СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока : «Звуки [с], [с'], буквы Сс. Старый друг лучше новых двух».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по обучению грамоте «Звуки [с], [с'], буквы Сс. Старый друг лучше новых двух».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока : «Звуки [с], [с'], буквы Сс. Старый друг лучше новых двух».»

Тема урока: «Звуки [с], [с'], буквы Сс. Старый друг лучше новых двух».

Цель: создание благоприятных условий для знакомства обучающихся со звуками [с], [с'], буквами Сс; формирования навыка чтения (умения читать слоги, слова, предложения с изученными буквами).

Ход урока

  1. Организация начала урока

1. Приветствие


2. Проверка готовности к уроку.

3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

- Прежде, чем начать наш урок, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.

Актуализация умений, знаний

1.Фронтальная работа

- Вспомните, какие пословицы о дружбе и взаимопомощи вы изучили на

уроках обучения грамоте?

- Берись дружно, не будет трудно

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

- Может кто-то знает ещё пословицы и хочет поделиться со всем классом?

- Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Дружба всего дороже.

Настоящему другу цены нет.

- Ребята, как вы понимаете выражение «старый друг»? Расскажите о своем друге, с которым подружились в детском саду или во дворе в дошкольном детстве? Чем этот друг интересен, почему завязалась дружба? Поддерживаются ли отношения в настоящее время? Что совместно делаете с друзьями?


2.Анализ учебной деятельности учащихся (на данном этапе).

- Какие вы молодцы, я вижу у вас много хороших друзей и что вы очень дружный класс. Вы знаете, что новых друзей тоже нужно беречь.

  1. Открытие новой темы. Целеполагание.

- Сейчас я расскажу скороговорку, слушайте внимательно. Вам предстоит ответить на вопрос, какой звук чаще всего произносится?

Ах, вы, сенисени, Вышел в сени сонный СеняИ в сенях споткнулся Сеня, И кувырк через ступени.

- Звук [с], чаще всего поизносится.

- Верно, как вы думаете, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке? Обратите внимание на «слова - помощники»: будем учиться, узнаем, научимся, познакомимся со звуками.

- Сегодня на уроке мы будем учиться слышать, правильно произносить звуки [с], [с'], узнаем, какой буквой они обозначаются, будем учиться читать слоги, слова, предложения с этой и другими буквами.

  1. Физминутка

Проговаривание чистоговорок.

- К звукам [с], [с'] добавляем гласные и придумываем к получившемуся слогу рифму.

Попробуем: са – са – са

- В лесу бегает лиса

Со – со – со

- У Вовы колесо.

- Ос – ос – ос

- На поляне много ос.

- Су – су – су

- Было холодно в лесу.

- Усь – усь – усь

- На лугу пасется гусь.

- Молодцы.

  1. Открытие новых умений, знаний

Выделение новых звуков [с], [с'] (работа с предметными рисунками, составление схем-моделей слов)

- Откройте Азбуку на странице 45, посмотрите на первую картинку, что изображено?

- На картинке изображён лес.

- Произнесём протяжно, выделяя последний звук.

- Теперь произносим звук [с].

- При произнесении звука [с]выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит через щель и создает шум, подобный свисту. Скажите, звук [с] гласный или согласный?

- Чтобы убедиться, что это согласный звук, посмотрим на ленту букв и проверим, правильно ли вы определили ей место.

- Какие же вы молодцы. Теперь перейдём ко второй картинке. Кто на ней изображен?

- На картинке изображён лось

- Произнесём протяжно, выделяя последний звук.

- Теперь произносим звук[с′].

- Произнесите оба слова изображенных на картинке.

- Лес, лось.

- Какие звуки у нас получились?

- Звуки [с] и [с′].

- Чем отличаются звуки [с] и [с′]?

- Отличается тем, что один звук твёрдый, другой мягкий.

- Верно, в слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [с′] – мягкий.

