правила выполнения арифметических операций опираются на таблицы сложения и умножения.

Сложение.

Запишите в тетрадь таблицу сложения двоичных чисел (Таблица 1).

Рассмотрим правила сложения на примерах (Таблица 2)

Вычитание.

Запишите таблицу вычитания (Таблица 3)

Рассмотрим правила вычитания на примерах (Таблица 4)

На следующем уроке мы познакомимся с правилами умножения и деления. А сейчас порешаем примеры на сложение и вычитание. Задание №1, №2

Слушают учителя











































Записывают таблицы и примеры в тетрадь

5

Закрепление нового материала

(15 мин)

Учитель вызывает к доске двух учеников для выполнения №2. (Каждый выполняет по одному примеру, и к доске выходит следующая пара учеников)

Текст заданий записан на доске.

Двое работают у доски, остальные в тетрадях

4

Сообщение учащимся о домашнем задании

(3 мин)

Дома нужно выучить таблицы сложения и вычитания, выполнить задания №3.

Записывают домашнее задание в тетрадь.

5

Подведение итогов урока

(2 мин)

Учитель оценивает работу класса, выставляет оценки за урок, работавшим у доски ученикам.




Таблица 1.

+

0

1

0

0

1

1

1

10


Таблица 2

Пример 1

Пример 2

Пример 3

1001

+1010

10011

1111

+ 1

10000

101,011

+ 1,11

111,001


Таблица 3

-

0

1

0

0

11

1

1

0

1 – означает заем из старшего разряда.


Таблица 4

Пример 4

Пример 5

1011

- 111

100

1100

- 10,1

1001,1


Задание 1. Выполните сложение:

  1. 1001001 + 10101 (ответ: 1011110)

  2. 101101 + 1101101 (ответ: 10011010)

  3. 1110101 + 1001101 (ответ: 11000010)

  4. 1011011 + 1011011 (ответ: 10110110)

  5. 1010111 + 101100 (ответ: 10000011)

  6. 1110011 + 1011011 (ответ: 11001110)

Задание 2. Выполните вычитание:

  1. 10001000 – 1110011 (ответ: 10101)

  2. 11010110 – 10101110 (ответ: 101000)

  3. 1111001 – 1010111 (ответ: 100010)

  4. 1101100 – 10110110 (ответ: -1001010)

  5. 1101011 – 11100110 (ответ: 1111011)

  6. 11000110 – 1011101 (ответ:1101001)

Задание 3. Выполните действия:

  1. 1010 + 1011 (ответ: 10101)

  2. 1110 + 110 (ответ: 1000)

  3. 1001 + 1000 (ответ: 10001)

  4. 10010000 – 1 (ответ: 10001111)

  5. 110101 – 11010 (ответ: 11011)

Урок 6

Тема урока: Контрольная работа по теме «Системы счисления и двоичная арифметика».

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование навыков, необходимых для выполнения заданий на вычисления;

2. Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, вычислительных навыков;

3. Воспитательный аспект: воспитание внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: урок проверки и оценки знаний.

Оборудование и источники информации: карточки с заданием.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствие, проверка присутствующих.

Учитель сообщает критерии оценки контрольной работы.

Сели на места, приготовили двойные листочки для контрольной работы.

2

Всесторонняя проверка знаний

(40 мин)

Раздает карточки с заданиями (в 2-х вариантах). Контролирует выполнение задания, делает замечания отдельным ученикам, связанные с поведением.

После того, как все учащиеся сдали свои работы, им предлагается сесть за компьютеры и проверить свои результаты (по черновикам), воспользовавшись возможностями инженерного калькулятора.

Выполняют задание

3

Подведение итогов урока

(3 мин)

Учитель подводит итог урока, говорит о том, что не всегда можно воспользоваться калькулятором (он не работает в троичной, пятеричной и т.д. системах счисления). Для того чтобы успешно оперировать числами в любой системе счисления необходимо четко знать формулы перевода чисел из одной системы счисления в другую. В этом вы сами убедились, выполняя контрольную работу.


