Дата:15.12.2022 г
Конспект урока по немецкому языку 9 класс
На тему: Субкультуры и проблема современной молодежи
Цель занятия: Познакомиться со стилем жизни сверстников из Германии, с их проблемами.
Образовательные:
Активизация лексики по теме. «.Субкультуры и проблема современной молодежи»
Формирование навыков составления монологических высказываний.
Формирование навыков и умений иноязычного общения.
Воспитательные:
Формирование уважения к языку и культуре носителей языка.
Формирование целостного представления о жизни молодежи в Германии и в России мире.
Развитие коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми.
Развитие навыков аудирования по теме «Телефон доверия»
Развивающие:
Активизация самостоятельного творческого поиска необходимой информации и фактов в реальных условиях.
Формирование умений анализировать, делать выводы, обобщения..
Развитие мышления и памяти.
Ход урока
1. Начало урока
1) Организационный момент (введение в иноязычную атмосферу)
- Guten Tag! Setzt euch! Ich fгеuе mich, euch wieder zu sehen.
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben in der Stunde viele Gäste. Das sind meine Kollegen, d aus unserer Schule.
2) Постановка целей и задач урока
Cлайд №1.(картинка субкультуры)
Kinder, seht bitte auf eine Präsentation und sagt! Was seht ihr? Formuliert bitte unser Thema mit Hilfe der Bilder ! Was für ein Thema werden wir heute besprechen ?Worüber werden wir heute sprechen?
Слайд 2. (название темы) Unser Thema heißt « Die Subkulturen und die heutigen Jugendlichen und ihre Probleme». “. In der heutigen Stunde versuchen wir auf die Fragen zu antworten:
Задачи к теме на доске:Wir lesen den Text;Wir antworten auf die Fragen;Wir hören den Text zu; wir prüfen den Test; Wir analysieren ?
Heute werden wir in Gruppen arbeiten.Kommt zum Tisch nehmt die Chips. Die rote Chips sind die russische Jugendliche und Chips die gelbe Chips sind die deutsche Jugendliche/
II. Фонетическая зарядка Und jetzt errinern wir uns an die Wörter zum Thema Die Subkulturen und die Probleme der heutigen Jugendlichen ». Wir brauchen diese Wörterum das Thema zu diskutieren.
Слайд 2. (слова) Bitte, ich sage in Russisch und ihr übersetzt ins Deutsch
Zersplittern
erreichen
etwasunternehmen
vertrauen
akzeptiert werden
von zuHause abhauen
sich streiten
rauchen
dieBeziehungen
einander helfen
III.Речевая зарядка Und jetzt verbidet die Wortpaaren
Слайд3(найти пару слов)
Verbindet die Wortpaaren
Den Unterricht schwänzen
Den Eltern abhauen
Von zu Hause leiden
Unter Gewalt akzeptieren
Von dem Freund vertrauen
Die Jugendlichen zersplittert
IV. Развитие навыков монологической речи
Контроль домашнего задания
Also, ihr habt zu Hause einen Text gelesen.Ich möchte die Jugendszene in Deutschland und in Russland erfahren. Ich habe für euch eine Präsentazion zu diesem Thema vorbereitet. Seht bitte an die Tafel und sagt, wer hier dargestellt ist.
Слайд 4 (картинки субкультуры в Германии и России)
Sprechen wir, über die Subkulturen/ Welche Subkulturen gibt es in Deutschland/(немецкая группа рассказывает)
Wie steht es in diesem Problem in Russland?(русская группа рассказывает) После рассказа учащиеся составляют ассоциограмму Субкультуры.
Es gibt also ähnliche Jugendszene in Deutschland und in Russland
Es freut mich, dass ihr so verschieden sind. Also , wir haben festgestellet, dass die Jugendlichen heute sehr wiedersprüchlich sind.daraus folgt die Schlussfolgeung, sie sind wiedersprüchlich und haben viele Probleme.
Слайд5 (картинки наркотики, депрессия,акоголь)
Seht ,bitte eine Präsentation und sagt was seht ihr?
Was fällt dir dazu ein? Welche Probleme haben die Jugendlichen
in Deutschland und in Russland?(немецкая группа высказывает свое мнение)
Und in Russland gibt es dieses Problem?(русская группа высказывает свое мнение)
Учащиеся составляют ассоциограмму проблемы молодежи Подводим итог.Macht die Schlussfolgerung Also, nennt die Problemen.Ja, ich bin mit ihnen einverstanden.die Jugendlichen in Deutschland und in Russland haben ähnliche Problemen.
V.Работа по учебнику
Schlagt die Bucher auf! Übung 4 S/82 Lest den Text und sagt :
Was ist für die deutschen Jugendlichen wichtig? Wovor haben sie Angst?
Und was ist für die russischen Jugendlichen wichtig? Wovor haben sie Angst?
(после прочтения текста составляют ассоциаграмму,) Что важно? Чего боятся?
