СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Знакомство с изделием: мешочек для хранения изделия. Составление плана пошива мешочка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  1. Учебно-познавательная:

-повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;

- познакомить обучающихся с изделием;

- учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению мешочка с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом;

- отрабатывать умение работать с кроем изделия.

2. Коррекционная:

- коррекция тактильных ощущений, памяти;

3. Воспитательная:

- формирование привычек бережливости и экономии;

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

- воспитание чувства вкуса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Знакомство с изделием: мешочек для хранения изделия. Составление плана пошива мешочка".»

Тема: Знакомство с изделием: мешочек для хранения изделия. Составление плана пошива мешочка.

Задачи:

  1. Учебно-познавательная:

-повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;

- познакомить обучающихся с изделием;

- учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению мешочка с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом;

- отрабатывать умение работать с кроем изделия.

2. Коррекционная:

- коррекция тактильных ощущений, памяти;

3. Воспитательная:

- формирование привычек бережливости и экономии;

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

- воспитание чувства вкуса.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец изделия, лоскутки различных тканей, линейки, крой мешочка, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. План работы на четверть

  3. Актуализация опорных знаний

Повторение правил безопасной работы с инструментами.

- Как называется шов, который вы выполнили при пошиве носового платочка?

- К каким швам относится шов вподгибку: к соединительным или краевым?

- Для чего он нужен шов вподгибку с закрытым срезом?

- Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом?

  1. Изучение нового материала

В Средневековье мужчины носили на поясе мешочек с деньгами, а женщины прятали необходимые мелочи в складках платья. В XV-XVI вв. мешочки стали появляться и у женщин. Туда дамы складывали молитвенники. Со временем они стали украшаться вышивкой, отличаться по размеру, форме.
В XVII веке появилась одежда с карманами, и у мужчин отпала необходимость носить с собой мешочки. А женщины продолжали украшать свой аксессуар.

Если обратиться к энциклопедии, то мы узнаем, что мешок — упаковка, сшитая из мягкого материала, имеющая переменную геометрическую форму и при необходимости — завязки. Мешки предназначаются для складирования, переноски и транспортирования разнообразных сыпучих стройматериалов, пищевых продуктов и т. п. Обычно они шьются из прочной ткани (рогожа, мешковина), бумаги, кожи, синтетических материалов.

В мешочках можно хранить сушеные грибы, боярышник, шиповник, высушенные лекарственные растения.

Мешочек может стать хорошим подарком для мамы или бабушки. Ведь в нем можно хранить пряжу.

4.1 Рассматривание образцов.

- Какую форму имеют мешочки для хранения работ?

- Из скольких деталей состоят эти мешочки?

Если крой мешочка состоит из одной детали, то ее необходимо сложить пополам, уравнять срезы и соединить их стачным швом. Чтобы срезы ткани не осыпались, их следует обработать.

- Какими стежками обработаны срезы у мешочков?

- Каким швом обработан верхний срез мешочков?

- Какими способами выполнена отделка мешочков?

Отделку мешочка можно выполнить вышивкой, используя известные вам тамбурный или стебельчатый стежок, а также мешочки можно украсить аппликацией.

- Что необходимо сделать с кроем мешочка, если он состоит из двух деталей?

4.2 Коррекция тактильных ощущений

Предлагаю на ощупь определить ткань из которой, по вашему мнению, можно сшить мешочек. Объясняю особенности и преимущества той или иной ткани. Учимся отличать ткани на ощупь и называть их.

- Из какой ткани изготовлены представленные изделия?

4.3 Анализ готового изделия (образец для пошива)

Мешочек можно изготовить своими руками, используя ненужные лоскутки, а можно использовать цельный кусок ткани.

- Каких размеров бывают мешочки?

- Сколько деталей имеет мешочек?

-Рассмотрите мешочки и определите их форму.

4.4 Работа с учебником

Для того чтобы узнать какие ткани подойдут для пошива мешочка, я прошу вас открыть учебник на стр. 111 и найти ответ на вопрос.

- Какие бывают хлопчатобумажные ткани?

- Почему хлопчатобумажные ткани называют натуральными?

- Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани?

- Перечислите свойства этих тканей?

Физминутка

- Запишите план в тетрадь.

4.5 Составление плана пошива мешочка

- Как вы думаете, я правильно составила план работы по пошиву мешочка?

  1. Продёрнуть шнур.

  2. Отделка кроя аппликацией.

  3. Обработать верхний срез.

  4. Отутюжить изделие.

  5. Обметать срезы шва.

  6. Сметать и стачать боковые швы

Давайте вместе подумаем, с чего необходимо начинать работу, и восстановим правильную последовательность пошива мешочка.

5. Рефлексия. 

- С каким изделием мы познакомились на уроке?

- Где можно использовать мешочек?

- Пригодятся ли вам полученные знания на следующих уроках?

6. Подведение итогов. Оценка уч-ся.