Контрольная работа

Вариант 1

Задание 1. Перевести данные числа из указанной системы счисления в десятичную:

  1. 1146

  2. 12133

  3. 578

  4. 100112

  5. AC316


Задание 2. Переведите число 200410 в:

  1. в двоичную систему счисления;

  2. в восьмеричную систему счисления;

  3. в шестнадцатеричную систему счисления.


Задание 3. Выполните действия:

  1. 11102 * 1102;

  2. 110102 : 10012;

  3. 111100001112 – 1101100012;

  4. 111002 + 110012.


Задание 4. В какой системе счисления справедлив следующий рассказ:

Ей было 1100 лет.

Она в 101 класс ходила.

В портфеле по 100 книг носила.

Все это правда, а не бред.

Когда пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий,

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 10 темно-синих глаз

Оглядывали мир привычно.

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Переведите все числа, встречающиеся в стихотворении в десятичную систему счисления.




Вариант 2


Задание 1. Перевести данные числа из указанной системы счисления в десятичную:

1) 1436

  1. 13023

  2. 648

  3. 101012

  4. DF516


Задание 2. Переведите число 200710 в:

    1. в двоичную систему счисления;

    2. в восьмеричную систему счисления;

    3. в шестнадцатеричную систему счисления.


Задание 3. Выполните действия:

    1. 10102 * 10012;

    2. 111002 : 11012;

    3. 111100010002 – 1101001112;

    4. 100112 + 100112.


Задание 4. В какой системе счисления справедлив следующий рассказ:

Ей было 1100 лет.

Она в 101 класс ходила.

В портфеле по 100 книг носила.

Все это правда, а не бред.

Когда пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий,

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 10 темно-синих глаз

Оглядывали мир привычно.

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Переведите все числа, встречающиеся в стихотворении в десятичную систему счисления.






Ответы:

Вариант 1.


1

  1. 1146 = 4610

  2. 12133 = 4910

  3. 578 = 4710

  4. 100112 = 1910

  5. AC316 = 275510


2

    1. 200410 = 111110101002

    2. 200410 = 37248

    3. 200410 = 7D416


3

    1. 11102 * 1102 = 10101002;

    2. 110102 : 10012 = 102;

    3. 111100010002 – 1101001112 = 101111000012;

    4. 100112 + 100112 = 1001102;


4


Это стихотворение справедливо в двоичной системе счисления.

11002 = 1210

1012 = 510

1002 = 410

102 = 210

12 = 110


Вариант 2.


1

1) 1436 = 6310

  1. 13023 = 5610

  2. 648 = 5210

  3. 101012 = 2110

  4. DF516 = 357310


2

    1. 200710 = 111110101112

    2. 200710 = 37278

    3. 200710 = 7D716



3

  1. 10102 * 10012 = 10110102;

  2. 111002 : 11012 =102;

  3. 111100010002 – 1101001112 =101111000012;

  4. 100112 + 100112 = 1001102.


4


Это стихотворение справедливо в двоичной системе счисления.

11002 = 1210

1012 = 510

1002 = 410

102 = 210

12 = 110


Урок 7

Тема урока: Знакомство с языком Паскаль.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: ознакомление учащихся с историей возникновения языка, со структурой программ на Паскале, основными операторами, пунктуацией;

2. Развивающий аспект: развитие познавательного интереса учащихся;

3. Воспитательный аспект: воспитание внимательности, умения слушать учителя.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование и источники информации: проекционный экран.


Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.


Сели на места, приготовились к уроку.


2

Повторение

(3 мин)

Коротко напоминает то, что было пройдено на прошлом уроке.

Слушают учителя, отвечают на вопросы по теме прошлого урока.

3

Усвоение новых знаний

(25 мин)

Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль. Этот язык разработан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля – французского ученого, изобретателя механической вычислительной машины.

Паскаль – это универсальный язык программирования, позволяющий решать самые разнообразные задачи обработки информации.

Команду алгоритма, записанную на языке программирования, принято называть оператором.