Характеристика новых звуков [с], [с'] (гласный или согласный; звонкий или глухой, твердый или мягкий).

Упражнения в слышании новых звуков [с], [с'].

- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Название которой «Твердый – мягкий».

Я буду назвать слова, а вы должны определить мягкий или твёрдый звук слышится в слове и где находится этот звук: в начале слова, в середине или в конце.

Твердый – показывается синий карандаш.

Мягкий – показывается зелёный карандаш.

- Сад.

- Карась.

- Рис.

- Колос.

- Бусы.

- Синий.

- Суп.

- Сосна.

- Осина.

Обозначение звуков [с], [с'] буквами. Откройте Азбуку на стр. 45

- Посмотрите на буквы в правом верхнем углу.

- Звуки [с] и [с′] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой На доске вывешивается карточка с изображением буквы С с. Назовите правильное произношение этой буквы

С (эс).

- Почему одна буква заглавная, а другая строчная?

Ознакомление с новыми буквами

Представление буквы С, с.

- Я вам загадаю загадки, а вы слушайте внимательно, что ответить правильно, на что похожа буква «С»?

1. Есть примета у людей —
Чтоб с успехом сладить,
Взять обувку лошадей,
Над дверьми приладить.

- Буква С похожа на подкову.


В небе вы не замечали?
Был он буквой «О» вначале.
Превратился в букву «С»,
А к утру совсем исчез.

- Месяц.

- Правильно. Может кто-то ещё скажет, на что похожа буква «С»?

- Буква «С»похожа на кусочек сыра, на дольку арбуза, на дольку апельсина, мандарина, дыни, на разрезанный лимон, а так же на мармеладки - фруктовые дольки.

  1. Физминутка

Упражнение для мобилизации внимания.

  1. Закрепление открытых умений, знаний

Чтение слияний.

- Открыли Азбуку на странице 45, читаем слияния.

- Си  са  со  сы  су

- Читаем слияния, в которых звук [с].

- Са  со  сы  су

- Читаем слияния, в которых звук[с'].

- Си

Чтение слов в столбиках.(прочитать слова в столбиках, выполнить задания)

- Прочитайте слова и сравните.

- Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.

Осина – осины имеют звук [с'], а сосна – сосны звук [с].

- Осина – сосна они одни, а осины – сосны их много.

- Правильно, одно – единственное число; много – множественное число.

- Сосны стоят на поляне.

- Запишите схему этого предложения в тетрадь по печатанию (одного ученика вызываю к доске).

Чтение текста.(прочитайте текст про себя, подготовьтесь к чтению вслух; прочитайте текст вслух).

Нина у осины.

Инна у сосны.

- Ау, Нина! Ау!

- Попробуйте продолжить текст.

- Ау, Инна! Ау!

Девочки искали друг другу в лесу.

Смысловой анализ текста.

- Девочки стояли возле одинаковых деревьев? Каких?

- Нет, они стояли возле разных деревьев. Нина у осины, Инна у сосны.

- Девочки были вдвоём в лесу?

- Да, они были вдвоём.

- А как вы считаете можно в лес ходить без взрослых?

- Нет, без взрослых в лес ходить нельзя.

- Верно, а то можно заблудиться как эти девочки.

Графический анализ текста.

- Сколько в тексте предложений?

- В тексте 4 предложения.

- Прочитайте предложения, в которых есть буква «с».

- Нина у осины.

Инна у сосны.

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Возвращаемся к нашим «словам-помощникам, определяем, выполнили ли мы учебные задачи сегодняшнего урока:

будем учиться учились

узнаем узнали

научились познакомились

- С какими звуками, какой буквой познакомились на уроке?

- Что было интересного на уроке?

- Что вызвало затруднения? Почему?

- Ребята, у вас на столах лежат смайлики, выберете тот, который соответствует вашему настроению.

- Я очень рада, что настроение у вас изменилось в лучшую сторону. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными, внимательными.