Also, macht die Schlussfolgerung !Was ist wichtig und wovor haben Angst
После учащиеся составляю ассоциограмму
Wie meint ihr, was man tun , wenn man Probleme hat?Spricht man mit den Eltern, euren Freund, euren Lehrer ? Aber in Deutschland gibt es noch einen Ausweg. fur die Jugendlichen.
Das ist das Sorgentelefon .
VI.Аудирование
Zuerst lernen wir die neue Wörter kennen Wiederholt nach mir!
Слайд6
Die Ungluck-несчастье
hassen -ненавидеть
das Gefängnis -тюрьма
wählen - набирать номер телефона
lauschen - вслушиваться
die Stimme -голос
der Telefonhörer -телефонная трубка
anstarren -пристально смотреть
sich melden -представляться,отвечать (по телефону)
irgendwas hinderte ihn -что-то мешало ему
Sсhрluss machen -заканчивать
a) Hört den Text aufmerksam zu und versucht, das Wichtigste zu verstehen.
b) Hört den Text noch einmal, um einen Test zu erfüllen. Man muss die Buchstaben
(a,b,c) des Satzes schreiben, der dem Inhalt des Textes entspricht.
1Правильные ответы
1. Rolf ist heute so unglücklich, denn ...
a) er hat mit seinem Freund gestritten.
b) er hat eine Vier in Mathe bekommen.
c) er hat Probleme mit seiner Freundin.
2. Für eine schlechte Note ...
a) können seine Eltern ihm den Hausarrest machen.
b) können seine Eltern ihn mit dem Entzug von Fernsehen bestrafen.
c) können seine Eltern ihn mit dem Gürtel schlagen.
3. Er wählte manchmal irgendeine Telefonnummer, denn ...
a) das war nur ein Spiel
b) er wollte mit einem unbekannten Jungen oder einem Mädchen
telefonieren
c) er wollte irgendeine Stimme am anderen Ende hören.
4. Sorgentelefon ist das ...
a) die Telefonnummer für eine ärztliche Hilfe.
b) die Telefonnummer des Vertrauens.
c) die Telefonnummer des Jugendzentrums.
5. Als Rolf die Stimme am anderen Ende hörte, legte er den Hörer nicht, denn
…
a) er wollte über sein Unglück sprechen.
b) er hatte Lust offen zu sprechen.
c) irgendwas hinderte ihn.
После выполнения задания группы проверяют работы.,проверяют по ключу
Wie meint ihr, gibt es in Russland der Sorgentelefon?
Слайд7
In Deutschland ist die Nummer des Sorgentelefons 01308/ 11103
In unserer Stadt ist die Nummer des Sorgentelefons 8800200012
Wer hat den Sorgentelefon angerufen?Es gibt solche? Nein, es bedeutet , dass es ihnen gut geht/
VII.Hausaufgabe
Schlagt bitte eure Tagebücher auf
Слайд8
Stellt das Cinguain zum Thema “Es ist schwer, jung zu sein“
Классический (строгий) синквейн строится так:
•первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;
•вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы;
•третья строка – три глагола о действиях, происходящих в рамках темы;
•четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;
•пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.
Слайд9
Das Beispiel des Cinguains zum Unterthema”
Schulprobleme”
Schulnoten
Ungerecht, schlecht
Bekommen, hassen, sich ärgern
Schlechte Noten nerven mich.
Stress
VIII.Рефлексия .Подведение итоговAlso, folgen bitte, die Schlussfolgerungen!
Was haben wir in der Stunde gemacht? Wir lesen, wir horen zu usw
Jetzt sagt mir ,bitte wie sind die heutigen Jugendlichen?
-Unsere Stunde ist bald zu Ende. Auf welche Fragen haben wir heute versucht, zu antworten ? Habt ihr die Antworten auf diese Fragen ? Haben wir die Ziele unserer Stunde erreicht? Wie meint ihr? Wenndie Stunde ihnen gefallen , hebt die Karte in rosa hoch, wenn nicht gefallen hebt – in blau/.
-Danke für eure Arbeit in der Stunde. Eure Noten sind …
-Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
Ich wünsche euch alles Gute!
Viele junge Leute haben Probleme mit den Eltern.Und du?
Vertraust du deinen Eltern?
Sind deine Eltern fur dich gute Freunde?
Die Eltern sind für mich gute Freunde. Ich vertraue immer meinen Eltern.
Verbringst du viel Zeit mit deinen Eltern zusammen?
Meine Eltern arbeiten viel und haben keine Zeit für mich.
Sie gehen mit mir wie mit dem Kind um. Ich bespreche meine Probleme mit meinen Freunden.
Besprecht ihr miteinander viele Probleme? Hast du Angst vor deiner Mutter, deinem Vater?
Ja, ich habe Angst vor meinen Eltern. (warum?) , weil die Eltern das Werteste in der Welt ist und ich sehr stark sie liebe.
Bestrafen sie dich? --Nicht so oft, Wenn ich etwas schlechtes mache, bestrafen sie mich.(wie?)
–Ich bekomme keine Taschengeld.___________________________________