Программа на Паскале близка по своему виду к описанию алгоритма на Алгоритмическом языке. Давайте сравним алгоритм решения одной и той же задачи на алгоритмическом языке и на языке Паскаль. Задание 1. Учитель записывает на доске текст программ.

Очень похоже на перевод с русского языка на английский.

Программа на Паскале состоит из заголовка, описаний и операторов.

Учитель включает проекционный экран, появляется слайд следующего содержания:

Формат заголовка программы:

Program «имя программы»

Формат описания переменных:

Var «список однотипных переменных»: «тип»; …

Раздел операторов:

begin

«операторы»

end.

Операторы ввода данных с клавиатуры:

read («список ввода»),

readln(«список ввода»).

Операторы вывода на экран:

write(«список вывода»),

writeln(«список вывода»)

По каждому пункту учитель дает пояснения.

Далее мы с вами рассмотрим правила записи арифметических выражений.

(записывает на доске)

+ сложение

- вычитание

* умножение

/ деление

В отличие от математики, знак умножения опускать нельзя.

Нужно записывать 2*b, а не 2b, не х2 , а х*х или SQR(x).

Последовательность выполнения операций определяется по их приоритетам, круглые скобки также влияют на порядок действий.

Например:

4 1 3 2 (порядок действий)

А+(В-С)/(3+К)

Слушают учителя, конспектируют в тетради необходимые фрагменты (под диктовку).















































Коротко конспектируют назначение и структуру каждого оператора в тетрадь.




























































4

Закрепление новых знаний

(5мин)

Сейчас запишите в тетрадях на языке Паскаль следующие выражения: (Задание 2).

Выполняют задание самостоятельно, затем сверяют с тем, что один из учеников записал на доске.

  1. A+D/C;

  2. A*A+B*B*B-14*C;

  3. 25*(SQR(a)-SQR(b))

5

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(5 мин)

Сообщает домашнее задание

Записывают домашнее задание в тетрадь.

Задание 3, 4.

6

Подведение итогов урока

(5мин)

Кратко повторяют, что нового узнали на уроке.

Отвечают на вопросы учителя по пройденной теме.



Задание 1. Построить алгоритм деления дробей: а/b : c/d = a*d/b*c = m/n


алг Деление дробей Program Division;

цел a, b, c, d, m, n var a, b, c, d, m, n: integer;

нач begin

ввод a, b, c, d readln(a, b, c, d);

m:=a*d m:=a*d; {числитель}

n:= b*c n:=b*c; {знаменатель}

вывод m, n write(m, n)

кон end.



Задание 2. a) A+D:C;

b) A2 + B3 – 14C;

c) 25(a2 –b2).



Задание 3. Какая задача решается по следующей программе?



Program Test;

var A, B, C: integer;

begin

readln(A,B);

C:=(A+B)*(B-A);

Wrieteln(C);

end.

Какой результат будет получен, если в качестве исходных значений А и В ввести соответственно 7 и 8?


Задание 4. Составьте программу на языке Паскаль, которая позволяет вычислить у по формуле

у=( 1- х2 + 5х4 )2





Урок 8

Тема урока: Программирование линейных алгоритмов на Паскале.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование умений и навыков составления программ на языке Паскаль для решения простейших задач.

2. Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, компьютерной грамотности;

3. Воспитательный аспект: воспитание самостоятельности при решении задач.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование и источники информации: компьютеры, текст заданий, Turbo Pascal.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Проверка домашнего задания

(5 мин)

Вызывает к доске одного ученика.

Первое задание проверяют устно.

Задание1. Нужно найти С – произведение суммы и разности двух чисел А и В (ВА). При А=7 и В=8, С=15.

Решение второго задания ученик записывает на доске:

Д/З

3

Закрепление изученного материала

(30 мин)

Объясняет для всех процесс сохранения и запуска программы написанной в среде Turbo Pascal. (Ctrl+F9).



Записывает на доске задания, ходит по классу, следит за выполнением, отвечает на возникшие у учеников вопросы.

Задание 1. Найти сумму трех произвольных целых чисел (числа пользователь вводит с клавиатуры).

Задание 2. Найти полупериметр треугольника со сторонами a, b и с.

