Знакомство с набором «Знаток». Электрическая цепь Основные понятия, рассматриваемые на уроке
Электричество.
Электрическая цепь.
Батарея гальванических элементов.
Потребители электрического тока.
Цель:
- Познакомить обучающихся с набором знаток.
- Рассмотреть элементы электрической цепи: провода, источники и потребители электрического тока.
Ожидаемые результаты:
- Правильность присоединения деталей конструктора к плате.
- Исправление возможных ошибок при сборке схемы.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать наше путешествие, задумайтесь, как бы вы назвали удивительного робота и что такого необычного он мог бы делать? Кто придумает, может поднять руку и ответить (преподаватель по очереди спрашивает каждого и помогает тем ребятам, которым трудно придумать что-то свое). Здорово! Вы все большие молодцы. У вас такие замечательные роботы!
Вопрос: Как вы думаете, без чего ни один робот не смог бы работать? У него не смогли бы светиться лампочки, он не смог бы шевелить ногами и руками, перемещаться на колесиках в разные стороны?
Вопрос: Как вы думаете, а как работают все эти вещи и приборы? (Ребята могут сказать, что все электроприборы работают от электричества. Некоторые из них мы для этого включаем в розетки, а другие могут работать от аккумуляторов или батареек). Да, вы правильно заметили, что всем жителям требуется источник электропитания. Но наверняка вы знаете, что бывает и так, что какой-то электроприбор внезапно выходит из строя, он перестает работать, даже если мы его подключаем к розетке или устанавливаем батарейки. Почему же так происходит?
Вопрос: Знаете ли вы, как устроены все электроприборы? (Пусть ребята предложат свои идеи. Если не знают, то могут пофантазировать). Да, на самом деле в каждом электроприборе, будь то компьютер или стиральная машина, находится плата с электронными схемами. Мы с вами тоже будем собирать и изучать электронные схемы.
Знакомство с электронным конструктором “Знаток” 
Плата самая большая деталь, которую вы видите - это плата
При сборке электронных схем к ней прикрепляются все остальные детали. Для крепления деталей на плате есть специальные “штырьки”. Вы видите, что они расположены ровно. Расстояние по горизонтали и по вертикали между “штырьками” - одинаково. Это сделано специально, чтобы на плату можно было бы прикреплять детали в любом месте, но только горизонтально или вертикально. Нельзя прикреплять детали по диагонали.
Задание: Возьмите в руки самую длинную деталь.
Это провод “на 7”. Он может прикрепиться к 7-ми “штырькам”. Для крепления у этого провода, как и у всех остальных деталей в конструкторе есть специальные “кнопки” с двух концов.
Задание: Прикрепите провод “на 7” к плате в любом месте и покажите. Можете даже немного наклонить или перевернуть плату, чтобы убедиться, что провод закрепился хорошо.
Соединение деталей. Задание: Найдите в коробке и возьмите провода “на 3” и “на 4”.
Для сборки электронных схем необходимо, чтобы провода соединялись друг с другом прочно и надежно, иначе схема может не работать. Для надежного крепления на всех проводах с верхней стороны есть металлические “клеммы”. Благодаря этим “клеммам” мы можем соединять провода и другие детали друг с другом.
Задание: Прикрепите провод “на 4” к плате так, чтобы вы могли соединить два прикрепленных провода проводом “на 3”. У вас должна получиться единая цепь из трех проводов. Поднимите плату и покажите мне, что у вас получилось.
Посмотрите внимательно на плату сбоку. При сборке электронных схем из этого конструктора некоторые детали прикрепляются прямо на плату, а другие прикрепляются поверх первых. Таким образом, детали соединяются в единую схему.
Игра-соревнование: в коробке вы можете видеть много проводов разной длины. Соберите, пожалуйста из максимального количества проводов единую цепь как можно быстрее. Победит тот, кто не только закончит быстрее всех, но и выполнит задание правильно. Вот обязательные условия, которые необходимо соблюдать при сборке:
- Все провода цепи должны быть соединены друг с другом. 2.Не должно быть разветвлений.
- Провода к плате можно прикреплять только вертикально или горизонтально.
Если есть вопросы, то можете их задать сейчас. Если вопросов нет, то давайте начнем. Итак, на старт, внимание, марш!
После окончания игры не так важно, кто победил. Важно посмотреть схемы у каждого ученика. Все ли условия выполнены правильно? Проверить, насколько плотно прикреплены детали к плате и друг к другу. Похвалить всех.
2