© 2023, id48207132 1031 18
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект урока по истории в 6 классе
Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура
Цель урока: сформировать представление о Золотой Орде, о ее владычестве над русскими землями.
Тип урока: комбинированный.
Образовательные ресурсы: Учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века», презентация, карточки-тесты для проверки домашнего задания, карточки для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята!
Ответ учащихся
– Настройтесь, пожалуйста, на работу. Подготовьте все необходимое для урока. (1 слайд)
– Начнем с работы над изображением, посмотрите на слайд, подумайте и подготовьте ответы на следующие вопросы. (2 слайд)
II. Актуализация знаний
– Что вы можете сказать об этой картинке? Какой период в истории Руси, какие события на ней изображены? (2 слайд)
– Продолжим повторение темы. Вам предложены утверждения, вы, основываясь на своих знаниях, должны определить, в них дана верная информация или неверная (отвечая да/нет). Если информация неверная или ошибочная, предлагайте правильный ответ. (3 слайд)
“Да/нет”
1. Новгородская рать в 1187 году напала на крупный город Швеции Сигтуну. Да
2. В начале XIII в. русские князья перестали противиться усилению натиска шведских рыцарей на Восточную Прибалтику. Нет.
3. Шведы, узнав о нашествии монголов на Русь, решили отступить и не нападать на русские земли. Нет
4. В 1234 году князь Ярослав Всеволодович одержал крупную победу над немецкими рыцарями под Юрьевом. Да
5. В 16 лет Александр Ярославич стал новгородским князем. Да
6. За поражение в битве на Неве князя в народе прозвали Александром Невским. Нет
7. Во время Ледового побоища русские воины бежали. Нет
III. Мотивационно-целевой этап
– Что вы можете сказать о влиянии востока на Русь?
Ответ учащихся
– Чингисхан, Джучи, Батый. Кто эти люди и что между ними общего? (4 слайд)
Ответ учащихся
– Что вы помните про Монгольскую империю? Делилась ли они на части?
Ответ учащихся
– Улус Джучи как назывался по-другому?
Ответ учащихся
– Долго ли, на ваш взгляд, просуществовало государство монголо-татар? Имело ли оно влияние на русские земли?
Ответ учащихся
– Как думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить? (формулировка темы урока)
Ответ учащихся
– Все верно, наша тема связана с монголо-татарами. Давайте запишем ее название: “Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура”. (5 слайд)
На слайде 6 указана цель урока.
Сегодня мы поработаем по плану: (7 слайд)
Образование Золотой Орды (пункт 1)
Народы и религии Орды (пункты 2, 3)
Экономика Орды (пункт 4)
Ордынское владычество на Руси и повинности населения (пункты 5, 6)
Борьба русского народа против ордынского владычества. Последствия ордынского владычества (пункты 7,8).
Какая задача перед нами стоит? Что мы должны узнать за урок?
Формулировка проблемного вопроса: какие же отношения сложились у Руси и Золотой Орды? (8 слайд)
IV. Объяснение новой темы
Справочный материал: Изначально золотая орда — это название парадного ханского шатра, а в переносном значении — ставки хана. В качестве названия государства, которое сами монголы называли Улус Джучи, в русских источниках «Златая Орда» появляется поздно, когда само это государство уже стало частью истории. Впервые мы встречаем это словосочетание во второй половине XVI века в «Казанской истории», посвященной покорению Казанского ханства Иваном Грозным. Определение «златая» подчеркивало высокий статус Орды, а значит, повышало значимость победы над ней. До этого русские называли Улус Джучи, который до 1266 года был частью единой Монгольской империи, просто Ордой либо собирательно — татарами.
(Ставка — место расположения высшего военного начальства во время войны, в дальнейшем - любое владение хана) (9 слайд – работа по карте)
– Перейдем к работе с учебником. Давайте прочитаем 1 п. параграфа.
Чтение параграфа учащимися. Выводы по прочитанному: (10 слайд)
После возвращения из похода (1242 – 1243) Батый стал правителем собственного государства.
За государством, созданным Батыем, закрепилось название “Золотая Орда”.
В состав этого государства входило много племен и народов.
Во главе Золотой Орды стоял хан. Этот титул носили только потомки Чингисхана.
Сарай – первая столица Золотой Орды.
Далее рассказ учителя по плану, предложенному выше. В ходе рассказа делаются записи в тетрадь:
Ярлык - это ханская грамота на управление княжеством. (Записать во время разбора пункта 5).
Выход - ежегодный платеж дани, тяжкая повинность. (Записать во время разбора пункта 6).
V. Физкультминутка
– Мы узнали много нового, теперь настало время отдыха. (Слайд18)
Дети хором читают текст со слайда и имитируют описанные движения.
Шли баскаки по Руси –
Направо смотрели, налево смотрели,
Меня увидали, пальцем показали.
Как подскочили ко мне!
Ой, как страшно!
И говорят: «Давай дань!»
А я говорю: «Нет денег»;
А они опять: «Давай дань,
а не то в рабство угоним!»
Руки мне скрутили, за спину заломали
И погнали в рабство…
А я Богу помолился,
Земле родной поклонился,
А во след слова летели:
«Как татары надоели!!!»
VI. Закрепление изученного материала
“Экспресс-тест” (Слайды 19 – 22)
Вопросы теста вынесены на слайд. Сначала отвечают самостоятельно, далее обсуждение ответов.
1. Какие три территории из перечисленных входили в состав государства Золотая Орда? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Западная Сибирь
2) Среднее и Нижнее Поволжье
3) Северная Европа
4) Пиренейский полуостров
5) территория Японии
6) Урал
2. Создатель государства Золотая Орда
1) Чингисхан
2) Угедей
3) Батый
4) Мамай
3. Какой город стал центром русских земель в конце XIII в. и резиденцией митрополита Киевского и всея Руси?
1) Киев
2) Владимир
3) Москва
4) Рязань
4. В каком году прошли народные волнения против сбора дани монголами в русских городах Ростове, Суздале, Ярославле?
1) 1240 г.
2) 1257 г.
3) 1262 г.
4) 1270 г.
5. Как называлась ханская грамота, которая выдавалась в Орде и давала князю право на управление княжеством?
VII. Подведение итогов
– В начале мы сформировали с вами вопрос: какие же отношения сложились у Руси и Золотой Орды? Можем ли мы уже ответить на него? (Слайд 23)
Ответы учащихся.
VIII. Рефлексия
– Для анализа нашей работы используем карточку, в которой нужно подчеркнуть то, что испытываете. Кто желает, может сделать это у доски и объяснить свои чувства и эмоции за урок. (Слайд 24)
Домашнее задание
П. 18. Вопросы 1 и 3. (Слайд 25)