Задание 3. Даны три стороны треугольника, вычислить его площадь.

Проверяет результаты решения задач.

Перед решением 3 задачи записывает на доске: √х=SQRT(x)


















Блок-схему к первой задаче составляют вместе, на доске и в тетрадях. Программу пишут самостоятельно, на компьютерах.

Последующие задачи пробуют выполнить полностью самостоятельно, если возникают вопросы, обращаются к учителю за помощью.

4

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(5 мин)

Обращает внимание учеников на то, что число π в формуле площади круга нужно задать как константу.

Записывают домашнее задание в тетрадь.

Задание 4, 5

5

Подведение итогов урока

(3мин)

Учитель выставляет оценки за урок всем учащимся (по итогам выполнения практических заданий).



Д/З

3 В этой программе находят произведение суммы и разности двух чисел.

4

Program Yravnenie;

var x: integer;

y: real;

begin

writeln(‘Введите x’);

readln(x);

y:= (1- x*x + 5*x*x*x*x) * (1- x*x + 5*x*x*x*x);

write(y);

end.











Задание 1. Найти сумму трех произвольных целых чисел (числа пользователь вводит с клавиатуры).


Programm Summa;

var a,b,c,S: integer;

begin

writeln(‘Введите a,b,c’);

readln(a,b,c);

S:=a+b+c;

write(S);

end.









Задание 2. Найти полупериметр треугольника со сторонами a, b и с.





Program Poluperimetr;

var a,b,c: integer;

P: real;

begin

writeln(‘Введите a,b,c’);

readln(a,b,c);

P:=(a+b+c)/2;

write(P);

end.












Задание 3. Даны три стороны треугольника, вычислить его площадь.



Programm Ploschad;

var a,b,c: integer;

P,S: real;

begin

writeln(‘Введите a,b,c’);

readln(a,b,c);

P:=(a+b+c)/2;

S:=SQRT(p*(p-a)*(p-b)*(p-c));

Write(S);

end.










Задание 4. Найти площадь квадрата со стороной х.

Задание 5. Найти площадь круга, радиус которого равен R. (π =3,14 считать константой).


Урок 9

Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.

2. Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере;

3. Воспитательный аспект: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: компьютеры, текст заданий.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Проверка домашнего задания

(8 мин)

Поочередно проверяет домашнее задание у всех учеников. (Программу на компьютере и блок-схему в тетради).

Вызывает к доске двух учеников, у которых дома нет компьютера.

Те ребята, у которых есть дома компьютер, показывают домашнее задание на компьютере. Запускают программу, ждут, когда проверит учитель.

Ребята записывают на доске программы домашних задач. (Д/З)

3

Изучение нового материала

(28 мин)

Рассмотрим задачу, решение которой на компьютере получается с помощью ветвящихся алгоритмов.

Задача: даны два числа, выбрать большее из них.

Исходные данные (переменные А и В) будем задавать с клавиатуры. Значение большего из чисел должно быть присвоено переменной С. Например, если А=3, В=5, то должно появиться: С=5. Блок-схема алгоритма решения этой задачи изображена на рис.1. (слайд 1).

Условие, по которому разветвляется алгоритм, является отношение неравенства AB. Напоминаю, что такое отношение является логическим выражением. Если оно справедливо, то результатом будет логическая величина «истина» и алгоритм будет продолжаться по ветви «да», если логическое выражение примет значение «ложь», то выполнение алгоритма пойдет по ветви «нет».

Давайте заполним трассировочную таблицу нашего алгоритма при исходных данных А=3, В=5.

Вызывает к доске ученика.

Теперь давайте запишем эту задачу на АЯ и на языке Паскаль, как сделано на рис.2 (слайд 2)

Как вы видите, очень похоже на перевод с русского языка на английский.

Здесь if – «если», then – «то», else«иначе».

В алгоритме на рис.1. используется полное ветвление. Эту же самую задачу можно решить, применяя неполное ветвление. Блок-схема такого алгоритма изображена на рис.3 (слайд 3).

Выполните самостоятельно трассировку этого алгоритма при а) А=7, В=4; б) А=1, В=10.

Учитель ходит по рядам, проверяя правильность выполнения задания.





Слушают учителя.










Перерисовывают схему в тетрадь.













Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Таблица 1.


Переписывают в тетради.






Перерисовывают блок-схему в тетрадь и выполняют задание учителя.

Таблица 2.

Таблица 3.


4

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(5 мин)

1. Составить программу на языке Паскаль для задачи с неполным ветвлением.

2. По заданному алгоритму на АЯ составить блок-схему и программу на языке Паскаль.

Для решения этой задачи нужно два раза применить уже известный вам алгоритм нахождения большего из двух значений.

Домашнюю работу просит выполнить на отдельных листочках.

Записывают домашнее задание в тетрадь.


5

Подведение итогов урока

(2мин)

Учитель выставляет оценки за урок ученикам успешно справившимся с самостоятельными заданиями и выходившим к доске.



Д/З Задача 1. Найти площадь квадрата со стороной х.



Program Kvadrat;

var x,S: integer;

begin

writeln(‘Введите x’);

readln(x);

S:=x*x;

writeln(S);

end.






Задача 2. Найти площадь круга, радиус которого равен R.



Program Krug;

var R: integer;

S, Pi: real;

begin

Pi:=3.14;

writeln(‘Введите R’) ;

readln(R);

S:=Pi*R*R;

writeln(S);

end.











Слайд 1.



да нет














Таблица 1.

Шаг

Операция

А

В

С

Проверка условия

1


2


3


4

Ввод А, В


АВ


С:=В


Вывод С

3


3


3


3

5


5


5


5





5


5



58, нет (ложь)



Слайд 2.


алг БИД1 Program BID1

вещ А, В, С var A, B, C: real;

нач ввод А, В begin readln(A,B);

если АВ if AB

то С:=А then C:=A

иначе С:=В else C:=B;

кв

вывод С writeln(C);

кон end.

Слайд 3.
























Таблица 2.

Шаг

Операция

А

В

С

Проверка условия

1


2


3


4

Ввод А, В


С:=А


ВА


Вывод С

7


7


7


7

4


4


4


4



7


7


7





47, нет (ложь)


Таблица 3.

Шаг

Операция

А

В

С

Проверка условия

1


2


3


4


5

Ввод А, В


С:=А


ВА


С:=В


Вывод С

1


1


1


1


1

10


10


10


10


10



1


1


10


10





101, да (истина)

Домашнее задание.

Найти наибольшее значение среди трех величин: А, В, С.


алг БИТ1

вещ А, В, С, D

нач ввод А, В, C

если АВ

то D:=А

иначе D:=В

кв

если CD

то D:=C

кв

вывод D

кон


Урок 10

Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале.

Цель урока:

1. Обучающий аспект: формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.

2. Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, компьютерной грамотности;

3. Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, бережного отношения к технике, самостоятельности при решении задач.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: компьютеры, проекционный экран, текст заданий.

Сценарий урока.


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Сдали на проверку домашнюю работу.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Повторение пройденного материала

(5 мин)

Давайте коротко остановимся на основных моментах темы, которую вы изучали на прошлом уроке.

Итак, в языке Паскаль имеется оператор ветвления, или условный оператор. Формат неполного и полного ветвлений следующий (слайды 1, 2).

В домашнем задании №2 (Слайд3) (нахождение большего из двух чисел) вы решали задачу, имеющую два последовательных ветвления: первое – полное, второе – неполное.

Фронтальный опрос и обобщение ответов учителем.

3

Закрепление изученного материала

(31 мин)

Эту же задачу можно решить с помощью алгоритма, имеющего структуру вложенных ветвлений.

Перед вами блок-схема алгоритма «БИТ» с вложенными ветвлениями. (Слайд 4).

Попробуйте самостоятельно составить программу на языке Паскаль. Не забывайте, что перед else запятая не ставится.

Запустите полученную программу, проверьте результат.

Если у вас что-то не получилось, сверьте свою программу с тем, что написано у меня. (Слайд 5).

Сейчас мы рассмотрим задачу на сортировку. Смысл этой задачи следующий: нужно упорядочить значение двух переменных Х и Y по возрастанию. То есть, если для исходных значений справедливо XY (например, Х=1, Y=2), то оставить их без изменения; если же XY, то выполнить обмен значениями.

На экране вы видите блок-схему, алгоритм на АЯ и программу на Паскале к данной задаче. (Слайд 6).

Скажите, чем программа на Паскале отличается от всех программ, которые мы составляли до сих пор?

Все верно, этот пример иллюстрирует следующее правило Паскаля: если на какой-то из ветвей оператора ветвления находится несколько последовательных операторов, то их нужно записывать между служебными словами begin и end. Конструкция такого вида:

begin «последовательность операторов» end называется составным оператором.

А сейчас мы с вами составим еще один вариант решения нашей задачи на определение большего из трех, применяя логические операции.

С логическими операциями вы уже встречались. Напомните мне, какие логические операции вам знакомы.

Программа перед вами, запишите её пожалуйста в тетрадь. (Слайд 7).













Выполняют задание, если возникают затруднения, задают вопросы учителю.





























В ней дважды повторяются слова begin и end.



























And – И (конъюнкция)

Or –ИЛИ (дизъюнкция)

Not – НЕ (отрицание)

4

Всесторонняя проверка знаний

На этом этапе учитель предлагает выполнить тест по основным понятиям языка Паскаль.

Тест у каждого ученика загружен на компьютере.

Учитель контролирует выполнение теста.

Выполняют тест

5

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(5 мин)

Составить блок-схемы и программы на языке Паскаль к следующим задачам:

1.Даны два числа а и d. Если число d отрицательное, то вычислить произведение этих чисел, в противном случае вычислить их сумму.

2. Даны три числа, большее из них заменить удвоенным произведением двух оставшихся, а меньшее – суммой двух оставшихся.

* Второе задание на «5»

Записывают домашнее задание в тетрадь.


6

Подведение итогов урока

(2мин)

Учитель выставляет оценки за урок всем учащимся по результатам тестирования и дополнительно учащимся, которые самостоятельно составили программу на Паскале по имеющейся блок-схеме (Слайд 4).





Проверка домашнего задания.

1

Program BID2;

var A, B, C : real;

begin

writeln (‘Введите А, В’);

readln (A, B);

C:=A;

if BA

then C:=B;

writeln(C);

end.
















2

Program BIT1;

var A, B, C, D : real;

begin да нет

writeln (‘Введите А, В, С’);

readln (A, B, C);

if AB

then D:=A

else D:=B;

if CD

then D:=C; да нет

writeln(D);

end.









Решение домашнего задания


1. Даны два числа А и В. Если число В отрицательное, то вычислить произведение этих чисел, в противном случае вычислить их сумму.



Program Chisla;

var A, B: real;

begin да нет

writeln (‘Введите А, В’);

readln (A, B);

if B

then S:=A*B

else S:=A+B;

writeln(S);

end.





2. Даны три числа, большее из них заменить удвоенным произведением двух оставшихся, а меньшее – суммой двух оставшихся.








да нет


да нет да нет


да нет да нет





























Program Sravnenie;

var a,b,c,s: real;

Begin

writeln(‘a=’); readln(a); writeln(‘b=’); readln(b); writeln(‘c=’); readln(c);

if ab then if ac then if bc then

begin

S:=a;

a:=2*b*c;

c:=S+b;

end

else

begin

S:=a;

a:=2*b*c;

b:=S+c;

end

else

begin

S:=c;

c:=2*a*b;

b:=S+a;

end

else

if bc then if ac

then

begin

S:=b;

b:=2*a*c;

c:=a+S;

end

else

begin

S:=b;

b:=2*a*c;

c:=a+S;

end

else

begin

S:=c;

c:=2*a*b;

a:=S+b;

end;

writeln(a,b,c);

End.


Источники:

Конспекты подготовлены на основе учебника:

Информатика и ИТК. Базовый курс. Учебник для 9 класса. И.Г.Семакин - 2 изд. М:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!